Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Белый дом потребовал на 40% повысить бюджет Пентагона, пишет FP. Это станет критической ошибкой: США могут перенапрячься и вслед за Спартой стать частью истории.
Говард Френч (Howard Fench)
Более месяца назад США и Израиль устранили верховного лидера Ирана Али Хаменеи, и с тех пор вопрос, кто будет представлять интересы Ирана, неизменно встает на каждой стадии продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке — особенно сейчас, когда речь зашла о мирном урегулировании. При этом американские СМИ гораздо реже задаются встречным вопросом: а кто говорит от имени США?
Предполагаемый преемник в Иране, сын предыдущего лидера Моджтаба Хаменеи, как сообщается, восстанавливается после ранений, полученных в результате удара, уничтожившего его отца, и с тех пор на публике не появлялся. Дональд Трамп, напротив, маячит везде и сразу — как в прямом, так и в переносном смысле. На днях Трамп в течение 24 часов успел пригрозить Ирану массовой и неизбирательной расправой, если тот не уступит его требованиям, объявить о прекращении огня сроком на две недели (по-видимому, пойдя при этом на серьезные уступки Тегерану), а также провозгласить победу США.
Иными словами, не успел Белый дом припугнуть противника военными преступлениями, как внезапно счел руководство Ирана разумным и достойным переговоров. Более того, настолько разумным, что на следующее же утро Трамп отозвал свою угрозу уничтожения иранской цивилизации и заговорил о том, что Вашингтон и Тегеран могут взять Ормузский пролив под совместное управление, а прибыли — поделить.
Многочисленные нестыковки во внешней политике Трампа не поддаются рациональному объяснению. Они не вписываются ни в одну внятную теорию власти или управления государством. Трамп как будто упивается вниманием, которое привлекает своими необдуманными и сумбурными заявлениями. Но среди постоянных сюрпризов, отвлекающих маневров и непрекращающегося потока провокаций Трампа притаилось нечто чрезвычайно опасное для будущего США, да и всего мира, и оно рискует остаться незамеченным.
Всего неделю назад Белый дом объявил, что намерен увеличить военные расходы в бюджете на 2027 год на 40% — в общей сложности на 1,5 триллиона долларов. Это взвинтит расходы Пентагона до исторических высот, не виданных даже во время мировых войн. Поэтому шансы, что Конгресс это одобрит, по-видимому, невелики. Судя по недавним комментариям Трампа о том, что правительству не по карману программы медицинского страхования для престарелых, инвалидов и малоимущих "в военное время", значительное увеличение расходов на оборону повлечет за собой резкий перекос в сфере обороны и национальной безопасности. А возможности правительства США и без того весьма скромны: ему приходится обслуживать огромный национальный долг.
Однако, помимо опасений насчет здоровья и благосостояния американцев, есть и другие, достаточно веские причины отвергнуть столь крутые бюджетные требования. Первая — самая очевидная и безотлагательная. Трамп раз за разом доказывает свои неуравновешенность и безрассудство. Очевидно, что на втором президентском сроке ему вскружил голову безграничный авторитет при слабом кабинете министров и бездеятельном республиканском большинстве в Конгрессе. Трамп лелеет худшие иллюзии о безграничной мощи США, одновременно утверждая культ личности, на который был падок и прежде.
Раздутый бюджет Пентагона лишь усугубит гордыню нынешней администрации — а также веру Трампа в то, что практически нет проблем, которые невозможно решить массированным применением грубой силы. Это возымеет самые гибельные последствия для интересов США и мира вообще, а также для дальнейшего развития человечества.
Другая причина воспротивиться столь безудержному росту американского милитаризма —понимание траектории развития страны как так называемой великой державы в сочетании со знанием прошлого. Превращение США в современное подобие Спарты посредством неистовой милитаризации ослабило бы благосостояние страны, включая здравоохранение и образование — а эти важнейшие составляющие государства и без того нередко выпускаются из вида. Кроме того, это ослабило бы страну экономически, ускорив рост государственного долга.
Закупка вооружений сверх необходимости не вносит существенного вклада в рост производственных секторов экономики. Китай все больше обгоняет США в передовых отраслях промышленности, от электромобилей до аккумуляторов и возобновляемых источников энергии. В таких условиях тратить ресурсы страны на то, чтобы вооружиться до зубов, неразумно. США не по карману поддерживать даже ключевую национальную инфраструктуру, включая шоссе, железные дороги, мосты, туннели, электросети, внутреннее авиасообщение и водоснабжение. Непомерные военные закупки — верный путь к скорому упадку.
Конечно, в краткосрочной перспективе Трамп или его ближайший преемник может соблазниться этими "быстрыми углеводами". Но грядет суровая и болезненная расплата, которая ляжет на плечи будущего поколения: это ему придется бороться не только с долгами и упадком, к которому привела эта политика, но и с неизбежной утратой национального авторитета.
Ровно так же Советский Союз пришел в безвозвратный упадок. Эксперты расходятся во мнениях о том, насколько этому поспособствовали непомерные расходы на вооружение, но широко распространено мнение, что именно значительно более производительная экономика США позволила Вашингтону втянуть Советский Союз в гонку вооружений, ставшую для него смертоносной.
Контраст с сегодняшним днем поучителен и должен насторожить даже самого ярого милитариста. Несмотря на то, что его вооруженные силы многочисленны, а расходы на оборону в последние годы неуклонно растут, Пекину не страшна ловушка, которую Вашингтон в свое время расставил советам. Китайская экономика гораздо современнее и разнообразнее советской. Китай не только доказал свою способность к скорым инновациям во многих областях, но и стал ведущей промышленной державой мира, намного опередив США. Однако даже при том, что его военная мощь неуклонно растет, Китай опасается разрабатывать прямые аналоги каждой американской системе. И даже после многих лет развития Пекин сохраняет преимущественно региональную мощь и не выказывает стремления вывести ядерное сдерживание до уровня США с их огромным арсеналом.
Это подводит нас к несколько парадоксальному выводу, что пренебречь уроками недавней истории и распада перенапрягшейся и надорвавшейся сверхдержавы рискуют как раз США, а не Китай. Если Конгресс одобрит дико завышенный бюджет Пентагона, Вашингтон может вслед за СССР прийти к упадку — только, в отличие от него, в нелепой гонке с самим собой.