Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кая Каллас призвала людей экономить электричество. Иначе возможны краткосрочные отключения

Эстонцы назвали заявление Каллас об экономии энергии предупреждением о грядущем кризисе

© AP Photo / Olivier Hoslet, Pool Photo via APПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед Эстонией возникла дилемма: либо вводить ограничение потребления электричества, либо потребители столкнуться с массовыми отключениями, заявила премьер Кая Каллас. По мнению читателей, ситуация будет только ухудшаться, рассчитывать придется на самих себя.
В Таллине состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие премьер-министр Эстонии Кая Каллас, министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс, министр государственного управления Рийна Солман и министр обороны Ханно Певкур.
Конфликт на Украине показал в том числе важность "зеленого переворота", необходимость отказаться и перестать зависеть от источников энергии, работающих на ископаемом топливе, сказала премьер-министр. Также это важно для развития экономики. Правительство Эстонии вскоре представит общественности план "зеленого переворота". "Я посетила вчера Ида-Вирумаа (граничащий с Россией район Эстонии. – Прим. ИноСМИ.), где также много тем было связано с зеленой энергетикой", - отметила Каллас.
Правительство решило поддержать предложение министра Ханно Певкура оказать Украине дополнительную военную помощь, которая на этот раз будет содержать помимо вооружения и снаряжения еще и полевой госпиталь. Начиная с декабря 2021 года общая сумма оказанной Эстонией поддержки снаряжением из собственных запасов составила 225 миллионов евро. От ЕС Эстония получит обратно 156 миллионов евро.
Говоря об энергокризисе, глава правительства сказала, что Эстония потребляет слишком много электричества, то есть больше, чем нужно. В долгосрочной перспективе, по ее словам, существует единственный выход: инвестиции в новые источники энергии, электростанции и т. д. "Но в более короткой перспективе у нас по сути два пути: либо возможные перебои с электричеством, либо экономия и управление потреблением.Говоря об отключениях, я никого не запугиваю, просто констатирую тот факт, что мы должны уменьшить потребление и развести его по времени с часами пик. То есть в часы пик, которые приходятся на промежутки с 7 до 9 и с 16 до 19 часов, мы должны потреблять меньше, так как в это время потребление и так большое. Если мы этого не сделаем, то мы можем быть вынуждены производить региональные отключения электроэнергии на несколько часов. Надеюсь, этого не произойдет. Мы были бы рады никогда не попадать в такие ситуации, поэтому я действительно призываю всех потреблять разумно и по возможности пользоваться электричеством в периоды вне часов пик".
Рийна Солман в свою очередь сказала, что продолжается работа над достижением экономии электропотребления во всех областях. Это обширная тема, и здесь много работы. Позже она отметила, что этим занимается не только Эстония, но и другие страны.
В минувший четверг правительство отработало антикризисные учения в ситуации, при которой случается нехватка электроэнергии для покрытия нужд всей страны.
По словам премьер-министра Каи Каллас, страна постоянно готовится к различным сценариям угроз, в настоящее время на повестке дня вопросы электроснабжения. "Эстония может производить большую часть необходимой ей электроэнергии, и у нас хорошие связи как с Финляндией, так и с Латвией. В то же время мы должны быть готовы к черным сценариям, которые раньше казались немыслимыми, будь то природные катаклизмы, аварии или диверсии", — сказала она.
В ходе учений правительство разработало сценарий, в котором Россия отключит Эстонию, Латвию и Литву от своих электросетей, а страны Балтии начнут присоединяться к синхронной зоне континентальной Европы. В результате в скандинавских странах будет чувствоваться широкий дефицит электроэнергии, а слабый ветер, технические сбои и ограниченный импорт создадут ситуацию, когда электричества не хватит для покрытия потребностей всей страны.
"В ситуации, когда электроэнергии не хватает на все домохозяйства и фирмы, первостепенное значение имеет экономия. На примере Украины мы увидели, что, сотрудничая с партнерами, страна может с этим справиться, — сказала Каллас. – Важна готовность каждого человека и предприятия, будь то необходимый запас еды и питья, генератор электроэнергии, антикризисные планы или радио на батарейках".
В ходе учений министры представили обзор готовности, деятельности и областей экономии в сфере своей ответственности и обсудили сотрудничество как внутри страны, так и за рубежом. Кроме того, министры получили обзор о ситуации с оповещением населения, руководящих принципов поведения и правовой базы во время кризиса.
За несколько дней до правительственных учений Государственная канцелярия провела обсуждение с учреждениями-партнерами, на котором были обозначены узкие места и возможности сотрудничества в ситуациях, когда электричество ограничено. По словам госсекретаря Таймара Петеркопа, готовность частного сектора к кризисам становится все выше, и чем тщательнее мы подготовимся вместе с жителями, тем сильнее будет страна в трудные времена.
***
Комментарии
Арт.
Я все конечно понимаю, ну а кто поможет Эстонии? Люди еще никогда не были такими бедными, как сейчас. И экономика еще не была в такой заднице как с правительством Каллас.
153
Это еще не задница -- задница впереди. Весной, а тем более к концу следующего года мы нынешнюю задницу с ностальгией будем вспоминать. Экономика только начала падать. Потом падение ускорится, затем наступит полный крах, и только потом уже, с полного нуля, можно думать будет о росте тем немногим, кто выживет к тому времени.
Читательница
Каллас ясно дала понять, что покупайте себе динамо-машину и крутите электроэнергию сами. Когда-то на фанерно-мебельном была своя электростанция. Построена в царское время, в 1900-м году. Уже тогда надеялись только на себя, выходит.
Народу своему помогите
Самые незащищенные граждане все беднее, верней нищее. В Ида-Вирумаа так точно.
Шимкус
А полиция рассказывает, что у нас вдвое увеличилось воровство.
ну вот
Учитывая начало зимы раннее, все интересное впереди. Надеюсь, что я ошибаюсь