Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Есть ли агрессивные акулы у берегов Турции?

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЦентр океанографии и морской биологии "Москвариум" открылся на ВДНХ
Центр океанографии и морской биологии Москвариум открылся на ВДНХ - ИноСМИ, 1920, 18.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На россиянина, отдыхавшего на Красном море, напала акула. В этой связи возникает вопрос: грозит ли эта опасность туристам, отдыхающим, например, на Средиземном море? Эксперты в беседе с Milliyet рассказали, есть ли риск встретиться с акулой у берегов Турции.
8 июня текущего года тигровая акула напала на 23-летнего Владимира Попова в Хургаде — туристическом центре Египта на Красном море, россиянин погиб.
После произошедшего 46-километровый берег был закрыт для туристов. Этот инцидент поставил вопрос о том, может ли такое нападение произойти в Турции. Специалисты по акулам проинформировали Milliyet) на этот счет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Консультант WWF Турции по хрящевым рыбам и член группы экспертов IUCN по акулам Хасан Кабасакал (Hasan Kabasakal) подчеркнул, что нападение, которое привело к гибели человека, нельзя игнорировать, при этом необходимо принять меры, не наносящие вред природе. По его словам, в Турции обитает 38 видов акул, в период с 1881-го по 2019-й год были зафиксированы случаи нападений.
«У наших берегов также водятся 18-метровая китовая акула и гигантская акула, питающиеся планктоном. У нас богатая фауна, вплоть до молотоголовых, больших белых акул, мако, акул-ящериц, свиных и катрановых акул. В Средиземном море обитает в общей сложности 48 видов. Чаще всего акул можно видеть у южного побережья Эгейского моря и берегов Средиземного моря. В Мраморном море — 15 видов, в Черном — менее десяти. До 1980-х годов большие белые акулы заходили в Мраморное море вслед за тунцом. Вы не можете управлять морем. Мы должны держать ухо востро и не сеять панику», — сказал эксперт.

«В Турции такого не будет»

Морской биолог Мерт Гёкалп (Mert Gökalp) отметил, что в Красном море были обнаружены следы того, что нападение спровоцировали мертвая рыба и мясо, выбрасываемые с туристических объектов и лодок. «Мы сами же разрушаем их дом, грабим берега, истощаем рыбные ресурсы, охотимся на акул, — подчеркнул эксперт. — Вероятность такого происшествия у берегов Турции очень низкая. За все те годы, что занимаюсь дайвингом, помимо акул-ящериц или песчаных акул, которые приходят на нерест, я не видел других особей».
Белая акула - ИноСМИ, 1920, 11.12.2022
Официально доказано: акулы – расистыБелые акулы – расисты, которые предпочитают, чтобы за их жизнью следили ученые мужского пола, с сарказмом пишет автор статьи для American Thinker. Так она отреагировала на жалобу молодого ученого, посетовавшей на недостаток женщин-экспертов в программах про акул.

Жуткое нападение акулы! Российского туриста не спасли

Российского туриста, отдыхавшего в египетском городе Хургада, атаковала акула. Турист, вошедший в море на общественном пляже, погиб в результате нападения на значительном отдалении от берега. В попытке спастись турист кричал и просил о помощи, однако ему никто не помог. После нападения силы безопасности поймали акулу и извлекли из воды бездыханное тело россиянина. Люди, находившиеся на берегу, снимали происходившее на видео.

Российское консульство подтвердило информацию

В заявлении Генерального консульства Российской Федерации в Хургаде говорится: «Вниманию российских граждан, находящихся в Хургаде! 8 июня в результате нападения акулы в районе Dream Beach (город Хургада) погиб россиянин. Генеральное консульство России в Хургаде выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего россиянина». Кроме того, российских туристов призвали сохранять бдительность в воде.
Пляж в районе нападения был закрыт из соображений безопасности, по факту произошедшего начато расследование.
Автор: Гёкхан Каракаш (Gökhan Karakaş)