Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туристы сгоняют вес в лагерях тайского бокса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во всем мире растет озабоченность по поводу деформированных талий, и теперь многие иностранцы съезжаются в Таиланд не ради того, чтобы в отпуск поваляться на пляже, но чтобы пройти суровый курс тренировок по тайскому боксу и другим видам боевых искусств.

Во всем мире растет озабоченность по поводу деформированных талий, и теперь многие иностранцы съезжаются в Таиланд не ради того, чтобы в отпуск поваляться на пляже, но чтобы пройти суровый курс тренировок по тайскому боксу и другим видам боевых искусств.

А кто-то вообще ударяется в крайность, бросая работу, и неделями, а то и месяцами, тренируется в надежде одержать верх в долгом сражении с ожирением, или отрабатывает навыки с целью стать профессиональным борцом.

26-летний Джордан Хендерсон (Jordan Henderson) сбежал от лондонского образа жизни с его длинной рабочей неделей, вечеринками и перееданием после того, как врачи предупредили его о неизбежных грядущих проблемах с сердцем из-за его веса, составлявшего почти 184 килограмма.

Через месяц тренировок в спортивном лагере Пхукета – на острове у южной части Андаманского побережья – он сбросил целых 20 кило.

«Здесь все время жарко, все вокруг тебя занимаются фитнесом, - говорит он после утренней прогулки. – Это все равно, что вытащить себя из привычной коробки и сконцентрироваться на чем-то одном, в данном случае - на тренировках ради сбрасывания веса».

Читайте также: Эпоха возрождения итальянского туризма

Первые несколько дней было ой как нелегко.

Занятия по тайскому боксу в Таиланде


«Ужасно – жара, тренировки, все болит, резкая перемена диеты, - говорит Хендерсон. - До этого ел все, что понравится, а теперь перешел на цыплят-гриль, паровые овощи и бурый рис – живу неделями с ощущением голода».

Но, несмотря на изнурительный режим, он ни разу не подумал собрать вещи и уехать раньше.

«Искусство Восьми Конечностей»


В Таиланде бурно развивается индустрия обучения тайскому боксу, тысячи гостей приезжают сюда ежегодно ради этого, отчасти благодаря популярности смешанных единоборств (MMA), сочетающих технику ударов и борьбы.

«Смешанные единоборства – самый быстро развивающийся во всем мире вид спорта, а тайский бокс – его разновидность», - говорит Уилл Элиот (Will Elliot), директор одного из более десятка спортивных лагерей в Пхукете.

«Прилететь сюда с другого конца Земли - настоящий экстрим», - говорит Элиот, чей лагерь принимает ежемесячно сотни гостей, выкладывающих до 100 долларов в неделю за участие в групповой тренировке.

«Но мы в тропиках. Здесь жарко. Мы в Таиланде – там, где появился на свет тайский бокс, так что это и есть погружение», - говорит он.

Также по теме: Индийское племя ищет спасение в боксе

Тайский бокс – национальный вид спорта в Таиланде – известен, как «Искусство Восьми Конечностей», потому что в нем применяются удары ступнями, кулаками, локтями и коленями.

Тот, кто решил заняться, должен быть готов к трудностям.

«Физические нагрузки очень интенсивные. К концу занятия вы измождены. Если вы в состоянии выдержать это дважды в день в сочетании с диетой, ваша форма быстро улучшится», - говорит Элиот.

Занятия по тайскому боксу в Таиланде


Так было и с 29-летним Джеймсом Мейсоном (James Mason), торговавшим в Британии подержанными авто. Он весил 200 кило по приезде в Таиланд полтора года назад, но с тех пор сбросил более 100 кг.

«Врач сказал – если я не сделаю что-то, чтобы кардинально изменить свою жизнь, то через пять лет умру, - говорит он. – Когда я сюда приехал в первый раз, я не мог без болей в спине пройти и 200 метров. Мне требовалось сесть и перевести дыхание. Я обливался потом из-за жары и влажности».

За три месяца тренировок он подцепил плотоядную бактерию, потребовалось провести три операции, и едва не ампутировали ногу.

Но он восстановился и вернулся к прежнему режиму, а недавно предпринял 900-километровый благотворительный велопробег от Пхукета до Бангкока.


Читайте также: Оздоровительный туризм

Ты должен нырнуть!

В лагере Элиота 20 человек из разных стран – Австралии, Британии, Египта и России – обливаются потом в недавно сформированной группе для новичков под пристальным вниманием мускулистых бывших профессиональных тайских кикбоксеров.

«Раз, два, нырок, кулаком в корпус», - кричит инструктор людям с разной физической формой, отрабатывающим движения.

Занятия по тайскому боксу в Таиланде


После разминочной пробежки, растяжки, прыжков «звезда» и боя с тенью, начинается спарринг, когда удар не доходит на волосок до уха противника.

«Ты должен нырнуть!» - напоминает девушка едва не промахнувшемуся партнеру.


Главное для многих из тех, кто тренируется, не стать чемпионом, а сбросить вес, говорит инструктор Пхироп Чуайкаитум (Phirop Chuaikaitum), которого все называют Аджарн (Учитель) Данг.


«Они долго бегают, растягиваются, делают удары в воздух – так быстрее теряешь вес, - говорит он. – Но мы сильно не нагружаем, чтобы не нанести вреда. Все делается постепенно, но беспрерывно на протяжении двух с половиной часов. У них только один трехминутный перерыв».

Также по теме: Мафия уродует юных боксеров

Никакого послабления, даже принцам крови. «Был тут один принц из Дубая, - рассказывает Пхироп. – Он записался в группу новичков. Я ударил его стеком, а он говорит, что он из королевской семьи. Кто бы сюда ни приехал для занятий боксом – строитель или королевская особа - тут все равны».

К концу тренировки занимающиеся обливаются потом и морщатся от боли. И как нокаут в завершение - для тех, у кого еще остались силы – 100 отжиманий.

«Это больно. Болит все тело. Иногда трудно идти, - говорит Хендерсон. – Ты обливаешься потом. Но возвращаясь, ты принимаешь душ, плаваешь в бассейне – и ощущения такие, что не купишь ни за какие деньги».