Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турки не испугались!

Haqqin: Турция показала, что готова противостоять западным нарративам

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкII тур президентских выборов в Турции
II тур президентских выборов в Турции - ИноСМИ, 1920, 29.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Психологическое давление на турецкого избирателя было организовано в "лучших" западных традициях информационной войны, пишет Haqqin. Но более половины принявших участие в голосовании на выборах президента не испугались и отдали свои бюллетени лидеру, в которого поверили.
И накануне первого, и накануне второго тура выборов Турцию и ее граждан постоянно пугали, предрекая всевозможные бедствия, если она сделает "неправильный выбор". Эти угрозы шли как от оппозиции, так и из-за рубежа - и чего только они в себя не включали.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
И экономический крах, и тотальное поражение на внешнеполитических фронтах. И политический раскол в стране, и засилье мигрантов, число которых в каждом выступлении того же Кылычдароглу непрерывно росло, остановившись на десяти миллионах, но, продлись кампания чуть дольше, то и эту бы цифру перешагнули.
Обещали, делая честные, хотя правильнее было бы сказать – оловянные, глаза, что команда Эрдогана полностью провалит программу восстановления разрушенных землетрясением районов, называя все усилия по строительству и восстановлению "фальшивыми". Достаточно вспомнить слова Мераль Акшенер по поводу закладки фундамента больницы в Дефне: "Заливка бетона на пустой земле, фальшивая церемония закладки фундамента".
И даже за несколько часов до начала второго тура неформальный лидер прокурдской HDP Селахаттин Демирташ, находящийся в заключении, буквально возопил как ветхозаветный пророк, призывая своих сторонников голосовать за Кемаля Кылычдароглу такими словам: "Завтра не конец света, но может быть конец демократии и экономики. Завтра не конец света, но это могут быть последние выборы".
Словом, психологическое давление на турецкого избирателя зашкаливало, организованное в лучших традициях информационной войны – а чем еще, по большому счету, является любая избирательная кампания? Его то запугивали, то обещали всяческие пряники – дескать, если победит конкурент Эрдогана, то вместо апокалипсиса будут вам молочные реки и безоглядная и безграничная внешняя помощь турецкой экономики от щедрых иностранных спонсоров.
Вакханалия творилась знатная. Вплоть до того, что когда бай Кемалю не удалось победить в первом туре, многие либерально настроенные представители турецкого среднего класса начали приобретать авиабилеты с целью выезда на ПМЖ из страны в Европу.
Но более 50% турецких избирателей не испугались и сумели выстоять под беспрецедентным психологическим давлением, отдав свои голоса лидеру, в которого поверили. А главное – поверили в то, что именно он сможет за оставшийся срок, а Эрдоган уже заявил, что этот его срок будет последним, завершить грандиозные преобразования в Турции.
Об итогах нынешних выборов и причинах, почему они прошли именно так, а не иначе, еще будет написано немало. Как немало появится и различных конспирологических версий – о "руке Москвы", о "руке Азербайджана" и прочем, что уже начинается в кругах турецкой оппозиции, где уже начался процесс поиска виновного в поражении. Особенно обидном из-за того, что 8 из 10 социологических опросов отдавали победу именно ей.
Но основная причина, думается, не в таинственных "руках" и "ногах". А в том, что Эрдоган сумел предложить турецким избирателям ту картину будущего, которая более половине из них пришлась по душе. Оппозиция же – не смогла.
Метания Кылычдароглу между сердечками и ценами на лук в первом туре и ультранационалистическими заявлениями во втором – дали совершенно противоположный эффект тому, чего ожидал от них его избирательный штаб. "Мутный он какой-то, бай Кемаль, непостоянный", - решил турецкий избиратель. – "И полагаться на него нельзя, а уж на его слова – тем более".
Впрочем, не прошло и нескольких часов после того, как Кылычдароглу проиграл свои десятые выборы, как он принялся развеивать главный, как ему представляется, страх турецких избирателей: потерять почтенного бая Кемаля на политических радарах Турции. "Я боролся за вас и буду продолжать бороться за вас", - заявил он. Как будто сейчас нет важнее вопроса для турецкой оппозиции.
Глава МВД Турции Сойлу: мы трусы, если не уничтожим американские войска
Сулейман Сойлу: мы будем настоящими трусами, если в ближайшие пять лет не уничтожим всех, кто дестабилизирует ситуацию в этой стране, включая американские войскаГлава МВД Турции Сойлу выступил с речью перед гражданами своей страны, заявив: "Мы будем настоящими трусами, если в ближайшие пять лет не уничтожим всех, кто дестабилизирует ситуацию в этой стране, включая американские войска". Текст речи опубликован на сайте министра.
Но судьба и воля турецкого избирателя распорядились иначе. Кылычдароглу мечтал сделать из Эрдогана "хромую утку", но сам стал "сбитым летчиком". Турция показала вчера, что не боится угроз, если сделает "неверный выбор". А потому Кылычдароглу для нее теперь уже прошлое. В будущее она предпочитает шагнуть с действующим президентом.
Автор: Айдын Керимов