Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай беспорядочно снимает ограничения, и это ослабляет накал борьбы за газ

Bloomberg: Европа избежит дефицита газа благодаря Китаю

© AP Photo / Koji SasaharaГазовоз
Газовоз - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европе удалось избежать острого дефицита газа в 2022 году благодаря Китаю, сообщает Bloomberg. Жесткие меры по борьбе с коронавирусом в Поднебесной дали ей возможность закупить достаточное количество голубого топлива. Теперь Пекин снимает ограничения, но то, как он это делает, все еще помогает ЕС.
Рост спроса на СПГ в 2023 году неизбежен, но он вряд ли дойдет до рекордного уровня 2021 года — к облегчению Европы.
В 2022 году Китай бросил спасательный круг испытывавшей газовый "голод" Европе. Годом ранее эта самая густонаселенная страна в мире вышла на первое место по импорту сжиженного природного газа, потеснив Японию. Но когда Европа бросилась на поиски СПГ, стремясь снизить свою зависимость от российского трубопроводного газа, конкурентный спрос со стороны Китая сдерживался его драконовскими локдаунами и высокими ценами. Местные импортеры даже начали перепродавать излишки купленного голубого топлива.
В результате Европа обеспечила рекордные объемы СПГ, приобретая его даже у России. А вот китайские закупки резко упали. Такая тенденция сохраняется. По оценке BloombergNEF, северо-западная Европа, Италия и Австрия за оставшиеся зимние месяцы в Северном полушарии поглотят две трети общемирового объема поставок СПГ. Транспортировки продолжаются, а цены начинают снижаться после летнего пика.
В борьбе с Россией, превратившей газ в оружие, Европа получила хорошую новость. Дело в том, что руку помощи ей протянула сама матушка-природа. Необычайно теплый январь, а также принятые меры по снижению спроса и развитию энергетики на возобновляемых источниках привели к тому, что запасов газа на европейском континенте уже достаточно, поэтому закупать на следующую зиму придется меньше.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Ужесточение мировой войны за СПГ. Нарушены стабильные поставки природного газаМир стоит на пороге войны за СПГ, сообщает NHK. Одна из причин – "борьба" Запада с российским газом. Его стремление "победить зависимость" нарушило стабильность на мировых газовых рынках. Началась война за СПГ. Есть только один способ спасти мир от "газового катаклизма", пишет автор статьи.
Но Китай больше не желает сидеть на обочине. Вторая экономика мира в прошлом месяце резко сняла свои ограничения, введенные в связи с пандемией, и теперь Пекину надо ускорять рост. Международное энергетическое агентство предупредило, что в этом году Европе грозит дефицит, если Россия полностью прекратит экспорт, а Китай восстановит импорт до объемов 2021 года.
Но здесь ЕС может облегченно выдохнуть.
Да, трубопроводного газа из России будет гораздо меньше, чем до начала вооруженного конфликта на Украине, если он вообще пойдет в Европу. Да, будучи поставщиком СПГ, Москва может нанести немалый ущерб. Однако спрос в Поднебесной вряд ли вернется на уровень 2021 года. Во-первых, она очень быстро сняла ограничения, но сделал это неаккуратно и беспорядочно. Между тем заболевания инфекцией в стране продолжаются, а Китай ждет Новый Год по лунному календарю. В некоторых частях государства на улицах меньше людей, чем во время локдауна. Экономика восстановится, но постепенно, и шрамы на ее теле останутся. Во-вторых, для китайской промышленности и энергетики есть доступные альтернативы дорогим спотовым поставкам, и один из вариантов — это трубопроводный газ.
Похолодание в Европе или в Азии может многое испортить, и Китай уже предупреждает о такой возможности в конце месяца. Но пока рост спроса в Поднебесной весьма ограничен.
Автор: Клара Феррейра Маркес (Clara Ferreira Marques)