Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анна Москва реагирует на предложение фон дер Ляйен: у председателя Еврокомиссии нет таких полномочий

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПольша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что предложит ввести в ЕС обязательное ограничение потребления электроэнергии в часы пик. Однако в Польше выступили против. Там заявили, что у фон дер Ляйен нет полномочий принуждать к экономии энергии какое-либо государство, пишет Dziennik Gazeta Prawna.
"Я понимаю, что председатель Еврокомиссии хотела бы, чтобы мы экономили энергию, и может обратиться с таким призывом, но у нее нет полномочий принуждать к этому какое-либо государство", – заявила в эфире Polsat News министр климата и окружающей среды Анна Москва.
В среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что предложит ввести в ЕС обязательное ограничение на потребления электроэнергии в часы пик и на цены на российский газ. Отвечая на вопрос об этом предложении в среду в программе "Гость событий" в Polsat News, глава департамента климата и окружающей среды отметила, что Польша выступит против принудительного сокращения потребления электроэнергии в часы пик.

У фон дер Ляйен "нет таких полномочий"

"Мы будем категорически против. Каждое предприятие имеет право принимать решения самостоятельно, у каждого государства в энергетической политике есть свои полномочия. Я понимаю, что председатель хотела бы, чтобы мы экономили энергию, и может призывать, может поощрять, может демонстрировать хорошие примеры, но у нее нет никаких полномочий, чтобы принуждать к этому какое-либо государство", – сказала министр.
Она добавила, что в официальных документах, подготовленных в преддверии пятничного заседания Совета ЕС по вопросам энергии, нет предложений по ограничениям, которые в среду представила глава Еврокомиссии. "Я понимаю, что это сигнал государствам: будет дискуссия, которая, вероятно, закончится так же, чем закончилась в случае с газом", – сказала Москва.
Работа АЗС на Украине - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Анна Москва: Польша готова к любому сценарию на газовом рынкеПольша перестала бесплатно поставлять топливо на Украину. Об этом заявила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва в интервью главному реактору портала Biznes Alert. По ее словам, польские поставки были ответом на кризисную ситуацию.
Министр климата напомнила, что аналогичные идеи, представленные в среду, ранее касались потребления газа. Это закончилось декларацией солидарности со стороны государств и заявлением о том, что эти сокращения в государствах произойдут добровольно. "В польской промышленности и так произошло сокращение потребления газа: около 25%, в основном из-за цен", – сказала министр.

Голосование по принуждению возможно

По ее словам, если пять стран объявят о ситуации кризиса и созовут Совет ЕС, то страны-члены проголосуют за введение 15-процентных принудительных ограничений на потребление энергии. "Но это не значит, что мы будем применять эти ограничения. Напомню, что у нас экономия уже составила 25% в промышленности, 17% в общем", – сказала Москва.
"Европейский союз пытается наделить себя полномочиями, которых у него нет. Решения, которые касаются того, как мы потребляем топливо, электричество и газ, являются независимой компетенцией стран ЕС", – отметила глава департамента климата. Она добавила: "У нас есть свои полномочия, наш закон позволяет нам осуществлять такие действия, и нам не нужна ни председатель, ни кто-либо еще".

Идея о "сборе солидарности"

Отвечая на вопрос об идее главы Еврокомиссии о введении "сбора солидарности", взимаемого с энергетических компаний, с помощью которого государства-члены будут оказывать поддержку домохозяйствам, министр климата отметила, что это "еще одна идея, которая находится в компетенции государств".
"Мы лучше всего знаем, как выглядит наша энергетическая система, как работают компании, есть ли у них прибыль или нет. И, опять же, нам не нужно, чтобы председатель Еврокомиссии нам это считала, и не дай Бог, еще и направляла эти средства в бюджеты ЕС", – сказала она.
Министр Москва отметила, что Польша справится с проблемами на энергетическом рынке лучше, чем многие европейские страны. "У нас есть инфраструктура, мы годами готовились к независимости от Российской Федерации, и да, мы ценим призывы председателя, каждый имеет право призывать к благому делу (...), но у ЕС нет таких полномочий. Это финансовые полномочия. Чтобы это произошло, это должно быть единогласное решение", – отметила она.