Сотрудничество Турции и России обеспокоило США! "Как два исторических врага смогли сделать это"

Читатели Haber7 выступают за союз Турции с Россией, а не с США

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Изначально Турция и Россия ненавидели друг друга, но теперь сотрудничают, и это нанесет ущерб Западу, пишет Haber7 со ссылкой на статью Института Гейтстоуна. Читатели портала отметили, что лучше иметь в партнерах не предательскую Америку, а Россию, которая уважает интересы союзников.
Американский Институт Гейтстоуна проанализировал, как Турция и Россия, которые исторически ненавидели друг друга, теперь поддерживают хорошие отношения в стратегическом и политическом отношении.
Базирующийся в США Институт Гейтстоуна опубликовал аналитическую статью Бурака Бекдиля (Burak Bekdil) под названием "Российско-турецкие связи причинят вред Западу".

Исторические враги

Вот основные моменты этой статьи.
Если бы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин познакомились как лидеры других стран, то они, вероятно, возненавидели бы друг друга. Исторически сложилось так, что турецкие исламисты недолюбливали как царскую, так и советскую Россию. Точно так же и русские никогда не были фанатами турок. Однако сегодня Эрдоган, стоя одной ногой в НАТО, демонстрирует беспрецедентный пророссийский уклон. В чем секрет этого так называемого брака?
Отказавшись присоединиться к западным санкциям против России из-за Украины, Турция бросила Путину спасательный круг. Небо Турции открыто для российских авиакомпаний, а ее двери распахнуты для сотен тысяч россиян и их денег. Экспорт Турции в Россию увеличивается. Только в июле этого года экспорт Турции в Россию вырос на головокружительные 75% в годовом исчислении. Утверждалось, что принадлежащий российскому государству Росатом, строящий первую в Турции атомную электростанцию, перевел своему дочернему подразделению в Турции около пяти миллиардов долларов, причем такой перевод состоялся впервые. В то время, когда Эрдогану нужна иностранная валюта для поддержания больной экономики страны в преддверии президентских и всеобщих выборов в июне 2023 года, российские деньги помогли покрыть растущую нехватку валютных резервов Турции.
Марк Пьерини (Marc Pierini), высокопоставленный член Carnegie Europe и бывший посол ЕС в Анкаре, написал следующее. Политика Кремля чрезвычайно прагматична. Шутки в политических сплетнях Анкары описывают Путина как "председателя представительства партии Эрдогана в Москве". Какой показатель ни возьми — Путин хочет, чтобы Эрдоган остался у власти. Путин предпочитает не играть в азартные игры с каким бы то ни было новым лидером Турции. Это понятно. Потенциальные соперники Эрдогана пообещали восстановить прочные связи Турции с Западом.

Две основные опоры турецко-российских отношений

Связь Эрдоган–Путин имеет две основные опоры. Одна из них — прагматическая: лидеры приносят пользу друг другу в стратегическом, политическом и экономическом отношениях. А вторая — идеологическая: они оба противостоят западной цивилизации.
Автор: Рамазан Йылдыз (Ramazan Yıldız)

Комментарии читателей

Гость
Спрашивается, как им это удалось. Все очень просто. Пусть США прочитают это. Россия не была игрушкой греческого лобби в отличие от США, действовала, как и подобает великому государству. Несмотря на то что мы в НАТО, вы не продали нам ни Patriot, ни F-16, а теперь удивляетесь, как они смогли сделать это. Поймете, если посмотрите в зеркало!!! Совет США: думайте немного и о том, что вы делаете неправильно.
Гость
В этом регионе проиграет Россия — проиграем и мы, мы же соседи.
Нет гарантий — нет прохода: давление на Турцию не даст результатовПосле введения Европой потолка цен в Турции образовалась "пробка" из нефтяных танкеров, пишет Yeni Şafak. Анкара поставила точку в вопросе прохода через Босфор и Дарданеллы: пересекать проливы могут только застрахованные суда. И для европейских танкеров никаких исключений не будет.
гарменез
Европейские страны уничтожали друг друга в первой и второй мировых войнах, при этом нас тоже беспокоит, как они смогли объединиться в ЕС.
Aaa
Я предполагаю, что европейцы собирались использовать нас против русских в военном отношении и чувствовать себя спокойно на континенте. Мы, слава богу, действуем в соответствии с тем, чего требуют наши национальные интересы, а не интересы Европы. Если Европа хочет настоящего союза с Турцией, то должна прийти к нам с логикой взаимной выгоды. А пока они приходят к нам с обманом и хитростью, с ними будут обращаться соответствующим образом.
джахит
Все довольно просто, не надо быть стратегом, чтобы понять это. Россия увидела растущую мощь Турции, стала уважать ее и, исходя из этого, развивала отношения. Есть тюркский мир — почти 300 миллионов. США проводили неуважительную политику, направленную исключительно на реализацию собственных интересов и принижающую другую сторону.
Туранисты
Отношения Америки с Германией и Японией не вызывают удивления, а наши отношения с Россией почему-то вызывают.
история
Потому что "поскреби русского — найдешь тюрка". Россия на протяжении пяти тысяч лет постоянно смешивалась с тюрками на пути переселения тюрок из Средней Азии в Европу.
Месут
В чем секрет этого так называемого брака, говорите? Россия не увиливает от обязательств, не бьет нас в спину, прикидываясь другом, как вы. Вы же предатели.
синемйылдырым
Я люблю Путина. Америке нельзя верить.
Хамза
Эрдоган общается с ЛЮДЬМИ, а не с предателями.
Обсудить
Рекомендуем