Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден назвал Си Цзиньпина диктатором, приведя в замешательство своих главных помощников

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден  - ИноСМИ, 1920, 22.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленные американские чиновники признались, что Байден поверг их в замешательство, когда назвал Си Цзиньпина диктатором, сообщает NBC News. Им пришлось поспешно разъяснить его слова, поскольку они могли обнулить успехи, которых Блинкен добился в Пекине.
Официальные лица из Белого дома настаивают, что заявление Байдена не отражает новую позицию администрации на переговорах с Китаем.
Вашингтон – В среду высокопоставленные американские руководители рассказали, что их застало врасплох заявление Байдена, который назвал китайского председателя Си Цзиньпина диктатором. Буквально за сутки до этого госсекретарь Энтони Блинкен посетил Пекин и как будто сумел добиться серьезных успехов в ослаблении напряженности между двумя странами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В частном порядке официальные лица постарались разъяснить китайцам, что высказывание Байдена о Си не отражает сдвигов в официальной политике администрации или ее новую позицию на переговорах. Они выразили надежду, что возникшее недоразумение не обнулит тот успех, которого Блинкен добился в ходе поездки в Пекин.
"Никого не должно удивлять, что президент откровенно говорит о Китае и о существующих между нами разногласиях. Мы в этом определенно не одиноки, — сказал в среду один чиновник из администрации. – Президент считает, что дипломатия, в том числе усилия госсекретаря Блинкена, является ответственным подходом к ослаблению напряженности. У госсекретаря Блинкена была хорошая поездка, и он добился определенного прогресса. Мы надеемся на развитие этого успеха".
Госсекретарь США Энтони Блинкен и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Пекине. 19 июня 2023 года - ИноСМИ, 1920, 19.06.2023
Блинкен встретился с Си Цзиньпином на фоне усилий по ослаблению напряженностиВ Пекине состоялась встреча председателя Си Цзиньпина с госсекретарем США Блинкеном, пишет WP. Хотя самые острые споры остались нерешенными, их разговор может положить конец ухудшению отношений между Пекином и Вашингтоном.
Во вторник вечером на предвыборном мероприятии по сбору средств в Калифорнии Байден сказал, что Си "очень расстроился", когда американские военные сбили пролетавший над территорией США китайский разведывательный аэростат, о котором он не знал. "Это большой позор для диктатора, когда он не знает, что случилось", – продолжил Байден. Си было неизвестно о пролете аэростата над континентальной частью США после того, как он сбился с курса возле Аляски, добавил американский президент.
Представить Китая возмущенно ответил, что комментарии Байдена "крайне нелепы и безответственны".
Считается, что Блинкен, встречавшийся с Си в понедельник, добился определенного прогресса в восстановлении дипломатических и экономических контактов между США и Китаем, хотя он получил отказ, когда предложил возобновить диалог между военными руководителями двух стран.
Второй высокопоставленный чиновник из администрации сказал, что Блинкен привык к заявлениям президента, которые вызывают ажиотаж, и ничуть не расстроен. Как дал понять источник, в ходе продолжительных переговоров с Блинкеном китайцы осознали, что США и впредь не будут соглашаться с ними по некоторым вопросам, однако две сверхдержавы должны взаимодействовать там, где это возможно.
"Китай в большей степени возмущен словами Байдена о том, что Си не всевластен и не знал о случившемся с аэростатом", – предположил источник.
Высказывание Байдена было спонтанным, это подтверждается тем фактом, что чиновники из администрации придерживаются разных точек зрения на его слова.
Третий высокопоставленный руководитель постарался преуменьшить значение высказывания Байдена. По его словам, президент говорил о диктаторах в целом, не имея в виду конкретно китайского руководителя. Но другой чиновник заявил, что президент определенно назвал Си диктатором.
На мероприятии, во время которого случился этот инцидент, не было ни телекамер, ни аудиозаписи, а проводилось оно в состоятельном пригороде Сан-Франциско. Внутрь пустили лишь небольшую группу репортеров, которые делали записи. Белый дом опубликовал распечатку выступления президента, как всегда бывает на мероприятиях по сбору средств.
