Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Зеленский задумал поставить каждому украинцу в дом по золотому унитазу, пишет автор Welt в своей сатирической статье. Помочь ему с реализацией этой идеи должен был Трамп, однако в США отказали — такого великолепия нет даже в Белом доме.
Карл Зак-Райс (Karl Sack-Reis)
Чтобы сдержать коррупционный скандал на Украине, президент Владимир Зеленский обратился к Белому дому. Он надеется, что Дональд Трамп поставит важные сантехнические системы.
Крупнейший с начала конфликта на Украине коррупционный скандал заставил президента Владимира Зеленского пересмотреть свою позицию! Вместо попыток лишить полномочий антикоррупционное бюро НАБУ и антикоррупционную прокуратуру САП, Зеленский, по-видимому, выбрал другой путь.
"Я попросил своего хорошего друга Дональда поставить Украине крайне необходимое оборудование, чтобы не допустить падения морального духа в стране в этот решающий момент противостояния с Россией, — с раскаянием сообщил сегодня украинский президент. — Я осознал, что моя администрация допустила серьезные просчеты, прежде всего в сфере сантехники, и теперь я намерен решительно исправить эту ситуацию".
Зеленский надеется на искоренение коррупции
Именно поэтому он решил попросить президента США направить в Киев как можно больше золотых унитазов, пояснил Зеленский.
"Если на Украине у каждого дома будет позолоченный унитаз, то с коррупцией будет покончено раз и навсегда", — заявил 47-летний президент, имея в виду своего давнего делового партнера Тимура Миндича, который, по некоторым данным, получал откаты в миллионы долларов и установил в своей квартире золотой унитаз.
Трамп реагирует сдержанно
Любой золотой трон, который в данный момент не нужен Трампу, может внести ценный вклад в спасение Украины, с чувством патриотизма заявил Зеленский. Однако Вашингтон, похоже, по-прежнему проявляет некоторую сдержанность. В первом заявлении пресс-секретарь президента США Кэролайн Левитт пояснила, что, к сожалению, в Белом доме, Трамп-Тауэр и Мар-а-Лаго практически нет ничего из золота. Лучше снова обратиться к европейским союзникам.
Между тем Зеленский не сдается. Средства, которые Украина получила бы за счет искоренения коррупции, можно было бы направить на жизненно важные инвестиции — "например, в туалетную бумагу из серебра".