Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поляки о бедности: какими же надо быть неудачниками, чтобы за два года все профукать!

© AFP 2022 / JANEK SKARZYNSKIПрохожие в Варшаве, Польша
Прохожие в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 10.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша стремительно беднеет, финансовое положение населения значительно ухудшается, сообщает Interia. По мнению экспертов, в 2023 году проблема резко обострится. Читатели издания винят в этом власти и Украину.
Как следует из доклада "Бедность в Польше", подготовленного создателями благотворительного проекта ""Благородный подарок", положение поляков значительно ухудшилось. В прошлом году 40% поляков нуждались, а в крайней бедности жили 1,6 миллиона человек, в том числе около 250 тысяч пожилых. По мнению экспертов, в 2023 году эта проблема может резко обостриться.

Растет число нуждающихся в помощи поляков

По данным экспертов "Благородного подарка", за последние шесть месяцев 80% поляков сильно ощутили рост цен на продовольствие.
Следует отметить, что ответ "определенно да" отметили 80%, ответ "да" – 15%, а это значит, что рост цен на продовольствие ощутили почти все опрошенные.
89% респондентов заявили, что за последние 6 месяцев они почувствовали рост расходов на содержание квартиры или дома (66% "определенно да", и 23% "скорее да").
Поляки больше всего экономят на покупке одежды или обуви (64%), на развлечениях и культурных мероприятиях (64%), потреблении средств массовой информации (58%), продовольствии (45%), отоплении квартиры или дома (36%).
В нынешней экономической ситуации нуждающихся в помощи людей будет становиться все больше и больше – так думают в общей сложности 81% из нас (45% на это утверждение ответили "определенно да, и 36% – "скорее да"). Крайне бедным считается человек, который может потратить на удовлетворение своих потребностей менее 692 злотых. Нуждающимся называют того, чей доход не превышает 1334 злотых (речь идет о работающем человеке).
Это данные за 2021 год, когда инфляция была значительно ниже, а экономическая ситуация в стране несколько лучше. Несмотря на это, в 2021 году нуждающимися были 40% поляков, а в крайней бедности жили 1,6 миллиона человек, в том числе около 250 тысяч пожилых.
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Чиновник администрации президента Польши Кумох: зимой страна ожидает прибытия новых украинских беженцев

84% поляков экономят деньги

Как оказалось, нынешняя экономическая ситуация и растущая инфляция привели к тому, что 84% поляков экономят – покупают меньше товаров и услуг или выбирают их более дешевые заменители.
Одной из социальных групп, которые живут в условиях низких доходов и бедности, являются пожилые люди. Из года в год растет число пенсионеров, которые имеют долги и не могут справиться с погашением своих обязательств.
77% поляков считают, что инфляция и рост цен на продукты больше всего влияют на тех, кто и до этого находился в трудном материальном положении (44% ответили "определенно да", и 33% "скорее да").
По данным Управления социального обеспечения, средняя пенсия в Польше составляет 2545 злотых брутто. Минимальная пенсия ­– 1338,44 злотых. Однако следует учесть, что в Польше растет число людей, которые получают пенсии ниже минимальных. Федерация польских предпринимателей (ФПП) сообщила, что в марте 2021 года пенсию ниже минимальной получали 365 тысяч человек, а в марте 2020 года – 333 тысячи, что означает увеличение их количества на 32 тысячи только в течение одного года.
Если вернуться еще дальше в прошлое и посмотреть на данные за 2011 год, мы увидим, что с тех пор количество людей, не получающих пенсии ниже минимальных увеличилось в пятнадцать раз, говорит Роберт Майковский (Robert Majkowski).

