Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Контрнаступление" — отдаляет мир или приближает его?

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВизит В. Зеленского в США
Визит В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 20.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден уверен, что следует беспроигрышной стратегии на Украине. Но он просчитался, пишет An Nahar. Россия способна ответить на любую эскалацию конфликта. По мнению автора статьи, Вашингтону пора прекратить подливать масло в огонь, поставляя оружие Киеву, и начать диалог с Москвой.
Если целью украинского «контрнаступления» было заставить президента России Владимира Путина пойти на переговоры, как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, то в связи с этим возникает вопрос: а что, если оно не увенчается успехом и конфликт продолжится?
Соединенные Штаты рискуют проводить политику, результаты которой не гарантированы, в то время как есть возможность отреагировать на китайскую мирную инициативу и немедленно начать переговоры для урегулирования кризиса. В конечном итоге он будет разрешен только путем диалога, как и все конфликты в мире. Это постулат, признанный всеми.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Одновременно с «контрнаступлением», которое практически началось несколько дней назад, НАТО на территории Германии начала крупнейшие воздушные учения в истории альянса. По словам посла США в ФРГ Эми Гутман, цель этих маневров — отправить «послание», прежде всего России.
Если США будут разжигать противостояние с Россией, она ответит им тем же. И российская реакция на «контрнаступление» будет не только на местах — «зерновая сделка» вполне может стать жертвой этой эскалации. Отныне Кремль объявляет, что не будет продлевать зерновое соглашение, когда срок его действия истечет в июле. Такой шаг нанес бы дальнейший ущерб украинской экономике, подверг бы многие страны мира риску голода и возложил бы на Америку и Европу еще большее бремя компенсации Украине потерь, которые она понесет в результате приостановки экспорта продовольствия.
Работа мобильной группы быстрого реагирования в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 19.06.2023
Читатели Breitbart: легендарное распиаренное "весеннее контрнаступление" ВСУ дает русским преимущество. Игра оконченаБританская разведка признала, что на украинском южном фронте преимуществом овладели российские войска, пишет Breitbart. ВСУ несут тяжелые потери в живой силе и технике. Читатели портала не удивлены: Зеленский отправляет на поле боя всех, кого поймают "отряды чиновников из военкоматов".
Если Запад осуществит свои планы по поставке Украине истребителей F-16, как это было сделано в отношении передовых систем противовоздушной обороны и танков, враждующие стороны вступят в более опасную стадию военного конфликта. Так Россия подтверждает свое намерение приступить к размещению тактических ядерных бомб в Белоруссии. Российское предупреждение возникает не на пустом месте, а скорее вытекает из нынешних военных и политических реалий.
Здесь следует внимательно прислушаться к Дэну Смиту, директору Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), который отметил: «Мы приближаемся или, возможно, уже достигли конца длительного периода сокращения количества ядерного оружия во всем мире». Он подчеркнул, что в «военных запасах для возможного использования» имеется 9 576 ядерных боеголовок, что на 86 больше по сравнению с предыдущим годом. Что это значит?
В условиях сохраняющейся геополитической напряженности в современном мире, главной из которых является украинский кризис, любое столкновение между НАТО и Россией может привести к применению ядерного оружия.
Франческа Джованни в американской газете The Hill написала два дня назад: «Чрезвычайно сложно перечитывать выступление покойного президента США Дж. Ф. Кеннеди в Американском университете 60 лет назад и не испытывать чувство глубокой утраты исторического момента, когда переговоры по контролю над ядерными вооружениями казались зарождающимся процессом и незаменимым инструментом обеспечения мира и стабильности. В то время как сотрудничество с СССР по сокращению ядерных вооружений обходилось дорого, Никита Хрущев и Кеннеди понимали, что альтернатива была бы еще более катастрофической». Она также предупредила: «Возможные последствия ядерной конфронтации между Соединенными Штатами и Россией все еще возможны и опасны сегодня, и действия по их предотвращению должны быть главным приоритетом для обеих стран, независимо от наших идеологических и политических разногласий».
Украина является ареной американо-российского противостояния, и эскалация конфликта не обойдется без реальных рисков возникновения прямого столкновения между Москвой и Западом и возможности применения нетрадиционных видов вооружений. Несмотря на убеждение президента США Джо Байдена в том, что эскалация конфронтации с Россией основана на просчитанных шагах, которые якобы не провоцируют Кремль, риски реальны. Поэтому необходимо настаивать на диалоге на Украине, а не на выделении ей дополнительной военной поддержки.
Автор: Асаад Аббуд (أسعد عبود)