Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горбачев скончался в возрасте 91 года, Путин скорбит

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМихаил Горбачев. Архивная фотография
Михаил Горбачев. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пользователи портала "Гуаньча" бурно обсуждают новость о кончине Михаила Горбачева. Среди них мало кто скорбит. По мнению комментаторов, Горбачев – старый друг американцев, а его правление – череда ошибок, которые не должен допустить Китай.
Вечером 30 августа в возрасте 91 года после продолжительной болезни скончался последний лидер Советского Союза Михаил Горбачев, сообщило РИА Новости.
По заявлению источника, "причиной смерти Горбачева стал не новый коронавирус, а возраст и другие заболевания".
Сообщается, что он будет похоронен рядом с женой Раисой на Новодевичьем кладбище в Москве.
В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил СМИ, что Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи со смертью Горбачева и утром 31 августа направит телеграмму его родным и близким.

Комментарии читателей:

Перья крыла
Человек, воспетый врагом!
Туманный дождь
Могильщик Советского Союза, разрушитель социализма, предатель коммунизма, стоящий на коленях и облизывающий капитализм.
Котенок смотрит с крыши на пейзаж
На его могильной плите будет написано: один из самых известных бывших советских лидеров, который успешно вцепился в ноги Запада и притворился хромым.
tg777
К счастью, он знал свое место в истории еще до смерти, и американские империалисты забавлялись с ним за копейки.
Слушайте В Сюэ
Мощная движущая сила распада могучего Советского Союза теперь мертва.
Freeflyingchina
Наконец-то мертв! Как же он посмотрит в глаза основателям Советского Союза?
Михаил Горбачев. Архивная фотография
Бывший советский лидер Михаил Горбачев умер в возрасте 91 годаУмер Михаил Горбачев. Ставший одновременно и инициатором перемен в Советском Союзе, и их жертвой, он вызывает самые разные чувства на родине и за границей. Но все признают одно: мир после его правления изменился кардинально.
Брат Попо
Заслуженный государственный деятель, который сразил могучего северного врага, заставившего трепетать Китай.
Свободно
Он из поколения грешников! Каялся ли он последние десятилетия?
xinwei219
Советский могильщик, до свидания!
Чай, чай, волшебный ветер
Что он скажет, увидев Ленина? Будет ли ему стыдно?
Временный пользователь Гуаньча
Когда я был ребенком, он каждый день был в новостях.
Бездельник Дунсу
Есть словосочетание "вечный грешник". Распад Советского Союза при Горбачеве был крупнейшим геополитическим сдвигом в 90-х годах, который привел к модели сегодняшнего мироустройства. Коллапс Советского Союза был объективно выгоден Китаю, но стал катастрофой для россиян.
После распада Советского Союза медовый месяц в отношениях США и Китая закончился. Теракт 11 сентября подарил Пекину десять лет мирного развития. Это решающее десятилетие позволило Китаю полностью избавиться от своего прежнего международного и экономического статуса. Оглядываясь назад, я переполнен эмоциями. Как все в мире связано!
guan_15675578812228
Сможет ли Россия найти выход из своего нынешнего затруднительного положения после смерти Горбачева? Выбрать можно только что-то одно: либо продолжать движение на запад, либо твердо обратиться к востоку, либо стоять на месте.
Молодой старик с глупой головой
Подул ветер, и листья опали. Никто не вечен.
Китайские ханьцы 2020
"Новое мышление" — это книга о капитуляции КПСС… Он её написал.
ljjgun00
С момента рождения и до самого конца Советский Союз давал нам знания и дарил вдохновение. Советский Союз, созданный Лениным, позволил нам увидеть путь к революции. Сталинский СССР показал нам важность индустриализации страны. Хрущевский СССР научил нас остерегаться полного отрицания заслуг предшественников и ошибок ревизионизма. Советский Союз Брежнева и Андропова рассказал нам, что не стоит быть консервативными в мышлении, и показал, что старение руководства имеет свои последствия. А Советский Союз Горбачева заставил нас бдительнее относиться к тому, чтобы не допускать таких людей к управлению страной…
Можно сказать, что СССР был нам старшим братом на ранней стадии, а в более поздний период – плохим учителем, который просто копировал содержание учебника и который бил и ругал учеников, пока его не уволили. Может быть, мы бы и огорчились из-за его ухода, но, оглядываясь назад, я понимаю, что испытываю мало уважения к этому плохому учителю.
Брат синий старик
Чтобы объединить вражескую страну Германию и разрушить свою, он восхвалял врага и пропагандировал вражеское "новое мышление".
Давящий мандрил, я поддерживаю тебя
Последнее связующее звено двух эпох.
Немой язык
Старый друг западных стран, глупый и наивный реформатор, последний генсек СССР — таким его запомнят.
Цянь Фэнсюнь
По нему многие плачут – и это те же самые люди, которые скорбят по Абэ.
Жизнь человека полна печалей
Первая реакция на новость: разве он не умер уже давно? Вторая реакция: он только что умер? Третья реакция: он был проклят 31 год назад!
Вэнь Хуан
Очень интересно, что лидер, разваливший собственное государство, так востребован в западных странах.
Я обожаю есть финики
Горбачев был лидером Советского Союза, которого Соединенные Штаты создали для СССР и его народа в соответствии с так называемыми общечеловеческими ценностями. И вот и его нет…
Quzhecn
Предшественник ошибся, а преемник взял на себя вину — вот ошибка Советского Союза. У нас похожая проблема, посмотрите цены на жилье по годам. Одежда, еда, жилье и транспорт — все дорожает. Это нехороший признак того, что власть отдаляется от людей.
Ли Юншэн
Многие россияне считают его виновником распада Советского Союза. Когда Горбачев попытался вернуться в политику в 1996 году, он получил всего 0,5% голосов на президентских выборах. Величайший вклад Горбачева в дело социализма заключается в том, что он открыл глаза людям, сыграв роль отрицательного примера. Он заставил весь мир увидеть позорный и трагический конец капитуляции страны. Так пусть Китай проснется, и пусть мы будем увереннее идти по дороге социализма!
Девушки в футболках с изображением генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и Президента США Рональда Рейгана на улицах Москвы - ИноСМИ, 1920, 13.08.2021
Svenska Dagbladet (Швеция): за распад Советского Союза благодарите ГорбачеваГорбачев искренне хотел реформировать и укрепить страну. Но его реформы были запоздалыми и подействовали совсем не так, как он рассчитывал. Историк объясняет на страницах SvD, почему крах СССР — дело рук именно Горбачева, а не Рейгана, и почему ошибки Горбачева стали великим благом для мира.
Вахаха
Политики на Западе выразили соболезнования, показав, каким человеком был Горбачев.
Будь сильным, чтобы победить
Горбачев и Ельцин — отъявленные гады и представители правого капитализма! Долой капиталистических прислужников!
Настоящий Сан Фэн
Увидев статью, в которой его хвалили многие европейские и американские высокопоставленные лица, я понял, сколько гадостей он сделал.
Мелодичный пейзаж
Предатель Советского Союза, предатель коммунистического дела! Совершенно не жалко, что умер, даже смерть не искупит его грехи!
Где весна
Умер старый друг американского народа.
Брожу по берегу реки
Столько людей его ругало, а он так мирно умер.
Lemonkun
Америка: благодарю за службу, старый друг!
pyramidstar
Его хвалят за то, что он разделил свою страну на потеху демократам.
Tyangyong
Человек, которого ненавидит собственный народ, которым восхищаются его враги, который упивается самолюбованием и собственной наглостью. Человек, которому суждено быть проклятым всем миром, теперь мертв.