Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Global Times (Китай): если США будут провоцировать Китай или Россию, они не оставят это без внимания

Кремль - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На днях глава МИД КНР Ван И провел телефонные переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Одной из тем оказался украинский кризис. Китай призвал прислушаться к "законными опасениям" России по поводу безопасности. Требования Москвы о прекращении расширения НАТО на восток вполне разумны, пишет бывший главный редактор Global Times Ху Сицзинь и объясняет, почему.
Член Госсовета КНР и министр иностранных дел Ван И 27 января провел телефонные переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном по просьбе последнего. Судя по итоговым пресс-конференциям обеих сторон и различным комментариям, слова Вана И потрясли Блинкена.В официальном заявлении, опубликованном Соединенными Штатами, не упоминались так называемые "права человека", Гонконг или Синьцзян, в то время как в заявлении китайской стороны было указано: Ван И раскритиковал США за то, что они по-прежнему придерживаются неверных слов и действий в отношении Китая, и потребовал, чтобы Вашингтон прекратил вмешательство в Зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Пекине, перестал играть с огнем в тайваньском вопросе и прекратил создавать различные антикитайские "мелкие клики".
Украинский кризис также оказался одной из тем диалога. Ван И призвал все стороны сохранять спокойствие и заметил, что законные опасения России по поводу безопасности следует воспринимать всерьез и что необходимо способствовать разрешению противоречий. Впоследствии это заявление активно цитировалось американскими и западными СМИ, словно китайский министр задел "чувствительный нерв". Они считают это символом "углубления отношений" между Китаем и Россией.
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - ИноСМИ, 1920, 29.01.2022
Хуаньцю шибао (Китай): Россия будет по-новому взаимодействовать с Западом?Запад слишком долго презирал Россию, и теперь ее терпение лопнуло, пишет эксперт Чжан Хун в статье "Хуаньцю шибао". Москва обладала огромным терпением, но экспансия НАТО, подстрекательство и провокации США его истощили. У нее не осталось выбора, и она будет взаимодействовать с Западом по-другому, уверен автор и процитировал слова Путина об "ассиметричном, быстром и жестком" ответе.
Но разве у России нет законных оснований для опасений по поводу безопасности в Восточной Европе? Насколько я понимаю, украинский кризис включает два аспекта: во-первых, это спор между Россией и Украиной; во-вторых, это серьезная конфронтация между всеми соответствующими сторонами, вызванная стратегическим давлением на Россию со стороны США и НАТО. Расширение НАТО на восток настолько беспокоит Москву, что практически загоняет ее в угол. Она потребовала от враждебного ей альянса не поглощать бывшую советскую республику Украину и не размещать свои войска у российских границ. Просьба в пределах разумного.
США одновременно стратегически давят и на Китай, и на Россию. Это слишком высокомерно. Они подталкивают их к нанесению совместного контрудара. Россия подверглась большему давлению со стороны США. То, как она собирается решать конфликт с Украиной, — это одно. Но когда дело доходит до сопротивления американским мерам, Россия не одинока. Большинство китайцев поддержат ее и захотят, чтобы китайское правительство помогало ей в этом вопросе. Потому что мы прекрасно понимаем: если США раздавят Россию, Китаю это ничего хорошего не принесет. Китай и Россия поддерживают отношения всеобъемлющего стратегического партнерства и координации. Это не пустые слова.
Учитывая то, что Россия и Китай стоят "спина к спине", США не смогут ничего сделать с этими великими державами. То, что Россия и Китай "не союзники, но лучше, чем союзники", стало официальным заявлением. Пусть американцы хорошенько поразмыслят над его смыслом. Если они спровоцируют Китай или Россию, они не останутся равнодушными. И Вашингтону следует ожидать этого в будущем.