Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский платит Западу дань кровью

© ROSLAN RAHMANПрезидент Украины Владимир Зеленский обращается к участникам саммита в Сингапуре
Президент Украины Владимир Зеленский обращается к участникам саммита в Сингапуре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцы платят кровью за амбиции "военачальника Зеленского", которого не интересует ничего, кроме денег и власти, пишет "Печат". Он объявил о "контрнаступлении", но чего добилась его армия, войдя с большими потерями в "разоренные городишки"? – задается вопросом автор. По его мнению, прозреть украинцам поможет Путин.
Боян Билбия (Бојан Билбија)
Наступление украинской армии началось! Под контроль украинских сил сейчас перешло около 400 квадратных километров "деоккупированных" территорий, как сообщил американский Институт изучения войны. В свою очередь, украинский генштаб сообщает о 700 квадратных километрах. Согласно третьим источникам, эта территория достигает тысячи квадратных километров. Кое-кто говорит и о двух тысячах. Вот как погнали "русского оккупанта"! Но даже если последние правы, за этот каждый квадратный километр степи "освободители" заплатили как минимум одной жизнью (а на самом деле их погибло в десять раз больше). Ведь, по оценкам, потери с украинской стороны, в том числе из числа иностранных наемников из Соединенных Штатов Америки и других стран Североатлантического альянса, колеблются от двух до пяти тысяч человек. Российское Министерство обороны сообщает, что только с шестого по десятое сентября киевские потери под Харьковом и Николаевым достигли более четырех тысяч убитыми и более восьми тысяч ранеными. Киевская пропаганда упирает на то, что все они герои, и, вероятно, это можно было бы считать правдой, если бы речь не шла о напрасных жертвах: с людьми обращались как с пушечным мясом. С другой стороны, ни украинские, ни британские или американские источники не сообщают о больших потерях среди россиян, поскольку их и не было. Они организованно и весьма хитро перегруппировались на другие позиции, укрепили фронт и продолжают свою операцию в самом Донбассе.

Катастрофические потери украинских сил

Более того, американское государственное СМИ опубликовало материал под названием "Они не хотят биться, а только отступают". Речь о российских силах, которые за три дня "киевского наступления" организованно перегруппировались и позволили украинским войскам войти на пространство в треугольник между Балаклеей (27 тысяч жителей до конфликта), Купянском (28 тысяч жителей) и Изюмом (46 тысяч жителей). Но если говорить об Изюме, то там буквально "выжженная земля", и в городе еще до украинского наступления оставалось жить очень мало людей (большинство переселились в Россию), причем в очень тяжелых условиях под беспрестанными украинскими обстрелами. Эти города российская сторона заняла в первые дни и недели специальной военной операции. Купянск был взят уже 27 февраля, Балаклея — 3 марта, а Изюм — 1 апреля. Эти города очень пострадали, поскольку украинские силы укрывались в спальных районах и на промышленных объектах, откуда их выбивали силой. Теперь им позволили вновь туда войти, но с большими потерями, и перед ними встал вопрос, что на самом деле они добились этими самоубийственными действиями, и что делать дальше?
Не стоит также забывать, что заявленными целями украинской операции были большие города, такие как Херсон (279 тысяч жителей, которые там все еще проживают и готовятся к референдуму о присоединении к Российской Федерации) и Мелитополь (150 тысяч жителей). Но эти города ВСУ не взяли. Все нападения на эти крупные пророссийские города, которые в начале специальной военной операции перешли под контроль Москвы, были отражены, и на этих направлениях украинские силы понесли катастрофические потери. Ни о каком взятии Донецка, Луганска, Мариуполя или Крыма не идет и речи. Поэтому украинский президент Владимир Зеленский и Запад могут похвастаться лишь пирровой победой и взятием разоренных городишек, которые несколько раз за время вооруженного конфликта переходили из рук в руки. При этом многим украинским матерям пришлось надеть траур. Особенно впечатляют кадры, на которых украинские солдаты, говорящие на чистом западноукраинском языке, поднимают свои знамена над пугающе пустынными руинами городов, в которых проживало стопроцентно русское население. Неужели на Западе нет никого, кто на минуту задумался бы и спросил, кого же они освобождают? И от кого?
Владимир Зеленский на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном - ИноСМИ, 1920, 18.09.2022
Зеленский по-тихому удалил фото телохранителя с гитлеровской нашивкойОдин из военных-телохранителей Зеленского был замечен с символикой подразделения нацистской Германии. Как утверждает автор статьи в Grayzone, после шквала критики в соцсетях соответствующая фотография пропала из официальных аккаунтов украинского президента.
В подобной ситуации единственный, условно говоря, бенефициар, — это как раз Владимир Зеленский, который "выступил с речью перед западными союзниками" и начал "контрнаступление", отправив на смерть много тысяч своих бойцов. <...> Если бы их выбивали из жилых районов и промышленных зон в Харькове и окрестностях, на их уничтожение ушло бы намного больше времени. Социальные сети наводнены многочисленными фотографиями тел украинских парней, которые навсегда остались лежать в степях под Балаклеей и Изюмом. Но зато Владимир Зеленский получил от Соединенных Штатов Америки еще полтора миллиарда долларов кредита на закупку "европейского" газа. Конечно, эти деньги через "друзей" и посредников он заплатит Кремлю и "Газпрому". Плюс он получит еще оружие и боеприпасы от американских производителей по ленд-лизу, а потом многие поколения украинцев будут оплачивать эту "бескорыстную помощь". Они не только потеряли в военном конфликте своих сыновей, отцов и мужей, но и их внуки и правнуки останутся еще должны кучу долларов Вашингтону. Именно этот факт наводит на мысль, что украинское государство не переживет этот конфликт, поскольку тогда и долги будут списаны.

