Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Ирана уже есть гиперзвуковые ракеты. Дальше – атомная бомба

© AP Photo / Vahid SalemiТвердотопливная ракета Ghadr-H на площади Бахарестан в Тегеране, Иран
Твердотопливная ракета Ghadr-H на площади Бахарестан в Тегеране, Иран - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тегеран презентовал гиперзвуковые ракеты собственного производства, которые, по словам военных, способны поражать американские базы и авианосцы, пишет Haqqin. Это оружие даст Ирану дополнительные внешнеполитические козыри.
На этой неделе Иран продемонстрировал гиперзвуковую баллистическую ракету собственного производства, войдя таким образом в элитарный клуб государств, обладающих сверхоружием.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Как отмечают аналитики, этот факт добавит головной боли как Израилю, так и странам Запада. Хотя, как ни странно, на церемонии презентации официальные лица Ирана не стали угрожать стереть с лица земли "сионистское образование".
Гиперзвуковые ракеты могут лететь к цели со скоростью не менее 5 Мах, что в пять раз превышает скорость звука. Они преодолевают 1,7 километра в секунду или 6,174 километра в час.
И хотя такой быстроты достигают также некоторые обычные типы баллистических ракет, эффективность гиперзвуковых заключается в том, что они могут маневрировать с использованием аэродинамических сил, сочетают в себе преимущества баллистических и крылатых ракет и способны выбрать путь к цели уже после входа в атмосферу земли.
На данный момент это грозное оружие есть в арсеналах только двух стран – России и Китая. Россия является единственной страной, применившей гиперзвуковые ракеты в боевых условиях. В частности, ракетами "Кинжал" класса "земля-воздух" были атакованы некоторые фрагменты инфраструктуры Украины.
<…>
Вашингтон также работает над созданием гиперзвуковых баллистических ракет, однако в этой области пока отстает от конкурентов.
О проведении испытаний гиперзвукового оружия сообщила недавно и Северная Корея, но доподлинно неизвестно, действительно ли Пхеньян обладает таким оружием.
Как известно, представители КСИР еще несколько месяцев назад объявляли, что Иран обладает гиперзвуковыми баллистическими ракетами. Однако официально об изделии, получившем название "Фаттах", было объявлено лишь в минувшую среду.
По словам иранцев, ракета имеет дальность полета 1400 километров и летит к цели со скоростью до 15 Маха (то есть 5,1 километра в секунду). Также сообщается, что "Фаттах" оснащен изменяемым вторичным соплом и использует твердое топливо, которое обеспечивает высокую маневренность в атмосфере и за ее пределами. По утверждению высшего командования КСИР, это означает, что "ни одна система ПВО в мире не может справиться с этим оружием". Но так говорят иранцы.
А как отреагировали на демонстрацию иранской гиперзвуковой ракеты в США и Израиле? Учитывая, что дальность полета этих ракет меньше, чем расстояние между Тегераном и Тель-Авивом, Израиль пока не считает их прямой угрозой для себя. Хотя на церемонии презентации ракеты командующий аэрокосмических сил КСИР Али Гаджизаде пообещал в ближайшем будущем разработать гиперзвуковые ракеты с дальностью полета до 2000 километров.
Следует отметить, что изначально Иран, чтобы успокоить европейские страны, сознательно ограничил дальность полета своих гиперзвуковых ракет до 2000 километров. В противном случае скорости "Фаттах" было бы достаточно, чтобы достичь территории Израиля менее чем за семь минут, что делает весьма проблематичными ее обнаружение и перехват средствами ПВО. Пока же дальность полета позволяет Ирану угрожать военным базам и авианосцам США, находящимся в зоне Персидского залива.
Вашингтон не стал прямо комментировать новость об иранской гиперзвуковой ракете, однако Джон Кирби, официальный представитель Совета национальной безопасности США, заявил, что администрация Байдена "была очень… твердой в противодействии дестабилизирующей деятельности Ирана в регионе, включая разработку баллистической ракетной программы".
Вместе с тем Иран весьма близок к получению ядерного оружия. По данным ЦРУ и "Моссада", Тегеран обладает достаточными запасами урана, чтобы создать в ближайшее время несколько ядерных боеголовок.
Вертолет КА-32 - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Военная операция на Украине: вертолеты "Камов" все еще на прежней стоянкеЛиссабон решил передать Киеву шесть вертолетов марки "Ка", которые нуждаются в ремонте, и которые он давно не использует, пишет Visão. Однако прошло семь месяцев, а вертолеты до сих пор в Португалии. Транспортировать их дорого, да и получать их Украина не торопится.
Окрыленный успехами в области производства современных вооружений, режим аятолл всерьез рассматривает вариант военной операции против Израиля. В такой ситуации пополнение арсенала Ирана гиперзвуковыми баллистическими ракетами может дать Тегерану дополнительные военные, политические и дипломатические козыри.
Автор: Фархад Мамедов