Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
30 лет назад финны построили в России военный городок — это был настоящий хаос, потребовалась даже специальное помещение для усмирения особо буйных

Yle: российскую военную базу в Алакурти ждут перемены

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкБойцы отряда специального назначения МВД Чеченской Республики во время учений в районе Северного полюса
Бойцы отряда специального назначения МВД Чеченской Республики во время учений в районе Северного полюса - ИноСМИ, 1920, 18.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1993–1994 годы финская строительная компания Puolimatka построила в местечке Алакуртти, расположенном примерно в 70 километрах от границы с Финляндией, военный городок на 600 квартир, рассказывает автор статьи на портале Yle. Он был предназначен для советских военных, которых выводили из Восточной Германии. Сейчас там многое изменилось.
Тимо Сипола (Timo Sipola)
"Я думал, что финская и немецкая культура очень близки, но вскоре понял, что это совсем не так".
Вот как описывает свой опыт инженер-строитель Энсио Колисева (Ensio Koliseva), руководивший строительством военной базы Алакуртти в 1990-х годах. В книге Колисева "Алакуртти — военный городок в немецко-русской рулетке" (Alakurtti — sotilaskaupunki saksalais-venäläisessä ruletissa) рассказывается история строительства военного городка в местечке Алакуртти, расположенном примерно в 70 километрах от финской границы.
Основное внимание в книге уделяется описанию различных этапов строительства и бесконечных трудностей. Особый интерес представляет яркое описание уже чуждой современности культуры строек и весьма неоднозначного положения России, возникшей на руинах Советского Союза.
Военный городок строили под руководством финнов на деньги немцев. То, что стройка была завершена в срок — настоящее чудо: рабочие пьянствовали, дисциплина на стройке отсутствовала, царил всеобщий хаос, не удалось избежать и смертей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

В снегу нашли голого рабочего с переломанными костями

В 1993–1994 годы финская строительная компания Puolimatka построила в селе Алакуртти военный городок на 600 квартир. Строительная площадка, расположенная на территории, ранее входившей в финский муниципалитет Салла, сильно отличалась от сегодняшних строительных площадок.
Ситуация на границе Крыма с Украиной - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
Россия планирует усилить свои вооруженные формирования у границы с Финляндией — в Карелии появится новый армейский корпусПока не подтверждено, что усиление российских вооруженных формирований у границы с Финляндией стало ответом на желание страны вступить в НАТО, пишет Iltalehti. Авторы статьи объясняют детали объявленной в России военной реформы и указывают на ее связь с событиями на Украине
Строительство военного городка в Алакуртти было завершено в срок. Качество работ оценили очень высоко — правда, значительно позже. Это настоящее чудо, ведь условия строительства были довольно необычными.
Люди замерзали, одного рабочего нашли голым в сугробе, другого нашли в зимней темноте без сознания, частым явлением были серьезные несчастные случаи на производстве. Было зафиксировано много случаев переломов — и даже смертей.
Были случаи смерти украинских, российских и эстонских рабочих. Также скончался один финн. Однажды один русский пограничник случайно выстрелил в своего коллегу, пока забирался на смотровую вышку.
"Несмотря на то, что на стройке в Алакуртти погибли несколько человек, самоубийств, характерных для других военных городков, удалось избежать", — говорит Энсио Колисева.
Cтроители военных городков соглашались на тяжелые условия труда из-за зарплаты: здесь можно было получить в три раза больше, чем на простой стройке на родине.
С трудовой моралью были проблемы. В то время население России сокращалось на 750 тысяч человек ежегодно из-за высокой смертности, связанной с алкоголизмом.
Перед началом рабочего дня нужно было подуть в алкотестер. В пьяном виде на стройку не допускали. Поэтому была сильная текучка.
Самым необычным на строительной площадке была бытовка, которую подвешивали над землей на тросе на высоте полтора метра. "Тюрьма" предназначалась для самых злостных нарушителей.
"Летом в ней было жарко, зимой — холодно. Это немного ограничивало употребление алкоголя".
Празднование Дня независимости Латвии
Экс-командующий Силами обороны Финляндии: у восточной границы есть территории, которые могут вызывать у России особое беспокойство после вступления Финляндии в НАТОВосточная граница НАТО и Кольский полуостров будут играть важную роль в отношениях России и стран Северной Европы, считает бывший командующий Силами обороны Финляндии генерал Ари Пухелойнен. В беседе с Iltalehti он также назвал Москву и Санкт-Петербург наиболее важными российскими объектами на западе страны.

