Как вести переговоры с Ираном

WP: в случае возобновления войны Иран потеряет больше, чем США

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Вскрылась истинная причина начала переговоров с Ираном, пишет The Washington Post. Американский президент круто изменил всю стратегию в войне, и вот почему.
В случае возобновления войны Тегеран потеряет больше, чем Трамп.
Режим прекращения огня между США и Ираном казался ненадежным с самого начала. Но продержится он или нет хотя бы две недели — не имеет почти никакого значения. Важнее другое. Администрация Трампа ведет переговоры, зная о том, что Исламская Республика в случае возобновления военных действий потеряет больше, чем Вашингтон.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Трамп объявил паузу в боевых действиях всего за несколько часов до истечения во вторник объявленного им же крайнего срока, после чего должна была исчезнуть иранская "цивилизация" в случае невыполнения требований США. Он разбушевался, надеясь добиться серьезных уступок, но потом проявил готовность принять предложенный Пакистаном план. В среду произошло самое большое с 2020 года однодневное снижение нефтяных цен, а индекс Доу-Джонса подскочил более чем на 1 300 пунктов.
Вице-президент Джей Ди Вэнс, зять президента Джаред Кушнер и спецпосланник на Ближнем Востоке Стив Уиткофф планируют провести в пятницу в Исламабаде переговоры с иранцами. Трамп хочет заключить соглашение об открытии Ормузского пролива и о предотвращении бесконечной войны, но при этом намерен добиться поставленных военных целей, таких как недопущение появления у Ирана ядерного оружия.
Однако Иран вряд ли согласится на приемлемую для США сделку. По состоянию на вечер среды через Ормузский пролив прошло всего несколько контейнеровозов. Спикер иранского парламента обвинил Вашингтон в нарушении перемирия, и Тегеран уже пригрозил отказаться от участия в назначенных на пятницу переговорах.
Несмотря на огромный ущерб, нанесенный Ирану Соединенными Штатами в последние недели, режим ведет себя так, будто все козыри у него. Его руководители требуют от США вывода всех войск с Ближнего Востока и признания права Ирана на создание ядерного оружия. Вопрос в том, с какой стати Трамп должен лезть из кожи вон, чтобы очевидно несерьезные переговоры продолжались.
На Западе прокомментировали условия ИранаПринятие условий Ирана станет безоговорочным поражением президента США Дональда Трампа, пишет профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен в X.
Ядерная сделка президента Барака Обамы укрепила иранскую экономику, но ни в какой мере не ослабила региональные позиции Ирана. В отличие от Обамы, первая администрация Трампа отвергла несерьезные переговоры и максимально усилила давление на Тегеран, чтобы подорвать его экономику и лишить финансирования угрожающие региону группировки, такие как ХАМАС. Вместо того, чтобы развить успех, президент Джо Байден увяз в многолетних унизительных переговорах, а иранцы в это время продолжали обогащать уран и финансировать своих марионеток из террористических организаций.
Председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн заявил в среду на брифинге в Пентагоне, что ударными дронами уничтожено 80% иранских средств ПВО, включая 450 с лишним хранилищ баллистических ракет и 800 складов. Цифры впечатляют, но предстоит еще проделать большую работу, чтобы ослабить наступательный потенциал Ирана и лишить Тегеран возможности восстановить его. Не вывезенные ядерные материалы также вызывают серьезную озабоченность.
За время войны были уничтожены десятки высокопоставленных иранских руководителей и военачальников, однако режим сохранился и действует. Его цель состоит в том, чтобы как можно дольше затягивать переговорный процесс, а самому в это время проводить перегруппировку и восстанавливаться. Желание добиться урегулирования вполне понятно, но отсутствие сделки все же лучше плохой сделки.
Обсудить
Рекомендуем