Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Датский историк: при всех сходствах с холодной войной ядерная угроза сейчас, возможно, стоит еще острее

Датский историк: угроза ядерного конфликта сейчас даже выше, чем в эпоху холодной войны

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота экипажа 2С3 "Акация" в ходе спецоперации на Украине
Работа экипажа 2С3 Акация в ходе спецоперации на Украине - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Профессор истории Копенгагенского университета Поуль Вийом считает, что мировая напряженность из-за украинского конфликта, возможно, даже опаснее, чем в период холодной войны. В интервью сайту датского телеканала TV2 он сказал, что сейчас мир как никогда нуждается в диалоге и дипломатии.
Ларс Бак Йоргенсен (Lars Bach Jørgensen)
По мнению историка Поуля Вийома, российские военные корабли в датских водах говорят о напряженной мировой обстановке и расстройстве дипломатических отношений.
Российские военные корабли в датских водах. Утечки газа в Балтийском море. Загадочные беспилотники на датских нефтяных месторождениях и необъяснимые толчки под островом Лесё.
До войны еще далеко. Но опасения, что боевые действия на Украине могут стать спусковым крючком полномасштабного конфликта — причем в худшем случае ядерного — в последние месяцы усилились.
Никогда прежде с момента окончания холодной войны в начале 1990-х отношения между Западом и Россией не были так близки к точке заморозки.
Поэтому резонно спросить, предстоит ли отныне датчанам жить в постоянном страхе, что конфликт перерастет в обычную войну, а та в худшем случае коснется нас уже напрямую?
Поуль Вийом — профессор истории Копенгагенского университета. Два года назад он опубликовал "Логику страха", первый том своего исследования об эпохе холодной войны.
Он считает, что сравнивать наше время с эпохой, когда США и СССР двигались к столкновению, а весь мир смотрел затаив дыхание, некорректно.
"Главное отличие в том, что между Россией и Западом нет принципиальной идеологической разницы, даже если говорить о демократии и автократии. Тогда же было два полюса: мы были против коммунизма. Эта эпоха больше не повторится", — считает Вийом.

Холодная война

Под холодной войной обычно понимается вереница опосредованных конфликтов между СССР и США с 1945 по 1991 год.
Ее называют холодной, потому что в прямое военное столкновение двух сверхдержав она так и не переросла.
Однако с обеих сторон шло мощное наращивание вооружений и ядерного оружия. Хотя напрямую Дании война не коснулась, многие датчане жили в страхе. Боялись коммунистов, но в первую очередь ядерной войны, которая приведет к концу света.
Американо-канадский историк холодной войны Тимоти Нафтали оценивает ситуацию более пессимистично. В интервью газете Kristeligt Dablad он сообщил, что мир переживает "опасный момент".
Он считает, что Россия переступила черту, незыблемую со времен Второй мировой.
"Европейская сверхдержава нарушает право на самоопределение другой европейской державы. Исторические события не только непредсказуемы, но и неуправляемы. Но сейчас задача состоит в том, чтобы дать отпор российскому империализму в Европе", — считает Тимоти Нафтали.

Дания перед мрачной дилеммой

Датская правительственная аналитическая группа по политике безопасности опубликовала в понедельник доклад, в котором говорится, что мировая напряженность из-за конфликта на Украине усилилась.
Всемирная карта угроз круто изменилась, и это касается Дании: перед ней встала большая и мрачная дилемма, говорится в заключении.
Взрыв однофазной ядерной бомбы мощностью 23 кт - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Стоит боятьсяБольшинство поляков выступает за поддержку Украины и стремится ставить подножки России, пишет Myśl Polska. У них отсутствует страх перед масштабной угрозой, и это закончится очередным самоубийством Польши. Пора бы уже оценивать последствия своего поведения, считает автор статьи.
Ранее со ссылкой на просочившиеся в прессу черновики этого же доклада сообщалось, что аналитическая группа предсказывает расширение списка угроз и новый железный занавес по всей Европе.
Не значит ли это, что перед миром встанет реальная угроза гибельной ядерной войны?
"Между эпохой холодной войны и сегодняшним днем есть определенное сходство. Обе стороны по-прежнему накапливают ядерное оружие. И в этом отношении нынешняя ситуация, возможно, даже опаснее", — считает Поуль Вийом.
Датский историк отмечает, что в ходе заключительной стадии холодной войны удалось добиться некоего саморегулирования.
"К счастью, с начала 1970-х были заключены договоры о контроле вооружений и мерах доверия. Перевооружение шло по некоторым правилам, однако за последние 20 лет эту систему выбросили по частям на помойку", — говорит он.
Насколько вы сами обеспокоены?
— Все это тревожно, потому что нет ни диалога, ни переговоров, ни какой бы то ни было разрядки. От этого ситуация становится еще опаснее. А непримиримая риторика с обеих сторон, когда Путина представляют этаким монстром, а российская пропаганда, наоборот, самодовольно демонизирует Запад, немного напоминает мне самое начало холодной войны.

Ситуация очень опасная

Вийом тоже изучил доклад аналитической группы и не нашел инструментов для поиска решений и разрядки.
Датский историк холодной войны призывает к серьезной политической воле к переговорам, диалогу и дипломатии — ведь именно они некогда спасли мир от ядерной войны.
"Кубинский ракетный кризис 1962 года удалось разрешить с помощью дипломатии и тем самым предотвратить третью мировую. И я очень надеюсь, что даже сегодня между Вашингтоном и Москвой существует сверхсекретный канал обратной связи, чтобы избежать недоразумений — а в худшем случае и ядерной катастрофы", — заключает Поуль Вийом.