Давление скакало

Первые месяцы строительства в Алакуртти в 1993 году были трудными. И со временем легче не становилось.
Во время насыщенной работы на стройке у Колисева периодически сильно поднималось артериальное давление. Но медицинский персонал внимательно следил за здоровьем инженера.
До Алакуртти Колисева работал на Ближнем Востоке и в Африке — однако именно в России он испытал особый культурный шок.

Немецкий и финский образ мышления сильно различались

"Немцы считали себя избранным народом. Мы, подрядчики, были не настолько ценными кадрами, как они, финансирующая сторона", — вспоминает Колисева.
Был момент, когда представители финансирующей стороны приостановили работу на два месяца — после этого строители работали на площадке семь дней в неделю сутки напролет.
Во время Второй мировой войны в тех местах шли жестокие бои, в которых сталкивались, с одной стороны, СССР, а с другой — Германия и Финляндия.
Рабочие воочию увидели следы истории. В результате боев военного времени деревья в этом районе были настолько набиты железом, что работа лесопилки, построенной для проекта, была приостановлена.
"Лезвия ломались так часто, что работа лесопилки была нерентабельной", — говорит Колисева.
Онежское озеро в Карелии - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Финны рассказывают, каково сейчас владеть кусочком российской Карелии — "Если документы в порядке, проблем нет"Несмотря на ситуацию в мире, семейные традиции, природа и любовь по-прежнему манят финнов в российскую Карелию, пишет автор статьи на сайте Yle. Он побеседовал с людьми, которые купили там недвижимость, и узнал, чем их привлекает этот регион.

Европа переживала переходный период

Это было особое время. Берлинская стена пала, Советский Союз распался, Восточная Германия прекратила свое существование. В то время, когда строился военный городок в Алакуртти, было трудно представить, что через каких-то тридцать лет в России будет такая печальная обстановка, как сейчас.
"Наоборот: тогда мы думали, что жизнь будет становиться лучше. Русские, с которыми мы знакомились, были отличными ребятами", — вспоминает Юрки Пелтомаа (Jyrki Peltomaa), который в то время был руководителем муниципалитета Салла.
В июне того же года культовый Хор Красной Армии выступил на Сенатской площади Хельсинки с финской группой Leningrad Cowboys для 70 тысяч человек. Все были убеждены, что в отношениях между Россией и Западом начинается новая эра.
Военный эксперт, специализирующийся на вооруженных силах России, майор в отставке Марко Эклунд (Marko Eklund) посчитал, что в то время начал строиться новый мир. Тот концерт на Сенатской площади для него стал выражением духа времени.
"Прекрасное сочетание: группа, представляющая свободную культуру Запада, и священный институт СССР по очереди гармонично исполняли произведения друг друга".
Политика перестройки и гласности в Советском Союзе в 1980-е годы, вывод войск из Афганистана в 1989 году, решение России в одностороннем порядке сократить свои вооруженные силы и вывести войска из Центральной Европы, распад Варшавского договора и всего Советского Союза в 1991 году давали надежду на дружественное соседство в будущем, говорит Эклунд.
Позже в этой статье Эклунд прокомментирует, как менялось военное значение Алакуртти со времен Советского Союза до наших дней. Похоже, значимость гарнизона возрастает в связи с намерением Финляндии и Швеции вступить в НАТО.

Отношения между русскими и финнами были очень хорошими

В то время в России было построено в общей сложности 44 тысячи новых квартир — с целью улучшения условий жизни граждан. В одной только Восточной Германии насчитывалось 350 тысяч советских военных, а с учетом их семей получалось более полумиллиона человек. У себя на родине они были бездомными.
Обеспечение жильем этих специалистов проводилось с целью создания стабильного общества.
"Сотни тысяч недовольных военных были бы риском для любого общества", — говорит Эклунд.
У нынешнего руководителя муниципалитета Салла Эркки Парккинена (Erkki Parkkinen) хорошие отношения с русскими.
Премьер-министр Финляндии Санна Марин премьер-министр Эстонии Кая Каллас на пресс-конференции в Хельсинки. 15 ноября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
Санна Марин: когда членство Финляндии ратифицируют все страны НАТО, не пройдет и нескольких часов, как мы станем полноценным членом альянсаПремьер-министр Финляндии Санна Марин поддерживает предложения эстонской коллеги Каи Каллас, реализация которых ускорит военные поставки на Украину, сообщает Demokraatti. Солидарна она и с ее инициативами, направленными на увеличение производства вооружений в Европе.
Половина муниципалитета Салла в свое время отошла Советскому Союзу. Бабушка Парккинена родом из Алакуртти, дом детства его отца тоже остался на территории России.
"Строительство базы Алакуртти не считалось проблемой в 1990-е годы. База не воспринимается как угроза и сейчас", — говорит Парккинен.
Но о сегодняшней ситуации многое говорит тот факт, что Финляндия приняла решение закрыть свое консульство в Мурманске. Оно было открыто при строительстве Алакуртти в 1992 году.

