Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названа дата, когда на Ближнем Востоке закончатся запасы нефти! Остается только две альтернативы

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запасы нефти на Ближнем Востоке при нынешнем уровне ее добычи закончатся через 80 лет, пишет Milliyet со ссылкой на мнение экспертов. В будущем спасти ситуацию смогут только Россия и Африка, однако и их запасы черного золота не удовлетворят потребности всего мира.
Нефть, значительная часть которой добывается на Ближнем Востоке, была главной причиной, лежавшей в основе многих войн в истории. Кровопролитиям едва ли придет конец в скором времени, чего не скажешь о нефти. По мнению исследователей, остается совсем немного времени до того, как запасы «черного золота» на Ближнем Востоке будут исчерпаны, при этом есть лишь две альтернативы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В США добыча неочищенной, то есть нерафинированной, нефти, хотя она и использовалась человечеством на протяжении тысячелетий во многих областях, прежде всего в качестве источника света, началась в 1859 году благодаря Эдвину Дрейку (Edwin Drake) недалеко от города Тайтусвилл, штат Пенсильвания. В наши дни «черное золото» стало важным сырьем, применяемым во многих сферах, главным образом в энергетике. В результате разведочных работ, проведенных во многих точках мира по мере увеличения потребности в нефти, было открыто большое количество ее запасов. Значительная их часть располагалась на территории Ближнего Востока. Для промышленно развитых стран этот регион казался недоступным «нефтяным раем». В этом смысле нефть, особенно для Ближнего Востока, стала важным фактором, который изменил границы стран и стал причиной множества войн, кровопролитий и трагедий. На Ближний Восток, ассоциирующийся с постоянными конфликтами, народными восстаниями и террористическими организациями, в наши дни приходится почти половина мировых запасов нефти, и многие страны региона входят в число значимых поставщиков. Вместе с тем в силу ограниченности нефтяных запасов и широкого использования возобновляемых источников энергии стали возникать вопросы о том, сколько еще лет можно будет использовать имеющиеся запасы региона, который является одним из важных центров мировой торговли нефтью. По мнению исследователей, ответ на этот вопрос таится уже не в столь отдаленном будущем.
Открытие огромных запасов нефти на Ближнем Востоке в XX веке превратило регион в глобальный энергетический центр. Сегодня такие страны, как Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, владеют значительной частью мировых запасов нефти. Эти резервы играют очень важную роль в формировании экономической и геополитической динамики региона.
При том что точно подсчитать запасы нефти довольно сложно, различные организации, в частности национальные нефтяные компании и международные агентства, основываясь на геологических исследованиях и данных о добыче, считают, что на Ближнем Востоке находится около 48% мировых запасов нефти.
ПМЭФ-2023. Президент РФ В. Путин на пленарном заседании
Теббун в России: радость Кремля и горе Белого домаНесмотря на давление со стороны Запада, президент Алжира, как и другие важные лидеры, принял участие в ПМЭФ, пишет Al Mayadeen. Россия и арабская страна договорились о развитии экономического партнерства. Это сильно беспокоит США, которые сдают позиции в Северной Африке.

Россия и Африка могут оказаться «вне гонки»

В настоящее время будущее запасов нефти в мире также находится под значительным влиянием технологических и политических событий. С развитием технологий каждый день открываются новые запасы нефти, при этом из-за растущей потребности в «черном золоте» во всем мире добыча кратно увеличивается день ото дня. Политическая нестабильность, проблемы безопасности, конфликты, экономические санкции и геополитическая напряженность особенно на Ближнем Востоке, занимающем важное место в торговле нефтью, могут затруднять открытие новых запасов и переработку существующих.
После таких событий, как нефтяное эмбарго ОПЕК в 1973 году, серьезно затронувшее промышленно развитые страны, война в Персидском заливе и теракты 11 сентября, многие западные государства на первом этапе начали искать альтернативы, постепенно снижая свою зависимость от Ближнего Востока в сфере импорта нефти, однако эту попытку нельзя назвать очень удачной.
В то время как в начале в качестве альтернативы рассматривались африканские страны и Россия с большими запасами нефти, ввиду текущих политических событий и объема запасов в этих регионах возможны трудности с удовлетворением мировых потребностей с помощью этих альтернатив.
Принимая во внимание запасы России, на долю которой приходится около 5% мировых доказанных запасов нефти, исследователи полагают, что Россия в ближайшие десятилетия окажется «вне гонки». Опять же в Африке, которая, как считается, располагает примерно 7% от общемировых запасов, эти ресурсы предположительно будут истощены за аналогичный период. Согласно прогнозам в отношении Ближнего Востока, запасы «черного золота» в регионе при нынешних темпах добычи могут быть использованы в течение примерно 80 лет.

Может ли Ближний Восток стать центром возобновляемой энергетики?

Период, когда мир сосредотачивается на устойчивых и экологически чистых источниках энергии, таит в себе как некоторые трудности, так и кое-какие возможности для Ближнего Востока. В нашем мире, где использование возобновляемых ресурсов растет день ото дня, ближневосточные государства могут сделать ставку на свои географические преимущества, чтобы стать лидером в производстве зеленой энергии. Этот переход может способствовать обеспечению долгосрочной экономической устойчивости и повышению экологической безопасности.
Автор: Огузджан Атыш (Oğuzcan Atış)