На Западе никто не задается логичными вопросами

Так Владимир Зеленский, платя огромную дань кровью тысяч своих солдат, которым совершенно не обязательно было умирать, выиграл для себя определенное время у власти. Ведь его западные покровители и спонсоры очень обеспокоены и нетерпеливы. Почему уже много месяцев он не добивается никаких военных успехов, несмотря на десятки миллиардов долларов, вложенных в военные усилия Киева. Да и им самим, западным лидерам, как оазис в пустыне, была необходима хоть какая-нибудь украинская "перемога" (победа) или что-нибудь на нее похожее, что, пропустив через пропагандистские фильтры западных СМИ, можно было бы преподнести как победу. Меньше всего западных лидеров беспокоит, что украинскому народу пришлось платить кровавую цену за эти амбиции. Для них важно показать общественности, что миллиарды израсходованы не напрасно или, не дай бог, украдены. Кто вообще может подумать, что уважаемые украинские олигархи могут засунуть руки в карман европейских, американских и собственных налогоплательщиков?
Особенно важно для них, чтобы те же "кредиторы" не задавали лишних вопросов о том, почему цены на электроэнергию, газ, нефть, продукты питания и на все остальное подскочили до небес? И пусть делают вид, что совершенно нормально, когда, например, власти Швейцарии предлагают 200 франков вознаграждения любому за то, что он донесет на друзей или родственников, которые ставят температуру в своих домах выше предписанных 19 градусов Цельсия! Нужно держать их в убежденности, что Владимир Зеленский — великий полководец, и что он принесет победу. Тогда и все жертвы будут оправданными. Главное, чтобы никто не задавался основным и самым логичным опросом: "Что же мы такое делаем, почему и против кого воюем"? Ведь хорошо известно, что Москва никогда не угрожала ни одному швейцарцу, британцу, немцу, поляку, шведу… Никто не спрашивает, почему Европа отказалась от многолетнего сотрудничества с Россией, а теперь вынуждена объявлять "конец эры благосостояния" и участвовать в чужих конфликтах? Также Европа не думает, что в какой-то момент и ее гражданам в порыве военного энтузиазма кто-нибудь даст в руки автомат и отправит на какой-нибудь новый Сталинград.
Всех этих вопросов, с точки зрения западных "государственников", следует избегать, и поэтому Владимиру Зеленскому нужно было добиться хоть какой-то "победы", пусть даже вся армия сгинула бы под Изюмом и Купянском! Любопытно, в разгар этой пропагандистской истерии Москва не дрогнула и не изменила свою стратегию. Русские очень хорошо помнят, как в годы Великой Отечественной войны на протяжении почти трех лет они освобождали Украину от нацистов, и теперь они повторяют ту же географическую и идеологическую конфигурацию в боях сейчас, по прошествии восьми десятков лет. Для них это, можно сказать, определенного рода "ремейк" 1942 года в 2022. Важнейшая задача, стоящая перед российским верховным командованием, заключается в сохранении как можно большего числа жизней, и сейчас она успешно выполняется.
Работа артиллерийского расчета ЧВК Вагнер под Бахмутом в ДНР - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Украинская битва на истощение подтачивает силы Зеленского, а Путин способен на еще один конфликт против ЗападаКиев пошел на большой риск, начав "контрнаступление". Если оно провалится, Украина может остаться без сил для маневра и активной обороны, пишет автор статьи для Sky News. При этом пренебрежительно относиться к военному потенциалу России нельзя.

