Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байдена назвали "боссом" в аудиозаписях, доказывающих его участие в коррупционной схеме

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден во время рабочей сессии G7 в Хиросиме, Япония. 20 мая 2023 года
Президент США Джо Байден во время рабочей сессии G7 в Хиросиме, Япония. 20 мая 2023 года - ИноСМИ, 1920, 16.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вскрылись новые факты, подтверждающие участие Джо Байдена в коррупционной схеме на Украине, сообщает WT. В руки ФБР попали аудиозаписи, в которых топ-менеджер украинской энергетической компании Burisma называет Байдена "боссом", вовлеченным во взяточничество.
Топ-менеджер украинской энергетической компании Burisma, который, предположительно, подкупил Джо Байдена взяткой в размере пять миллионов долларов в период его вице-президентства в 2016 году, назвал его “боссом” и располагает аудиозаписями разговоров с ним. Об этом свидетельствует секретная служебная записка ФБР. Отмечается, что данные получены от платного осведомителя.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это прозвище Байдена, озвученное руководителем Burisma, совпадает с заявлением бывшего партнера семьи Байденов. В 2020 году он описал схему выплат по сделке с китайской энергетической компанией, в рамках которой 10% прибыли удерживалось “для босса”. Этим “боссом”, по его словам, был Байден.
Источник, знакомый с докладной запиской ФБР, подтвердил The Washington Times, что исполнительный директор Burisma назвал Байдена “боссом”, вовлеченным в коррупционную схему.
По словам сенатора-республиканца из Айовы Чарльза Э. Грассли (Charles E. Grassley), в служебной записке также указано, что у руководителя украинской энергетической компании есть аудиозаписи разговоров с Байденом. Парламентарий отметил, что подготовленный ФБР документ содержал цитаты из аудиозаписей разговоров Байдена.
В служебной записке указано, что у исполнительного директора Burisma есть 15 аудиозаписей телефонных разговоров между ним и Хантером Байденом, рассказал Грассли. Помимо этого, есть две аудиозаписи телефонных разговоров между исполнительным директором Burisma и Джо Байденом, на тот момент занимавшим пост вице-президента США.
“Эти записи якобы хранились в качестве своего рода "подстраховки" для иностранного гражданина на случай, если он попадет в затруднительное положение. [Документ ФБР] также указывает на то, что Джо Байден в бытность вице-президентом, возможно, был причастен к тому, что Burisma наняла Хантера Байдена”, — сказал Грассли.
Законодатели Палаты представителей рассмотрели докладную записку ФБР в рамках широкого расследования в отношении зарубежных сделок, на которых наживалась семья Байденов. Все эти схемы, по-видимому, связаны с тем, что Байден на тот момент занимал должность вице-президента, а затем стал кандидатом на пост главы государства в 2020 году.
Служебную записку три года назад отправили прокурору США в штате Делавэр, который расследует дела о налоговом мошенничестве и покупке оружия в отношении сына президента — Хантера Байдена.
Сам Джо Байден на прошлой неделе назвал заявления руководителя Burisma о взяточничестве клеветой. Он неоднократно отрицал причастность к сделкам родственников и утверждал, что вообще ничего не знал об этом.
Докладная записка ФБР спровоцировала новую "волну" запросов о банковских счетах, принадлежащих связанным с Байденом лицам. Следователи Комитета Палаты представителей по надзору и подотчетности пытаются определить степень причастности Байдена к незаконным схемам. Надзорная комиссия в ближайшие дни рассмотрит дополнительные служебные записки ФБР, связанные с обвинением Burisma во взяточничестве, сообщил источник.
Расследование касается шести американских банков, через которые распределялись деньги, и 20 подставных компаний, которые, по мнению республиканцев, использовались для сокрытия бизнес-схем.
“Надежный и заслуживающий доверия” информатор ФБР в служебной записке о взяточничестве в Burisma заявил, что руководители энергетической компании заплатили пять миллионов долларов в 2015 и 2016 годах, чтобы заручиться помощью Байдена в противодействии украинскому прокурору Виктору Шокину. Именно он вел расследование в отношении Burisma.
По словам информатора, Burisma выплатила дополнительные пять миллионов долларов Хантеру Байдену, который в то время входил в совет директоров Burisma и получал годовую зарплату в энергетической компании в размере один миллион долларов. Для прикрытия схемы использовалось несколько банковских счетов, сообщил исполнительный директор Burisma информатору ФБР.
Президент США Джо Байден и его сын Хантер Байден. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Почему Хантер Байден платил отцу 50 000 долларов в месяц за аренду дома, где оказались секретные документы? Разоблачения непутевого сына президента США Байдена — давнее любимое занятие некоторых конгрессменов, пишет L'Antidiplomatico. Но в самой последней истории Хантер оказывается лучше отца. Выяснилось, что якобы тот платил Байдену-старшему за аренду дома, в котором позднее оказались секретные документы.
Прозвище “босс” неоднократно всплывало в ходе расследования деловых сделок семьи Байденов.
Просочившиеся в СМИ электронные письма с выброшенного ноутбука Хантера Байдена содержали сообщение от партнера семьи Байденов и гражданина Великобритании Джеймса Гиллиара (James Gilliar), в котором излагалось, как будет распределена прибыль от сделки 2017 года с китайской энергетической компанией CEFC, связанной с Коммунистической партией Китая.
Гиллиар включил в свой план выплат “десятку, удерживаемую Х для босса”. По словам бывшего соратника Байдена Тони Бобулински (Tony Bobulinski), буква “Х” обозначала Хантера Байдена. Речь шла о том, что Хантер зарезервировал 10% прибыли от сделки для своего отца, вице-президентский срок которого завершился несколькими месяцами ранее.
Гиллиар снова использовал прозвище “босс” в сообщении за несколько недель до президентских выборов 2020 года, подтвердил источник в Республиканской партии.
Осенью 2020 года в New York Post вышла статья о содержимом ноутбука Хантера Байдена. После этого Гиллиар запаниковал и отправил письмо неизвестному лицу.
Осведомитель предоставил это сообщение следователям Конгресса. В нем Гиллиар сказал, что, по его мнению, электронные письма, обнаруженные в компьютере Хантера Байдена, не повредят его отцу, если он победит на президентских выборах, потому что “они просто не будут будить лихо, пока спит тихо”.
А если Байден проиграл бы, то тогда, по словам Гиллиара, “вряд ли босса действительно будет волновать [история с ноутбуком Хантера], потому что он будет слишком занят другими вещами”.
Демократы из надзорного комитета Палаты представителей заявляют, что усилия республиканцев по расследованию деятельности Байдена политически мотивированы.
Председатель комитета Джеймс Комер (James Comer), республиканец из Кентукки, считает, что иностранные сделки могут подорвать авторитет президента и угрожать национальной безопасности. Он отметил, что семья Байдена и их партнеры, возможно, прикарманили до 20 миллионов долларов прибыли от соглашений, заключенных с Китаем, Россией, Украиной и другими странами во время второго срока пребывания Байдена на посту вице-президента и вплоть до выдвижения на пост главы государства в 2020 году.