Sabah (Турция): ни в коем случае не употребляйте эти продукты в таком виде! Советы специалистов

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
1 из 9
Сосиски

Сосиски в хот-догах, которые не всегда проходят термическую обработку, на самом деле чрезвычайно опасны для нашего здоровья, поскольку в сырых сосисках могут содержаться листерии. Эти опасные бактерии способны нарушить работу пищеварительной системы и вызвать отравление. Единственный способ исключить эту вероятность — правильно приготовить сосиски. Специалисты настоятельно рекомендуют избегать употребления сосисок в сыром виде.
2 из 9
Фасоль

Сырая фасоль содержит вредные токсичные вещества, которые необходимо устранить путем термической обработки. Особенно токсична красная фасоль, но и другие ее виды также могут вызывать отравление. Без полноценной варки уничтожить содержащиеся в фасоли токсины невозможно.
3 из 9
Маниок

Маниок — важный продукт, составляющий основу рациона питания более полумиллиарда человек в развивающихся странах. Однако имейте в виду, что употребление маниока в сыром виде или его неправильное приготовление может послужить причиной острого отравления, частичного паралича и даже смерти.
4 из 9
Креветки

Креветки, как правило, выращивают на специальных фермах. Чтобы предотвратить распространение инфекций, болезней, паразитов, фермеры сдабривают корм ракообразных антибиотиками, добавляют в воду пестициды и фунгициды. Также используется большое количество химических добавок, прежде всего хлор.
5 из 9
Картофель

В целом картофель — совершенно безопасный овощ. Но, если вы оставляете или храните картофель долгое время в светлом и влажном месте, он начинает прорастать. Бактерии, которые образуются на ростках, попадают в сам клубень и остаются в нем, даже если вы срежете ростки.
6 из 9
Миндаль

Экстракт горького миндаля в свое время применялся в медицине. Но даже при его использовании в малых дозах у детей наблюдались тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.
7 из 9
Грибы

Грибы могут вызывать отравление из-за их способности поглощать тяжелые металлы, в том числе радиоактивные.
8 из 9
Побеги бамбука

Побеги бамбука используются во многих азиатских блюдах и мясных бульонах. Сырой бамбук содержит некоторые цианогенные токсины. Уничтожить токсины, вызывающие отравление, необходимо путем тщательной варки или тепловой обработки перед приготовлением продукта другими способами.
9 из 9
Ревень

Хотя ревень обычно продается с листьями, единственная съедобная часть этого растения — стебли. В Великобритании во время Первой мировой войны листья ревеня ошибочно рекомендовали в пищу, и известны случаи отравления людей. Если промыть листья ревеня содовым раствором, сода вступит в реакцию с кислотами, и продукт станет еще более ядовитым.
Обсудить
Рекомендуем