Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему с точки зрения психологии не стоит дружить с бывшими партнерами

© Depositphotos.com / ginasandersМужчина и женщина в кровати
Мужчина и женщина в кровати - ИноСМИ, 1920, 11.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расставаться с партнером всегда тяжело. И сделать это гораздо сложнее, если у вас есть общие друзья и в глубине души, несмотря на разрыв, вам все равно хочется общаться с этим человеком. Можно ли дружить с бывшими партнерами? Конечно. Психологи советуют это? Однозначно нет.
Конечно, каждая ситуация уникальна, и могут быть исключения, но что касается дружбы с бывшими, то эксперты в области отношений и психологии советуют отказаться от нее. "После расставания необходимо пройти через процесс преодоления утраты и восстановления эмоционального состояния. Сохранение близкой дружбы с бывшим партнером может помешать процессу восстановления, препятствовать индивидуальному эмоциональному росту и закрыть дверь для новых здоровых отношений", – утверждает Лидия Альварадо (Lidia Alvarado), психолог и эксперт в области отношений.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Постоянное присутствие бывшего партнера может вызвать болезненные воспоминания и затянуть период выхода из отношений. Расстояние и время, проведенное вдали друг от друга, напротив, позволяют обоим сосредоточиться на себе и восстановить свою жизнь независимо друг от друга.

Мы расстались… Что теперь?

Расставание часто бывает болезненным. Еще более болезненным оно может стать, если одна из сторон не согласна на разрыв. Часто после расставания остаются "неразрешенными" многие чувства, такие как обида, грусть или даже безответная любовь. Они могут помешать установлению здоровой дружбы. "Поддерживая частые контакты с бывшими партнерами, можно добиться того, что эти чувства будут сохраняться дольше и затруднят эмоциональное продвижение вперед для обеих сторон. Каждый должен иметь возможность сам пережить свои эмоции и начать двигаться дальше, прежде чем пытаться завязать настоящую дружбу", – предупреждает Лидия Альварадо.
С другой стороны, поддержание тесной дружбы с бывшим партнером может нанести вред будущим романтическим отношениям. И вам, и вашему бывшему может быть трудно установить новые полноценные связи, если в вашей жизни постоянно присутствует прошлое. Потенциальные партнеры могут чувствовать себя неловко или неуверенно, видя тесную связь между двумя людьми, которые когда-то были близки. Напротив, сохранение соответствующей дистанции может позволить обоим людям двигаться вперед и установить здоровые отношения без эмоциональных препятствий.
Бритье - ИноСМИ, 1920, 03.06.2023
"Женщинам не нравится заросли на моем теле". Почему некоторые мужчины прибегают к эпиляции?
"Некоторые отношения могут быть токсичными, и попытка сохранить дружбу с бывшим партнером в таких случаях рискует обернуться крайне негативно. Если прошлые отношения были отмечены эмоциональным, физическим или словесным насилием, попытки сохранить дружеские отношения могут вызвать повторение этих моделей", – предупреждает Альварадо.

Лучше не общаться вовсе

Психолог Палома Рей (Paloma Rey), объясняет, почему оставаться друзьями с бывшими – не слишком хорошая идея:
  • Неблагоприятное начало: когда два человека начинают дружбу, они исходят из приятного и позитивного опыта. Однако после расставания люди переживают конфликты и негативные эмоции (такие как разочарование или обида), которые мешают начать дружбу со здоровой позиции. Кроме того, мы знаем интимные стороны другого человека, которые нам обычно неизвестны или в которые мы не углубляемся, когда наши отношения носят сугубо дружеский характер. "Это может породить чувство уязвимости по отношению к другому человеку", – предупреждает она.
  • Ложные надежды: "После разрыва возможно, что один или оба человека продолжают испытывать чувства, поэтому поддержание общения между ними может питать надежду на возможное примирение. И тут скорее речь идет не о дружбе, а о попытке возобновить любовные отношения, которые по разным причинам не сложились", – говорит психолог Палома Рей.
  • Блокировка/зацикливание: По словам Паломы Рей поддержание дружеских отношений после разрыва затрудняет и даже мешает процессу преодоления утраты и, следовательно, зацикливает нас на прошлом. После разрыва необходим период полного отсутствия контакта, когда обе стороны могут обдумать те аспекты, из-за которых отношения не сложились должным образом, оценить свои ожидания на будущее и то, что им нужно и чего они хотят в отношениях. "Если контакт сохраняется, такое размышление невозможно".
  • Эмоциональная зависимость/страх быть брошенным или страх одиночества: если отношения были токсичными, возможно, что мы сформировали ряд поведенческих моделей, которые связывают нас с этими отношениями и, следовательно, тормозят наш личностный рост. "Мы должны помнить, что при разрыве отношений разрушаются также наши ожидания, привычки и планы на будущее. Это заставляет нас чувствовать, что при разрыве отношений мы ощущаем „прыжок в пустоту”, а это может породить тревогу, чувство безнадежности, страха или неуверенности", – говорит психолог. Все это подталкивает нас к желанию сохранить хотя бы каким-то образом те отношения, которые у нас были.
"Очень редки случаи, когда людям удается сохранить дружбу. Однако это в любом случае происходит после периода осмысления, в течение которого раны заживают, и мы окончательно завершаем этот этап", – говорит эксперт по психологии.
Однако для многих людей окончание романтических отношений может стать хорошим поводом для личностного роста и размышлений. "Они предпочитают поддерживать дружеские отношения со своими бывшими партнерами как „способ” принять перемены и продолжать эти отношения по-другому. Этот выбор может быть особенно уместным, если расставание было мирным и основывалось на взаимном понимании того, что романтические отношения не сложились, но при этом партнеры по-прежнему ценят общение и дружбу", – говорит Лидия Альварадо.
В некоторых случаях пары могут обнаружить, что они больше подходят друг другу как друзья, чем как партнеры. Эмоциональная химия, общение и общие интересы, по словам психолога, "могут остаться неизменными даже после разрыва. Дружба дает возможность наслаждаться этими аспектами без стресса и взаимных требований, которые могут существовать в романтических отношениях".