Финляндия переживала глубокий кризис

В Финляндии была рецессия, безработица достигла рекордных показателей.
По воспоминаниям Колисева, ситуация с работой в Puolimatka была настолько плачевной, что ему предложили выбор: должность руководителя проекта в Алакуртти или увольнение с последующими выплатами. Но военный городок Алакуртти не был золотой жилой.
Финнов на площадке было мало: несмотря на кризис, финская рабочая сила обходилась дорого — гораздо дороже рабочих из Эстонии или Украины, недавно отделившихся от СССР.
В Алакуртти работало до 1250 человек, лишь 50 из них были финнами. Большинство субподрядчиков Puolimatka были эстонскими компаниями, а их сотрудники были в основном эстонцами. На стройку также приехали люди из Украины, Молдовы, Белоруссии и России.

Все хотели получить от проекта выгоду

Коррупция процветала. Местные органы власти, местные компании, таможня, пограничники, а также солдаты и офицеры хотели извлечь выгоду из проекта.
Колисева говорит, что лучше всего ему удалось поладить с пограничниками. Он с теплом вспоминает руководителя местного пограничного отряда, молодого подполковника Владимира Макарова.
"Он был тем редким российским военным, который осмеливался принимать решения", — говорит Колисева.
Однако побег служившего в российских пограничных войсках Матеева в Финляндию в июле 1993 года усложнил процесс пересечения границы.
Финнов подозревали в том, что они переправили Матеева через границу. Русские хотели, чтобы Финляндия вернула Матеева, но вместо этого он получил убежище в Финляндии.

Военное значение Алакуртти растет

Самой известной воинской частью, привезенной в только что построенный военный городок Алакуртти, был вертолетный полк, находившийся в районе Брандиса в Германии, в арсенал которого входило около 40 боевых вертолетов и более 20 транспортных и многоцелевых вертолетов.
Весна в Карелии - ИноСМИ, 1920, 12.01.2023
Четкий ответ премьер-министра Финляндии на заявления о возвращении Карелии — "Надеюсь, другие страны нас услышат"В Финляндии начали раздаваться призывы возобновить требования "вернуть" Карелию, пишет Ilta-Sanomat. Этот вопрос во время предвыборных дебатов обсудили лидеры финских партий. Отдельное заявление сделала премьер-министр страны Санна Марин.
Второй известной воинской частью был полк электронной разведки ГРУ, который раньше располагался под Веймаром. Это подразделение было подготовлено для разведки в НАТО. Тогда единственная граница России с НАТО проходила в Норвегии.
Алакуртти был ближайшим свободным и подходящим гарнизоном у границ Норвегии.
"Электронную разведку проводить проще, если вокруг нет отвлекающих сигналов", — говорит Эклунд.
Однако в 1990-х годах войска, дислоцированные у восточной границы с Финляндией, постепенно сокращались и упразднялись. В 2007 году на севере осталась только бригада в Печенге и склад техники в Петрозаводске.
Возвращение к прошлому началось в 2010 году, когда в Петербурге была восстановлена 6-я общевойсковая Краснознамённая армия.
В 2014 году в Алакуртти была создана мотопехотная бригада, в 2017 году на Северном флоте был создан 14-й армейский корпус, в составе которого были объединены сухопутные войска Печенги и Алакуртти.
"Одной из задач бригады Алакуртти, вероятно, является обеспечение в условиях войны безопасности баз на островах Северного Ледовитого океана, созданных в последнее десятилетие вдоль Северного морского пути", — говорит Эклунд.
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Серьезное заявление от Сергея Шойгу: Россия начинает перебрасывать войска ближе к Финляндии из-за намерения Швеции и Финляндии вступить в НАТОЗаявление Шойгу о намерении России укрепить свои позиции на северо-западе страны не стало неожиданным для министра обороны Финляндии Антти Кайкконена, сообщает Kauppalehti. По его мнению, конкретные действия Москвы будут зависеть от того, какую позицию Финляндия займет в НАТО.

Из Алакуртти отправляли на Украину

Бригада Алакуртти была последней местной частью сухопутных войск, которая прошлым летом отправила свой отряд на Украину.
За пару дней до Рождества Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в связи с планами Финляндии и Швеции вступить в НАТО будет восстановлен Ленинградский военный округ, в Карелии будет воссоздан армейский корпус, а бригады в этом регионе будут расширены до дивизий.
Однако для реализации этих планов очень нужны люди и техника, которых, похоже, пока нет в достаточном количестве.