Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия атакует НАТО? Генерал о секретном рапорте

Генерал Гоцул: шумиху в СМИ о скором нападении России на НАТО подняли специально

© POOLУчения штурмовиков добровольческого подразделения "Барс-13" в ДНР
Учения штурмовиков добровольческого подразделения Барс-13 в ДНР
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В западных СМИ поднялась шумиха из-за некоего секретного доклада немецких спецслужб, в котором утверждается, что Россия якобы готовит нападение на страну НАТО уже 2026 году. Однако, как заявил в интервью Fakt генерал Мечислав Гоцул, это просто фейк. По мнению военного, переполох в прессе вызван намеренно.
Немецкие СМИ бурно обсуждают некий секретный доклад спецслужб о потенциальном нападении России на одну из стран НАТО уже в 2026 году. В нем будто бы разведка выдвинула смелый тезис о том, что накопившаяся критическая масса признаков свидетельствует о скором нападении русских на одну из стран бассейна Балтийского моря. Генерал Мечислав Гоцул (Mieczysław Gocuł) не склонен преуменьшать опасность, но и не видит причин для паники. В беседе с порталом Fakt он недоумевает, как вообще такой документ мог стать достоянием СМИ. Содержащаяся в отчете информация настолько секретна, что могла транслироваться только по особым каналам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Западные СМИ заявляют об утечке информации из доклада о безопасности НАТО. Данные заявления выглядят, однако, сомнительными, поскольку проверить их истинность сложно. В нем якобы содержится сделанный немецкими спецслужбами анализ дальнейших планов России. По словам журналистов, немцы пришли к выводу, что Москва готовится к серьезному конфликту с Западом. Об этом свидетельствуют следующие факты: реорганизация российской армии, передвижение войск, размещение ракет в западной части страны и переход экономики на военные рельсы, то есть ставка на ВПК (и прежде всего, на производство боеприпасов).
Этот последний факт вызывает особое беспокойство. Российский ВПК может удвоить нынешний военный потенциал в течение ближайших пяти лет. Особенно в области обычного оружия.
Как, например, сообщает Business Insider, "уже нельзя исключать", что Россия атакует как минимум часть территории НАТО уже в 2026 году. Какие страны оказываются в зоне особого риска? Это страны Балтии или Финляндия. Оценить эти прогнозы Fakt попросил бывшего главу Генерального штаба Войска Польского генерала Мечислава Гоцула.

Россия нападет на НАТО? Генерал о секретном докладе

"2026 год — это перспектива двух-трех лет. Ни мы, ни, как я подозреваю, разведка на данный момент не в состоянии точно прогнозировать даже то, что произойдет на Украине в следующем году. При этом нужно помнить, что всякая разведка должна не только постоянно отслеживать текущую ситуацию, но и делать определенный прогноз на будущее, делая это на основе информации о ее предыдущем развитии, а также всех имеющихся аналитических данных. Возможно, немецкая разведка действительно пришла к выводу, что такое может произойти", — говорит в беседе с порталом Fakt генерал Гоцул.
"Дьявол кроется в деталях. Считает ли немецкая разведка, что такая вероятность существует? Имеются ли у немецкой разведки проверенные данные из других источников, на основании которых можно сделать такой вывод? Сейчас мне трудно ответить на эти вопросы, но, несомненно, каждая разведка должна прогнозировать события, которые произойдут в течение следующих двух лет", — считает бывший начальник Генштаба Войска Польского.
При этом наш собеседник подчеркивает, что удивлен, как такой доклад мог увидеть свет. "Если бы этот доклад был основан на подробных и подтвержденных данных, я полагаю, он бы никогда не оказался в распоряжении журналистов. А если бы это все-таки произошло, это бы не лучшим характеризовало немецкие спецслужбы", — уверен генерал Гоцул.
Генерал предполагает, что эта информация может оказаться фейковой. На вопрос о том, может ли шумиха в СМИ вокруг доклада быть спровоцированной намеренно, в расчете на то, чтобы повлиять на политику стран НАТО и ЕС, генерал дает однозначный ответ.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в центре, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, справа от него, и наследная принцесса Швеции Виктория, слева от него, позируют с военными и штабным персоналом после церемонии по случаю вступления Швеции в НАТО - ИноСМИ, 1920, 13.03.2024
"Грандиозное надувательство" — вот как шведов обманом затащили в НАТОЭлиты обманом затащили шведский народ в НАТО, цитирует SwebbTV бывшего представителя “Шведских демократов” и офицера в отставке Рогера Рихтхоффа. Политики внушили людям ложь о "российской угрозе" и не собираются снижать градус идеологической обработки.

Немцы обнародовали тревожный доклад намеренно? "Другие механизмы"

"Я бы так вопрос не ставил. Думаю, наши союзники, в данном случае Германия, достаточно ответственны и поэтому сообщили бы такую информацию другим менее формальным, неофициальным способом. Они не допустили бы утечки из секретных источников. В таких случаях работают другие механизмы", — говорит Гоцул.
При этом он отмечает, что Германия сильно изменила свой подход к обороне, а также к геополитической и военной стратегии.
"Мы видим очень глубокую эволюцию. Немцы уже оставили позади тот период, когда их сознательно выводили из игры. Сегодня они сознательно в ней участвуют, зная, что борьба с Россией на Украине — это так называемая прокси-война. Лидеры стран прекрасно понимают, что Киеву необходимо помогать. Думаю, никакие ухищрения немецких спецслужб здесь не нужны. Кроме Венгрии, никого убеждать не нужно. По этому вопросу пока что имеется консенсус. Национальные интересы — наши, стран восточного фланга, а также НАТО и Европейского союза в целом, вполне понятны и ясны", — подчеркивает генерал Гоцул.
Автор: Александра Запрутко-Яницкая (Aleksandra Zaprutko-Janicka)