Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший посол Финляндии в России: "Когда наличные в Москве закончатся, альтернатив останется мало"

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПосольство Финляндии в Москве
Посольство Финляндии в Москве - ИноСМИ, 1920, 19.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заморозка счетов финских диппредставительств в России стала ответом на аналогичные действия в отношении российских загранучреждений в Финляндии, признает Helsingin Sanomat. Если посольство России в Хельсинки может пользоваться банком Nordea, то финнам предложено работать с банком ВТБ. Бывший посол страны в Москве объясняет, в чем у них проблема.
Эсси Мюллюоя (Essi Myllyoja)
В среду 17 мая сотрудники посольства Финляндии в Москве отказались комментировать Helsingin Sanomat, как заморозка счетов может повлиять на деятельность дипломатического представительства. По словам бывшего посла Финляндии в России Ханну Химанена (Hannu Himanen), заморозка счетов не станет угрозой для работы посольства, но значительно ее затруднит.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ханну Химанен, сейчас уже вышедший на пенсию, был послом Финляндии в России с 2012 по 2016 год. Он подчеркивает, что не владеет точной информацией о нынешней практике работы посольства, и может поделиться лишь своей оценкой происходящего.
Дипломатические представительства теперь не смогут использовать свои банковские счета в России. Расходы представительств, такие как арендная плата и счета, будут оплачиваться обходными путями — например, наличными, заявил 17 мая министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (Pekka Haavisto).
Экс-посол Химанен считает, что сложилась очень непростая ситуация. "В экономике России упор больше не делается на наличные, платежи осуществляются посредством банковских переводов. Москва практически уже полностью перешла на современные электронные денежные переводы".
Наклейка с финским флагом на парковке возле посольства Финляндии в Москве - ИноСМИ, 1920, 17.05.2023
Россия заморозила банковские счета представительств ФинляндииФинский МИД подтвердил газете Helsingin Sanomat, что счета представительств страны в России заморожены и не могут быть использованы. В ведомстве заявили, что ситуация "серьезная".
Ханну Химанен также напоминает: запас наличных нельзя будет пополнить в России, если счета будут недоступны. "На практике это означает, что деньги нужно будет отправлять из-за рубежа дипломатической почтой в Москву. Непростая история".
Химанен также считает очевидным, что российские банки закрывают счета иностранных представительств не по собственной инициативе. Он уверен, что такое решение было принято на государственном уровне: "Конечно, это был приказ Кремля".
17 мая министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто увидел в действиях России желание доставить неприятности Финляндии. Он не думает, что заморозка счетов связана с членством Финляндии в НАТО.
Ханну Химанен уверен: усложнение дипломатических отношений нельзя воспринимать как вспышку негодования со стороны русских. Он также не согласен и с тем, что замораживание счетов никак не связано со вступлением Финляндии в НАТО.
Дом на берегу моря в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 03.05.2023
Финляндия обдумывает соглашение, которое позволит США беспрепятственно использовать ее территориюФинляндия и США обсуждают соглашение о двустороннем оборонном сотрудничестве, сообщает Satakunnan Kansa. Автор статьи рассказывает, как продвигаются переговоры и чем обосновывается необходимость заключения этого соглашения — наряду с вступлением в НАТО.
По мнению Химанена, дипломатические отношения в некотором роде можно назвать "священными", поскольку их поддержание отвечает интересам всех сторон. Принципы дипломатических отношений определены Венской конвенцией, соблюдать которую обязалась и Россия.
"Дипломатические отношения связаны бесспорной и однозначной договоренностью, которую Россия сейчас в одностороннем порядке нарушает. К чему стремится Россия? Неужели она готова испортить дипломатические отношения еще сильнее?"
Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что данный шаг является зеркальным ответом на аналогичные ограничения в отношении российских загранучреждений в Финляндии, которые теперь могут пользоваться счетом только в одном финском банке.
17 мая посольство России в Финляндии опубликовало пресс-релиз, согласно которому российскому дипломатическому представительству была оставлена возможность пользоваться лишь одним банком — Nordea.
Купюры Доллар США - ИноСМИ, 1920, 25.04.2023
Собирается ли Россия расторгнуть историческое соглашение с Финляндией по Сайменскому каналу? Ответ министерстваДвижение по Сайменскому каналу, часть которого проходит по территории России и сдана Финляндии в аренду, остановилось после начала конфликта на Украине, пишет Ilta-Sanomat. Но финны продолжают платить более миллиона долларов в год за торговый судоходный маршрут. Эксперты называют причину.
Химанен считает это решение следствием санкций ЕС и деятельности финских банков, а не следствием действий финского государства. "Как уже говорил Хаависто, в Финляндии не принимались никакие официальные решения о введении ограничений денежных операций посольства России в Финляндии".
В пресс-релизе посольства России в Финляндии также сообщается, что для осуществления платежей по обеспечению текущей деятельности диппредставительства Финляндия может использовать российский банк "ВТБ".
"Россия прекрасно знает, что банк „ВТБ“ находится на территории ЕС под санкциями, и поэтому посольство Финляндии не будет пользоваться его услугами", — уверен Ханну Химанен.
По словам Химанена, важность дипломатических отношений возрастает еще сильнее в таких конфликтах, как сейчас на Украине, когда лидеры стран практически не взаимодействуют. "Дипломатический канал позволяет поддерживать некоторую связь между странами", — рассуждает Химанен.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Россия считает, что отношения двух стран уничтожило руководство Финляндии — Лавров ответил на вопросы Helsingin Sanomat после паузыНа пресс-конференции с участием Сергея Лаврова, которая состоялась 17 января, корреспонденту Helsingin Sanomat не представилось возможности задать свой вопрос. Но позже МИД России ответил на него письменно. Редакция газеты публикует полный текст ответа.
Экс-посол Химанен не может с ходу привести пример из истории, когда еще предпринимались столь серьезные попытки испортить дипломатические отношения. "Сейчас важно спросить, какие цели преследует Россия, играя в такие игры?"