Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: месяц великих опасностей (Les Echos, Франция)

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские солдаты во время встречи с Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром
Украинские солдаты во время встречи с Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром  - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший глава Европейского банка ЕБРР, а также самый знаменитый член таинственного Бильдербергского клуба, Жак Аттали дает свой прогноз событий на Украине. В его анализе есть признание важных фактов: еще Буш-старший обещал, что Украина не вступит во враждебные Москве альянсы. Но рядом — фантастика насчет бронетанковой атаки России на Киев, "когда растает снег". Не видел он распутицы.
У русских есть все основания для того, чтобы осуществить свою угрозу вторжения на Украину. И у европейцев, как и у американцев, есть веские причины не вмешиваться в ситуацию. Однако конфликт будет иметь серьезные геополитические последствия, подчеркивает Жак Аттали. Россия начнет продавать свой газ китайцам и сделает юань альтернативой доллару для проведения сделок с топливом.
Если мы хотим понять геополитическую ситуацию и предсказать ее развитие, мы должны сначала предположить, что у всех действующих лиц есть веские причины действовать так, как сейчас. В частности, чтобы оценить серьезность украинского кризиса, необходимо понять, почему все поступают так, а не иначе, и сделать вывод о том, какие дальнейшие действия будут наиболее соответствовать интересам каждого из участников этого противостояния.
Во-первых, русские не могут допустить, чтобы Украина, колыбель государства российского, стала враждебной демократией и членом всех западных альянсов. Сами русские уже тридцать лет как лишены всякой перспективы, даже очень отдаленной, быть принятыми в европейский клуб. При этом президент США Джордж Буш-старший торжественно пообещал во времена распада Советского Союза, что Украина никогда не вступит в альянс, враждебный России.
С другой стороны, украинцы тоже правы, настаивая, что никто не может решать их судьбу за них. Правы украинцы и тогда, когда утверждают, что, если они захотят присоединиться к Европейскому Союзу и НАТО, то это должно зависеть только от них и их будущих партнеров. Это они закрепили в своей конституции. Противоречие между двумя вооруженными до зубов соседями может привести к драматическим последствиям в ближайшие недели или месяцы.
Женщина у места возложения цветов в память о жертвах стрельбы в Орландо - ИноСМИ, 1920, 16.06.2016
У человечества зачесались кулакиВсе в этом мире каждый день напоминает нам о масштабах насилия. В отношении гомосексуалистов, женщин, детей, мусульман, евреев, полицейских, демонстрантов, бастующих... Кроме того, проявляется оно в общественном транспорте, среди автомобилистов, соседей, на работе и в семьях. Словно нам все труднее мириться друг с другом. Словно для нападок на ближнего теперь годится любой предлог.
Русские теперь требуют, чтобы США их союзники подтвердили свое старое обязательство: никогда не принимать Украину в НАТО, а также не размещать ядерное оружие стратегического назначения в других европейских странах, граничащих с Россией. Но американцы, да и их европейские союзники явно не собираются это обещать.
Русские могут подумать, что сегодня наилучший момент, чтобы забрать военным путем то, что им отказываются предоставить путем дипломатическим. И, чтобы продемонстрировать свою решимость, они сосредоточили более 100 000 очень опытных солдат и технологические силы самого высокого уровня на границе с Украиной. Когда растает снег (скоро), их бронетехника в молниеносной атаке достигнет Киева менее чем за неделю, и они смогут силой поставить у власти пророссийское правительство, которое возглавит кто-то из бывших украинских президентов или другой видный политик.

Доступ к российскому газу

Момент был выбран вовремя, так как у европейцев и американцев не так много средств, чтобы этому помешать. Европейцы, в страхе не потерять доступ к российскому газу, весьма расходятся во мнениях относительно возможных репрессий. Новый канцлер Германии все еще не пользуется доверием в Москве, а Франция в ближайшие пять месяцев будет занята предвыборной кампанией.
Американцы тоже очень слабы, запутавшись в массе внутренних проблем. Общество, кажется, не готово рисковать жизнью хотя бы одного американского солдата для защиты украинской территории. Они даже недавно заявили, что в случае вторжения России на Украину они не прибегнут к своей главной угрозе — лишить российские банки доступа к системе Swift, что отбросило бы российскую экономику на обочину мировой финансовой системы и привело бы к двум неприемлемым последствиям для Запада. А именно, срыву поставок российского газа в Европу и началу продаж российских энергоносителей за юани. Это приведет, в свою очередь к укреплению союза России с Китаем и резкому падению доллара, который больше не будет единственной базовой мировой валютой для оплаты сырьевых товаров.

Значительные последствия

Союз с Китаем важен для русских, так как двери любого другого союза для них закрыты. К тому же Китай, ослабленный проблемами борьбы с эпидемией Covid, неэффективностью своих вакцин и диктатурой одной партии, которая тормозит работу самых динамичных компаний, не может претендовать на доминирующую роль в данном союзе.
Поэтому война на Украине маловероятна. И не потому, что Россия не пойдет на это, хотя у нее есть все основания вторгнуться на Украину в ближайшие недели: геополитика не подчиняется разуму. Но военные, экономические и геополитические последствия такого конфликта были бы очень значительными, особенно для Европы. Поэтому начать готовиться к нему нужно незамедлительно.