Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефтегазовая промышленность США крупно наживается на украинском кризисе

Синьхуа: США давно планировали "подмять под себя" спрос на газ в Европе

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги США и Европейского совета в Брюсселе
Флаги США и Европейского совета в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне украинского кризиса США удалось осуществить давний замысел — взять под контроль газовый спрос в Европе. Теперь они надолго удержат статус ее крупнейшего поставщика энергии, пишет "Синьхуа". Это позволит Вашингтону добиваться новых политических целей.
Прошел почти год с момента вспышки украинского кризиса. Соединенные Штаты подтолкнули своих европейских союзников к введению жестких экономических санкций и даже энергетического эмбарго в отношении России в попытке перерезать ключевые артерии экономики страны. В результате глобальная цепочка поставок энергоресурсов была серьезно нарушена. Международные наблюдатели считают, что, поскольку страны ЕС сильно зависят от поставок энергоносителей из России, они оказались перед лицом более глубокого энергетического кризиса из-за необходимости "отвязки" от Москвы. В то же время американские энергетические компании воспользовались случаем и увеличили продажи нефти и газа по завышенным ценам в Европу, заработав на этом немало денег.
По последним данным компании Kpler, занимающейся исследованиями рынка, на фоне обострения кризиса на Украине были ограничены трубопроводные каналы транспортировки природного газа из России в Европу. В то же время в государствах ЕС резко вырос спрос на сжиженный природный газ (СПГ). В 2022 году импорт СПГ в Евросоюз достиг рекордного уровня в 94,73 миллиона тонн, что намного выше, чем 57,27 миллиона​​тонн в 2021 году. При этом импорт сжиженного природного газа из Соединенных Штатов в ЕС составил 41% от общего объема импорта в прошлом году, достигнув 38,86 миллиона тонн, — увеличившись на 23,59 миллиона тонн по сравнению с предыдущим годом, то есть на 154% в годовом исчислении.
На самом деле признаки того, что Соединенные Штаты жаждут "подмять под себя" спрос на газ в Европе, проявлялись уже давно. В марте прошлого года Вашингтон выступил с инициативой, призвав своих союзников ограничить импорт российской нефти и газа, пообещав в этом году нарастить экспорт СПГ в ЕС не менее чем на 15 миллиардов кубометров.
Участники акции у Белого дома в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Европа обвинила США в том, что те наживаются на украинском конфликтеОфициальные лица ЕС раскритиковали Джо Байдена из-за заоблачных цен на газ, а украинский конфликт грозит расколоть Запад еще сильнее, пишет Politico. Все это может настроить общественное мнение против военных действий и трансатлантического альянса.
Согласно данным Управления энергетической информации США, Америка стала крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа в первой половине 2022 года — в основном за счет роста спроса в Европе. При этом объемы поставок выросли на 12% по сравнению со второй половиной 2021 года.
Мэтт Смит, аналитик Kpler, прогнозирует, что экспорт СПГ из США, как ожидается, продолжит увеличиваться в 2023 году, учитывая, что Европе необходимо будет пополнить запасы, истощенные зимой. Это означает, что Штаты сохранят свой статус крупнейшего поставщика природного газа в этот регион.
С точки зрения нефти, санкции, введенные США и другими западными странами в отношении энергетической отрасли России, привели к резкому падению экспорта ее нефти, а спрос на альтернативные источники черного золота на международном рынке значительно вырос. Рохит Ратод, рыночный аналитик компании Vortexa, занимающейся исследованиями в области энергетики, отметил, что украинский кризис стимулировал новый спрос на американские энергоносители.
Поставки нефти и газа из Соединенных Штатов смогут временно смягчить насущную потребность Европы, погрязшей в энергетическом кризисе, но цена СПГ, транспортируемого США на континент по морю, выше, чем у российского трубопроводного природного газа. К тому же она резко выросла под влиянием украинского конфликта. ЕС дорого платит за альтернативные источники энергии, и большая часть этих средств оседает в карманах Америки, помогая ее нефтегазовой отрасли преодолеть трудности и добиться существенного увеличения доходов.
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 04.01.2023
Всегда, когда Европа воюет, Америка отлично обогащаетсяЭкономическое соперничество между ЕС и США из-за американских инвестиционных программ обостряется, пишет Geopolitika.news. Капитал перемещается в Америку, промышленность ЕС несет убытки из-за американского закона о снижении инфляции. Увы, но кризисы в союзнических государствах всегда были шансом для Америки поднять свою экономику.
Согласно данным Управления энергетической информации США, выручка США от экспорта СПГ с января по сентябрь 2022 года выросла до 35 миллиардов долларов по сравнению с 8,3 миллиарда долларов за тот же период 2021 года.
За аналогичный период американская сланцевая нефтегазовая компания Chesapeake Energy получила прибыль в размере 1,3 миллиарда долларов. Еще в 2020 году из-за эпидемии нового коронавируса доходы предприятия практически сошли на ноль, и оно даже подавало заявление о защите от банкротства. Акции американского энергетического гиганта Chevron Corporation в прошлом году выросли на 50,5%, что резко контрастирует с падением совокупного индекса S&P 500 за тот же период на 20%.
Соединенные Штаты, воспользовавшиеся возможностью, чтобы продать свои энергоресурсы по завышенным ценам в Европу, вызвали много критики. После участия в саммите ЕС в октябре 2022 года президент Франции Эммануэль Макрон публично обвинил Вашингтон в том, что внутренние американские цены на нефть почти в 3-4 раза ниже, чем для Европы. Вице-канцлер и министр экономики и проблем климата Германии Роберт Хабек намекнул на то, что США используют украинский кризис, чтобы нажиться.
По сути, конфликт на Украине — это всего лишь отличное прикрытие для роста американских продаж энергоносителей миру. В течение долгого времени конгресс США и Белый дом придерживались консенсуса в отношении использования экспорта энергоносителей в качестве внешнеполитического козыря.
Еще в феврале 2020 года тогдашний министр энергетики США Дэн Бруйетт заявил на мероприятии, организованном американским аналитическим центром Atlantic Council, что после того, как США превратятся в нетто-экспортера энергоносителей, во внешней политике Вашингтона произойдут революционные изменения, и он "сможет без колебаний добиваться ранее не достижимых целей".
Автор: Дэн Сяньлай (邓仙来)