Обычно Байден чувствует себя намного свободнее на мероприятиях за закрытыми дверями, на которых присутствуют богатые доноры-демократы, чем перед камерами. Прошлой осенью на собрании по сбору средств в Лос-Анджелесе Байден зловеще предупредил его участников об "Армагеддоне", если российский президент Владимир Путин применит тактическое ядерное оружие на Украине.
Иногда Байден высказывался публично и откровенно по деликатным вопросам внешней политики, идя вразрез с официальной линией администрации даже тогда, когда на него смотрел весь мир. Например, он неоднократно заявлял, что США осуществят военное вмешательство, если Китай попытается захватить Тайвань. В каждом из этих случаев его помощники были вынуждены разъяснять, что комментарии Байдена отнюдь не означают смену многолетней политики США. Выступая в Польше с речью на тему вооруженного конфликта на Украине, Байден сказал про Путина: "Боже, этот человек не может оставаться у власти". Чиновники из администрации поспешили дать разъяснения, что это спонтанное высказывание не означает изменение официальной позиции США и что Вашингтон не намерен осуществлять смену режима в России.
Главные помощники Байдена – и сам президент – не любят эти разъяснения. Чиновники предпринимают деликатные попытки привести в соответствие болезненные дипломатические проблемы и словоохотливость своего босса, который говорит, что думает, и часто вынуждает Белый дом растолковывать президентские высказывания.
Однако комментарии Байдена не вызвали шквал критики со стороны республиканцев в конгрессе, которые часто говорят о мягкотелости президента в отношении Китая. Некоторые республиканские конгрессмены даже поддержали Байдена.
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
"Америке доверять нельзя!" Читатели "Гуаньча" сделали выбор в пользу РоссииПекин не будет направлять отношения с другими государствами против Москвы, цитирует "Гуаньча" заявление Кремля по поводу визита Блинкена в Китай. Такой достойный ответ привел читателей портала в восторг. Они уверены, что Поднебесная никогда не предаст своего друга.
"Байден прав. Си диктатор, и мы должны относиться к нему соответственно, – отметил в своем заявлении председатель комитета палаты представителей по иностранным делам Майк Маккол (Mike McCaul). – Эта администрация должна прекратить угождать Пекину, ей нужно начинать более решительные действия в противовес ему".
Отвечая на вопрос о том, согласен ли он со словами Байдена о Си, лидер сенатского большинства демократ Чак Шумер (Chuck Schumer) заявил: "Ну, а бы сказал, что у него много, много самовластных наклонностей. В этой стране нет открытой и полноценной демократии, и это еще мягко сказано".
Однако республиканка и бывший губернатор Нью-Джерси Кристин Тодд Уитман (Christine Todd Whitman), поддержавшая Байдена во время президентской гонки в 2020 году, заявила, что ее "озадачили" высказывания президента.
"Неужели он не думал, а просто высказал свои убеждения? Или он типа забыл, что пытается снизить напряженность? – сказала Уитман во время интервью. – Откровенно говоря, для меня это очень странно, и я буду за этим наблюдать. Если будут новые высказывания в том же духе, это уже вызовет реальную озабоченность".
Чиновники из администрации надеются, что этот скандал быстро пройдет, а экономические проблемы Пекина не позволят ему пустить под откос планы визитов американских министров финансов и торговли.
Но меньше всех высказываниями Байдена был удивлен сам Си. Об этом рассказал старший научный сотрудник программы индо-тихоокеанской безопасности из вашингтонского аналитического Центра новой американской безопасности Джейкоб Стоукс (Jacob Stokes).
"Си знает, как к нему относится президент Байден, – сказал Стоукс, работавший советником по азиатской политике у Байдена в его бытность вице-президентом. – И Китай прольет немного крокодиловых слез в связи с этими комментариями".
Авторы статьи: Кэрол Ли (Carol E. Lee), Кортни Кьюб (Courtney Kube), Андреа Митчелл (Andrea Mitchell)