Североатлантический альянс включился в операции как сторона конфликта

А ведь Владимир Путин, как верховный главнокомандующий, мог бы приказать идти "в победоносное наступление" и захватывать Украину, невзирая на жертвы и цену побед, точно так же, как поступает Владимир Зеленский со своими западными партнерами. Тогда уже по крайней мере пол-Украины уже находились бы под российским контролем, но десятки тысяч русских жизней были бы погублены. Вместо 150 тысяч солдат Владимир Путин мог бы отправить на Украину 650 тысяч, как сделали Владимир Зеленский и Запад, чтобы устроить бойню невиданных масштабов. Путин мог бы, как украинцы, призвать молодежь и отправить их прямиком на фронт вместо того, чтобы полагаться исключительно на специальные силы. Он мог бы с помощью стратегической авиации разрушить центр Киева и не только его, как делает "военачальник Зеленский" в Донецке и других пророссийских городах. Или как НАТО сделала с Белградом в 1999 году. Также Владимир Путин мог бы отправить диверсантов, чтобы те ликвидировали видных украинцев и подложили бомбы в жилых районах украинских городов так же, как это делают киевские власти, которым бурно аплодируют в Брюсселе, Вашингтоне, Лондоне и других столицах "цивилизованного мира".
Воодушевленный тем, что российское государственное руководство всего этого не сделало, оставив Украине надежду на относительно скорое восстановление после окончания боевых действий, Запад ждет от Киева новых военных побед. Падения Донецка и Херсона и, конечно, Крыма и Москвы. Как будто никто не замечает, что в своем военном безумии НАТО почти полностью включилась в военные операции в качестве одной из сторон конфликта. Военный штаб Североатлантического альянса составляет планы действий для украинской армии, интенсивно ее обучает и снабжает всеми видами вооружений и военной техники. Все больше и больше бойцов НАТО напрямую участвуют в боевых действиях, пока в качестве наемников. Уже обнаружили себя американские наемники из пресловутой ЧВК Academi, а кроме них, там еще тысячи других бойцов из западных стран. Если так продолжится, то мало-помалу новый Сталинград станет реальностью. Предотвратить это можно, только если народ Украины решит, что больше не хочет платить Западу кровавую дань. Каждая новая "победа" Зеленского приближает это окончательное осознание.
А побыстрее прозреть украинцам и европейцам поможет президент Владимир Путин, который на прошлой неделе, выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, заявил, что если все пойдет так же и цены на российские энергоносители будут ограничиваться, то Москва полностью остановит этим странам поставки нефти, газа, угля и мазута. "Мы не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам", — заявил российский лидер, напомнив старый советский мультфильм, в котором хитрая лиса уговорила волка сунуть хвост в ледяное озеро, чтобы "наловить рыбы". Пока он ждал, когда клюнет, лед замерз, и волк остался без рыбы и без хвоста. А лиса смеялась в сторонке. Так и Европа сейчас ждет, когда Владимир Зеленский "выловит" победу, но лед постепенно замерзает и в Киеве, и в Брюсселе.