Украинский конфликт и "арабская весна"

Al Ahram: США превратили демократию в "троянского коня"

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Украина, Сирия, Ливия — что их объединяет? Ответ прост — вмешательство Америки в их внутреннюю политику, пишет Al Ahram. Все демократические лозунги оказались не более чем "троянским конем", с помощью которого США сеют хаос в мире, реализуют свои амбиции и защищают собственные интересы в ущерб другим.
В декабре 2008 года президент США Джордж Буш позвонил Бараку Обаме. Он поздравил его с победой на президентских выборах и сказал, что хочет организовать ему встречу с главой ЦРУ, чтобы ввести его в курс глобальных планов американской разведки. Учитывая крайнюю секретность этих планов, Буш ясно дал понять, что Обама может взять с собой на эту встречу не более одного помощника.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Директор ЦРУ Майкл Хайден поехал в Чикаго, где находилась штаб-квартира предвыборной кампании Барака Обамы, чтобы с ним встретиться. Обаму сопровождал не кто иной, как Леон Панетта, сменивший Хайдена на посту главы американской разведки в 2009 году. Хайден поделился с новоиспеченным президентом планами по смене режимов и распространению нестабильности в некоторых регионах мира. Обама вступил в должность 20 января 2009 года, а полгода спустя произнес свою знаменитую речь в большом зале церемоний Каирского университета. В период с 25 января по 11 февраля 2011 года Америка приложила руку к "цветным революциям" в Египте и других арабских государствах. Североатлантический альянс тоже не остался в стороне. В 2011 году военная коалиция блока НАТО вторглась в Ливию и уничтожила ее армию. В 2014 году в Киеве прошли массовые акции протеста против пророссийской администрации. Протестующие тогда собрались на главной площади украинской столицы. Американские и западные СМИ сравнили это с демонстрациями на площади Тахрир в Египте в январе и феврале 2011 года. Любопытно отметить, что неизвестные лица использовали оружие против силовиков в обоих случаях. Демонстрации в итоге привели к падению украинского правительства и бегству Януковича за границу.
В качестве упреждающего шага российское правительство приняло решение о присоединении Крыма. Оно руководствовалось своими геостратегическими интересами и сменой правящего режима на Украине, одной из негласных целей которого была блокада российского военно-морского флота в Черном море. В таком случае Москва лишилась бы доступа к Средиземному морю, Суэцкому каналу и Гибралтарскому проливу, а это означает, что она имела бы только один выход к морю — во Владивостоке (Тихий океан).
В 2021 году президентом США стал бывший вице-президент Барака Обамы Джо Байден. Вместе с ним в Белый дом прибыли чиновники администрации Обамы, пережившие события "арабской весны" и политический кризис на Украине. Первым решением Байдена, вызвавшим неоднозначную реакцию, стало назначение бывшего посла США в России Уильяма Бёрнса на должность главы ЦРУ.
Украинский конфликт: перемирие, аналогичное итогу Корейской войныУкраинский конфликт напоминает Корейскую войну, пишет Okaz. В таком случае и исход может быть похожим: Россия и США разделят Украину, оставив за собой те или иные подконтрольные регионы. Не будет ни полного поражения, ни абсолютной победы, что устроит обе враждующие стороны, считает автор статьи.
Наращивание войск на границе с Украиной в последнем квартале 2021 года стало своего рода предупреждением Западу о том, что Россия готова применить силу для защиты национальной безопасности, если он продолжит сотрудничество с военной разведкой Зеленского и откажется содействовать реализации Минских соглашений. Американские и британские спецслужбы изменили подход по отношению к Москве, начав публиковать информацию, которую они якобы получили от осведомленных источников, о том, что Владимир Путин собирается ввести войска на территорию Украины.
24 февраля 2022 года Москва объявила о начале специальной военной операции на Украине. Так началась прокси-война между Россией, Америкой и НАТО. Спустя год после начала военного конфликта ни одной из сторон так и не удалось добиться абсолютной победы. Ситуация не сдвинется с мертвой точки, пока кто-нибудь из них не решит использовать все военные возможности. В обоих случаях («арабская весна» и смена режима на Украине в 2014 году) американский лозунг был одинаковым — демократия.
Никто не спорит о важности демократии как принципе политической системы. Однако люди, жаждущие перемен в стране и обществе, должны сами выбирать свой путь без вмешательства третьих лиц. Запад без колебаний ликвидирует регулярные армии, как это произошло в Ливии. Западная военная разведка в Сирии оказывала поддержку вооруженным формированиям, большинство из которых были исламистскими экстремистскими группировками. Демократия стала "троянским конем" для насильственной смены режимов в угоду американским и западным политическим интересам, что представляет серьезную угрозу для безопасности и стабильности обществ и государств.
Многие страны, включая Россию и Украину, продолжают страдать от стратегии смены режимов и американских планов по распространению политической нестабильности в различных регионах, как это произошло в Венесуэле после смерти Уго Чавеса в 2013 году. Соединенные Штаты считают, что легитимное правительство олицетворяют оппозиция, а не избранный народом президент Николас Мадуро. Рост цен на нефть из-за конфликта на Украине и западных санкций на поставки российских энергоресурсов привел к изменению политики Вашингтона в отношении Каракаса и призывам к диалогу между правительством Мадуро и оппозицией.
Мир — от Тайваня до Украины, Сирии и Ливии — сталкивается с глобальными планами США по сохранению мирового господства. Американцы используют международные силы и блоки для навязывания своего видения и интересов. Или же они ждут, когда конфликтующие мировые и региональные державы выработают приемлемую формулу мирного сосуществования в рамках Устава ООН.
Автор: Хусейн Хариди (حسين هريدى)
Обсудить
Рекомендуем