Jyllands-Posten (Дания): российский портовый город полностью покрылся льдом

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
1 из 10
Необычайно сильный ледяной дождь обрушился на портовый город Владивосток в Приморском крае на востоке страны.
2 из 10
Не менее 150 тысяч домов лишились электричества из-за неожиданного катаклизма. Все поверхности, деревья и провода покрылись мощной коркой льда, толщина которой часто достигает 12 мм.
3 из 10
Природное явление парализовало жизнь города. Хотя виды после ледяного дождя могут поначалу показаться очень красивыми, для горожан последствия могут быть самыми серьезными.
4 из 10
Множество фонарных столбов и линий электропередач просто не выдержали тяжести толстого слоя льда, в который оказался закован весь город.
5 из 10
«Ситуация с электроснабжением остается очень сложной, разрушения очень масштабны», — сказала Елена Пархоменко, заместитель председателя правительства Приморья.
6 из 10
Также она сообщила, что «примерные сроки устранения аварии могут занять до нескольких дней» и только тогда можно будет надеяться, что у горожан снова появится электричество.
7 из 10
Помимо электричества, ледяной дождь сказался также на водоснабжении Владивостока, а ведь это крупнейший в России портовый город с население около 600 тысяч человек. В регионе даже ввели режим чрезвычайной ситуации.
8 из 10
Многие местные СМИ пишут, что больницам приходится пользоваться генераторами. Работа над восстановлением электроснабжения больниц осложняется обилием льда, снегом и сильным ветром.
9 из 10
Это самый мощный ледяной дождь в регионе за последние 30 лет. Ледяная корка образовалась из-за того, что дождь шел несколько дней подряд, хотя температура на улице опустилась ниже нуля.

Такое происходит, когда осадки начинают выпадать в виде снега, но затем тают, проходя через слой более теплого воздуха. Потом они снова оказываются в зоне низкой температуры у самой земли, но окончательно замерзают, лишь когда попадают на сильно остывшую поверхность.
10 из 10
Так называемый переохлажденный дождь моментально образует ледяную корку.
Обсудить
Рекомендуем