Расходы на проживание растут

По оценкам, сделанным на основании данных Главного статистического управления (ГСУ), средняя польская семья тратит ежемесячно на содержание и оборудование квартиры около 1275 злотых. По мнению аналитиков, рост затрат на содержание "крыши над головой" в первую очередь обусловлен дороговизной энергоносителей.
По данным ГСУ, сегодня за топливо приходится платить в 2,5 раза больше, чем год назад. Под термином "топливо" ГСУ понимает как твердое (дерево, уголь), так и жидкое (дизельное) топливо. В прошлом году с двузначной динамикой также дорожали газ, тепловая энергия, услуги, связанные с содержанием дома, аренда, чистящие средства и даже оборудование для квартир (включая освещение, мебель и предметы декора).
К сожалению, в отчете ГСУ мы не найдем информации о том, что в прошлом году что-то в данной сфере подешевело.
В подготовленном компанией EAPN Polska отчете Poverty Watch отмечается, что уровень крайней бедности в стране снизился с 5,2 % в 2020 году до 4,2% в 2021 году. В прошлом году в условиях крайней нищеты проживало 1,6 миллиона наших соотечественников.
По данным EAPN Polska, динамика реальных доходов и расходов 20% беднейших домохозяйств сокращаются второй год подряд на 7,3% (в 2020 году на 9,3%), при этом реальные средние расходы увеличились на 10,8%.
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
В Польше украинских беженцев принимают уже не так радушноПоляки до сих пор принимают украинских беженцев, но уже не настолько радушно, как раньше, пишет автор статьи для NYT. Влияют собственные экономические проблемы. До массовой враждебности пока не доходит, но отдельные инциденты случаются.

Комментарии читателей:

Józek Bonk
Если никто не протестует, значит, все хорошо.
Ocder
Почитайте, как люди жили при Каддафи, чего им не хватало? Но за границей решили разрушить страну и разрушили.
ara
Настоящая бедность наступит в будущим году, когда начнут закрывать фирмы и начнется безработица.
BeKa
Естественно, статья о бедности в Польше в самом конце, а в начале идут статьи про непобедимых хохлов.
ja
Мы содержим политиков с их головотяпством, расточительством и воровством, содержим огромный клир, содержим украинцев как никто в Европе. Бедность, нищета, налоги, голод – все это нам устроило "Право и справедливость". У нас уже нет специалистов, чтобы лечить поляков, привозят украинцев.
bawimy się
Вот она – социально-ориентированная, сбалансированная рыночная экономика, где кучка людей населения живет в роскоши за счет абсолютного большинства населения.
bawimy się
В Польше лучше относятся к хлопцам, которые еще недавно приколачивали детей к заборам, чем к гражданам собственной страны.
samo dno
Какими же надо быть неудачниками, чтобы после двадцати лет экономического роста за два года все профукать! А ведь нужно было всего ничего: не мешать, не участвовать в войне, не раздавать деньги богатым украинцам.
Polak
Помощь Украине – Польша в руине, но власти Польши не обеднеют, а наоборот, заработают. Поляки, проснитесь!
Władek
Главное, чтобы у украинцев было все хорошо, за них не жалко даже отдать жизнь. Если эти братья Дуды сами ее у нас не заберут.
jorguś
Бедность растет, украинцев все больше, Польша вооружается. Скоро нам скажут, что нужно защищать эту страну и отдать за нее жизнь.
Строительство новых домов - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
"Кредитные каникулы" не помогли? Поляки перестали платить кредитыПоляки перестали платить ипотечные кредиты, сообщает Interia со ссылкой на Бюро кредитной информации. Доходы у людей тают. Такими темпами банковский сектор страны ждет катастрофа. Вскоре ипотека станет полностью недоступной, а вместе с ней и жилье.
GIN EKOLOG
Поляки, поменяйте гражданство на украинское, тогда к вам будут относиться как к равноправным гражданам.
Iddy
В наших интересах бензин в январе по 15 злотых за литр, чтобы задать жару Путину. А может, это нам задали жару?
OliP
Как раз начали призывать в армию. Украинцы будут сидеть в Польше, а поляки в украинских окопах.
emigrant
Вы должны еще больше ненавидеть Россию! И любить украинцев! И чем больше мы их запустим сюда, тем лучше будет полякам. Потому что ненависть – это хорошо, а добрососедские отношения – плохо. Таков девиз ПиСовской банды! Впрочем, "Гражданская платформа" в ненависти им не уступает.
Fon
Поблагодарите Украину.
zero.bog
Главное, что есть деньги на пушки, самолеты и ракеты. Военная техника защитит голодных поляков!
Władek
Лишь бы миллионы братьев Дуды из Украины ни в чем не знали нужды в Польше и чтобы поляки не оскорбляли их нежных чувств.
jarecki
Прогнать украинцев, и жизнь поляков наладится.