Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин посетил Иран для участия в трехсторонних переговорах — "ответный удар" на бесполезную поездку Байдена на Ближний Восток

Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Владимир Путин посетил Тегеран для встречи с лидерами Ирана и Турции. Многие обратили внимание на время поездки. Она началась сразу после "бесполезного визита" Байдена на Ближний Восток, пишет GT.
Во вторник президент России Владимир Путин прибыл в Иран для переговоров с иранскими и турецкими коллегами. Из-за времени визит привлек заметное внимание международной общественности, поскольку он последовал сразу за рабочей поездкой президента США Джо Байдена на Ближний Восток. Это сделало его похожим на "ответный удар" после попыток Америки утвердить свое влияние в регионе.
Путин провел отдельные встречи с президентом Ирана Ибрагимом Раиси и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом непосредственно перед трехсторонним саммитом. Этот визит стал его второй зарубежной поездкой после начала российской спецоперации в Украине.
По сообщениям иранского информационного агентства IRNA, Путин и Раиси обсудили пути расширения двусторонних отношений в различных областях, включая энергетику, транзит, торговые обмены и региональное развитие.
Помощник российского президента Юрий Ушаков назвал Иран важным партнером России, поскольку отношения между странами дружественные, имеют давнюю историю и очень эффективно развиваются по широкому спектру направлений. Ушаков заявил, что у Москвы и Тегерана есть планы вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень стратегического партнерства, поэтому готовится к подписанию новое двустороннее соглашение, сообщает российское информационное агентство ТАСС.
Ожидается, что на двусторонней встрече Путина с Эрдоганом будет затронут вопрос экспорта украинского зерна из портов Черного моря, сообщил представитель Кремля.
Заместитель наследного принца, второй заместитель премьер-министра и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман Аль Сауд - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Байден напрасно теряет время — Ближний Восток не отвернется от России!Авторитетный эксперт по проблемам ближневосточного региона убежден, что президент США Джо Байден в ходе своего текущего турне по региону не сможет добиться желаемого — согласия основных нефтедобывающих стран на увеличение добычи он не получит. Но в то же время и Эр-Рияд не сможет добиться от Вашингтона уступок, которые он хотел бы получить.
Чжу Вэйли, директор Института ближневосточных исследований Шанхайского университета международных исследований, сказал The Global Times, что визит Путина был запланирован давно, но, учитывая амбициозные "замечания о заполнении вакуума" Байдена, за которыми последовали очень ограниченные результаты американской дипломатии на Ближнем Востоке, визит Путина действительно выглядит как "удар кулаком в лицо США".
Ранее Байден заявил перед шестью государствами Персидского залива, Египтом, Иорданией и Ираком, что Соединенные Штаты намерены оставаться активным, заинтересованным партнером на Ближнем Востоке, и Вашингтон не уйдет и не оставит вакуум, который будет заполнен Россией, Китаем или Ираном.
Обозреватели отмечают, что, хотя Запад во главе с США ужесточает санкции в отношении России, Кремль вовсе не загнали в дипломатический угол.
Эксперты считают, что за последние годы, от переговоров о создании буферной зоны на турецко-сирийской границе до развития связей с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами в энергетической и военной сферах, а также углубления партнерства с Ираном, Россия установила прагматические отношения со странами ближневосточного региона и закрепила свое присутствие.
По словам Чжу, трудно вытеснить Россию оттуда не только потому, что Москва имеет там сильное присутствие, но и потому, что у нее тесные связи со странами региона в области энергетики.
По мнению эксперта, влияние США на Ближнем Востоке снижается на фоне серьезных изменений в международной обстановке, а крупные страны региона, включая Турцию, Иран и Саудовскую Аравию, усиливают автономию и проводят все более самостоятельную внешнюю политику.
13 июля 2022 года. Президент США Джо Байден в международном аэропорту Бен-Гурион, Израиль - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Байден обещал не оставлять на Ближнем Востоке "вакуум, который заполнит Россия"
Инь Ган, научный сотрудник Института западноазиатских и африканских исследований Китайской академии общественных наук, заявил Global Times, что Сирия определенно находится в повестке дня Путина.
Урегулирование сирийского вопроса — в интересах всех сторон. По словам господина Инь, Россия хочет сохранить свои силы, которые уже давно задействованы в войне в Сирии. Восстановление мира и стабильности в стране пойдет на пользу и соседней Турции.
Комментируя встречу Путина и Эрдогана, которая была посвящена продовольственной безопасности, господин Инь отметил, что Россия может активизировать сотрудничество и способствовать возобновлению экспорта зерна из Украины, учитывая, что военный конфликт уже нанес удар по покупателям украинского зерна, в том числе по многим импортерам на Ближнем Востоке.
Продовольственная безопасность также была одной из главных тем телефонных переговоров Путина и Эрдогана на прошлой неделе. Турецкий лидер тогда заявил, что "настало время для Организации Объединенных Наций принять меры по плану формирования безопасных коридоров в Черном море".
Турция участвовала в различных инициативах по решению кризиса и недавно провела многосторонние консультации по зерновому вопросу с участием России, Украины и представителей ООН.