Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Имеет ли значение лицемерие во внешней политике? И да и нет — возьмите Боба Рэя

Toronto Star: Канаде рекомендовали перестать слепо копировать позицию США по России

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФлаг Канады на автомобиле посольства у здания министерства иностранных дел РФ
Флаг Канады на автомобиле посольства у здания министерства иностранных дел РФ - ИноСМИ, 1920, 12.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США открыто лицемерят во внешней политике, а Канада слепо повторяет их слова, пишет автор статьи для Toronto Star. При этом некоторые другие страны этого делать не склонны. Яркий пример тому – ситуация с Украиной. Канаде следует пересмотреть свой подход.
Рик Салутин (RickSalutin)
В начале военной спецоперации Путина на Украине много говорилось о необходимости унизить Россию. "Унижение — единственный способ положить конец русско-украинскому конфликту и дать России шанс вернуться к цивилизации", — писал один ученый. Я с беспокойством поделился этой сентенцией с другом, который сказал: "Разве ты не хочешь, чтобы Россия была унижена?" К моему удивлению, я услышал, как сказал про себя: "Я хочу, чтобы все агрессоры были унижены. Россия, США, Китай…"
Я ожидал, что скажу что-то о том, что унижение затрудняет окончание военного конфликта или просто служит продвижению американских целей. Вместо этого я просто плюнул на всех них.
Я был в таком же недоумении, слушая интервью нашего посла в ООН Боба Рэя (Bob Rae) в конце прошлого года. От Рэя обычно ждут немного большего, чем повторения пустых шаблонов, и он часто пытается это сделать, хотя и не всегда успешно.
Репортер Globe Шеннон Праудфут (Shannon Proudfoot) назвал Рэя "взрослым среди малышей" в ООН, потому что он утверждает, что роль Канады заключается в том, чтобы "просто говорить правду". Так, об Иране Рэй заявляет: "Они убивают людей, они бросают людей в тюрьмы и пытают их".
Морские пехотинцы США принимают участие в военных учениях на Балтийском море в Литве - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Причины американского пристрастия к применению военной силыВсе государства стараются не провоцировать США, однако Вашингтон все чаще применяет силу, пишет FA. Достаточно вспомнить катастрофические интервенции США в Афганистане, Ираке и Ливии. Авторы статьи пытаются разобраться в причинах вмешательства Америки за рубежом.
Тем не менее, он ничего не говорит о том, что США санкционировали перевороты и подготовили палачей по всей Латинской Америке. Он сказал другому репортеру Globe, что Украина "тронула меня на глубоком, эмоциональном уровне". Но у Рэя оказывается какое-то избирательное эмоциональное восприятие: он что-то там говорит о жестокостях русских, но не упоминает ни слова о том, как США стерли с лица земли священный "город мечетей" Эль-Фаллуджу в Ираке, как они бомбили Ливию, создавая там хаос, или как устроили блокаду Ирака, вызвав тем самым гибель по меньшей мере 500 тысяч иракских детей.
Самые большая неправда, звучащая с нашей стороны, всегда касается Соединенных Штатов. У России ужасный агрессивный послужной список. У Китая – поменьше. Но ведь именно этим уникальны США: их история, по крайней мере, послевоенная, наполнена иностранными интервенциями и родственными им государственными переворотами. Гватемала, Иран, Ливан, Гаити, Доминиканская Республика, Панама, Чили, Афганистан, Ирак, Ливия — США убеждали нас в своих самых благородных намерениях в отношении каждой из этих стран! Но то же самое делают все агрессоры. С полным основанием можно сказать, что США лгут (как сказал Рэй, имея в виду исключительно Россию), как дышат.
Я знаю, это звучит так, будто я что-то такое ною о лицемерии. Но на самом деле это не так. Честное слово. Лицемерие сводит людей с ума, но с ним, оказывается, можно жить, когда оно останется обычными разговорами. Однако в реальном мире значение имеет не оно, а реальные вещи.
Поэтому у нас и получается так, что агрессия Саудовской Аравии против Йемена, в отличие от действий России на Украине, не подвергается критике с нашей стороны, хотя сейчас она привела к самой страшной гуманитарной катастрофе в мире.
Израилю разрешено иметь свой ядерный арсенал, а Ирану — нет. И поэтому Ближний Восток остается самой страшной ядерной пороховой бочкой в мире. Куба слишком близка к США, чтобы ее оставили в покое, но Китаю не разрешены подобные претензии в отношении Тайваня, всего лишь одного из китайских прибрежных островов. Наша двуликая бредовая внешняя политика, конечно же не создает этот обман, но зато она с успехом помогает ему процветать.
Люди страдают и умирают, огромные материальные ресурсы отвлекаются от таких сфер жизни, как здравоохранение и сотрудничество между крупными державами в области климата. В мире нарастает негодование, и в конце концов происходят такие взрывы, как, например, 11 сентября 2001 или подъем ИГИЛ* после вторжения США в Ирак и Афганистан.
Но так ли уж это все безнадежно? Нет. В случае с Украиной были интересные реакции. Бывшие колонии западных государств, такие как Индия или Индонезия, и даже Саудовская Аравия (настоящая ниспровергательница западных основ) не последовали примеру США в вопросе изоляции России, хотя все они спецоперацию и не поддерживают. Они понимают чушь нашей внешней политики и пропаганды, а не торопятся нырять в них, как это склонны делать мы.
Российский (справа) и индийский флаги в классе предполетной подготовки в рамках международных российско-индийских учений Индра - 2017 во Владивостоке. - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
Украинский конфликт может превратить Индию во владычицу мираБлагодаря конфликту на Украине Индия научилась отстаивать свои интересы, пишет NYT. Чтобы защитить народ, Моди пошел против воли США, сохранил связи с Россией — и получил от нее ресурсы для экономического развития. Вашингтону придется принять это как данность.
Я признаю, что для Канады во всем этом легкого пути нет. Мы не Индия и не Индонезия, и мы не можем позволить себе стать Кубой. Но мы и посол Боб Рэй могли бы, по крайней мере, показать, что понимаем всю трудность возникших проблем, а не просто автоматически приветствуем позицию США. В эпоху Вьетнама наш премьер-министр Лестер Пирсон (Lester Pearson) неуклюже пытался балансировать по обе стороны конфликта, разгоревшегося из-за вторжения США и был практически задушен за это президентом Линдоном Джонсоном на крыльце Белого дома. Тем не менее, я думаю, что люди в других точках планеты, по крайней мере, хотя бы увидели усилия Пирсона.
В последнем эпизоде фильма "1923" (приквел кинокартины "Йеллоустон") есть интересный момент. Владелец ранчо Джейкоб Даттон (Харрисон Форд) объясняет, что вся история человечества состоит в том, чтобы другие позволили вам забрать то, что принадлежит им, или уничтожить их. Для тех из нас, кто не является земельными баронами-владельцами богатых ранчо или ядерными сверхдержавами, должен быть другой путь.
*запрещенная в России террористическая организация.