Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон признал, что он понятия не имеет, куда на самом деле попадает американское оружие, переданное Украине

© AP Photo / Alex BrandonБоеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 22.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон не знает, сколько американского оружия поставлено на Украину, пишет AT. Учет ведется плохо, некоторые партии идут без накладных. Учитывая закулисные сделки Байдена, не может ли это быть какой-то ответной услугой с его стороны? – задается вопросом автор статьи.
Когда-то давно сенатор Рэнд Пол (Rand Paul) обратился к своим коллегам в Сенате с просьбой принять дополнение к законопроекту, касавшемуся поставок оружия на 40 миллиардов долларов на Украину. Эта поправка предусматривала назначение специального независимого инспектора для надзора за расходованием выделенных Киеву средств.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В тот момент Пола назвали крючкотвором, обломщиком, человеком, который не желает "помочь" бедным, затравленным украинцам в тяжелый для них момент, и проигнорировали его предложение.
Телеканал CBS поспешил отметить, что это было вполне в духе Пола. Его представили обструкционистом, тормозившим процесс:
"Пол – либертарианец, который часто выступает против иностранных интервенций Соединенных Штатов, – заявил, что ему хотелось бы, чтобы в законопроект без голосования была внесена формулировка, в соответствии с которой необходимо назначить генерального инспектора для надзора за расходованием выделенных средств. Пол действительно имеет привычку в последнюю минуту требовать тех или иных изменений, тормозя или даже угрожая отложить рассмотрение законопроектов прямо накануне их принятия. Он поступал так с законопроектами, касавшимися самосуда, антироссийских санкций, мер по предотвращению приостановки работы правительства, оборонного бюджета, правительственного наблюдения и предоставления медицинской помощи сотрудникам служб экстренного реагирования, работавшим над устранением последствий терактов 11 сентября".
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Ошибка в расчетах Пентагона на шесть миллиардов долларов позволит США увеличить поставки оружия на УкраинуСША поставят Украине еще больше вооружений из-за ошибки в бухгалтерских расчетах, сообщает Bloomberg. Стоимость переданной ВСУ военной техники была завышена на шесть миллиардов долларов. Как заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сингх, эти деньги "вернутся в бюджет", выделенный для дальнейшей поддержки Киева.
Однако Пол продолжал упорствовать:
"Пол, который безуспешно пытался добиться выдвижения от своей партии на президентские выборы 2016 года, утверждал, что выделенные Украине дополнительные средства превышают расходы Соединенных Штатов на многие внутренние программы, что они сопоставимы с оборонным бюджетом России, что они увеличат бюджетный дефицит и усугубят ситуацию с инфляцией. Дефицит бюджета в прошлом году составил почти 2,8 триллиона долларов, но, скорее всего, он будет снижаться, а расходы, предусмотренные этим законопроектом, составляют менее 0,2% от размеров экономики США, то есть его влияние на инфляцию будет крайне незначительным.
„Независимо от того, насколько благородны наши цели, во время присяги я давал обещание служить национальной безопасности Соединенных Штатов Америки, – заявил Пол. – Мы не можем спасать Украину, обрекая экономику Соединенных Штатов на крах”".
К призывам Пола все же стоило прислушаться. Нам стоило провести дополнительную проверку, которая обошлась бы нам в ничтожную сумму и позволила бы гораздо раньше выявить проблемы, которые мы наблюдаем сейчас, и справиться с ними.
Как выяснилось, у Пентагона есть собственный инспектор по надзору за военной помощью, и он уже обнаружил массу проблем.
Вот что пишет ZeroHedge:
"В отчете генерального инспектора министерства обороны говорится, что сотрудники Пентагона в Польше не соблюдали процедуры учета военной техники, переправляемой на Украину. Проверку прошли уже пять партий, оружие в трех из них представители ведомства не смогли должным образом отследить.
„Сотрудники министерства обороны не предоставили необходимой отчетности по тысячам единиц военной продукции, которые они получили и переправили в Ясенке [Польша], – говорится в отчете. – Мы обнаружили, что сотрудники министерства обороны не выполнили в полном объеме стандартные рабочие процедуры для учета военной продукции и не смогли подтвердить совпадение количества полученной продукции с количеством отгруженной в трех из пяти партий, которые мы проверили”".
Куда же делось это оружие? Сколько вообще его было отправлено? Почему нельзя было с самого начала все сделать правильно, чтобы гарантировать, что это оружие не будет перехвачено, украдено или отправлено террористам или каким-то другим злоумышленникам?
Теперь им придется потратить миллионы долларов, чтобы отследить, кому в руки попала эта помощь. Удастся ли им это сделать – большой вопрос. Это оружие могло оказаться в руках террористов или врагов, которые в конце концов применят его против самих же американцев. Ровно так произошло в случае с операцией администрации Обамы под названием Operation Fast and Furious по борьбе с незаконным ввозом оружия членами мексиканских картелей, из-за которой погибли агенты пограничного контроля США.
Как пишет ZeroHedge, часть этого американской военной продукции уже всплывает в Финляндии и странах Африки, где она становится причиной хаоса.
А ведь суть проблемы сводилась к бухгалтерскому учету и отчетности, то есть к качеству работы чиновников:
"У Пентагона „нет достаточной уверенности в том, что его база данных по всем единицам военной продукции, переправленным [на Украину] воздушным транспортом через Ясенку, была точной и полной”. В отчете отмечается: „Министерство обороны, вероятно, может предоставить больше или меньше военной продукции, чем распорядился [президент Джо Байден], и, вероятно, не сумеет проверить количество военной продукции до ее передачи [Украине]”.
В отчете генерального инспектора есть пример, что оружие отправляется без накладных. „Одна партия, содержащая тысячи единиц стрелкового оружия, приборов ночного видения и различных видов теплого снаряжения, вообще не имела авиагрузовой накладной”. „Сотрудники Министерства обороны открывали ящики, чтобы определить типы оборонной продукции, находившейся в них, но даже в эти моменты сотрудники не могли проверить, соответствует ли количество находившихся в ящиках единиц продукции тому количеству, которое было отправлено”, – говорится в документе".
В отчете отмечается множество проблем с количеством оружия, как будто часть ушла украинцам, а часть – кому-то еще.
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 20.06.2023
Украина: контрнаступление уже застопорилосьНаступление ВСУ застопорилось, пишет Il Fatto Quotidiano. Первые дни операции обычно показывают ее перспективы, но происходящее на Украине вызывает недоумение. В дипломатической сфере дела у Киева идут лучше, но выгоды тем, кто сражается, это не принесет, подчеркивает автор.
Конечно, часть могла быть использована в рамках каких-то секретных разведывательных операций ЦРУ или других агентств. Но Пентагон знал бы об этом и скорректировал бы свои отчеты соответствующим образом. Было бы странно, если бы он этого не сделал.
Часть оружия досталась кому-то другому, и никто не знает кому.
С учетом различных закулисных сделок и обязательств Джо Байдена перед иностранными источниками возникает вопрос, может ли все это быть какими-то ответными услугами или некой нечистоплотной неофициальной операцией, преследующей политические цели.
Мы не знаем. Но мы понимаем, что разобраться в этом адском хаосе будет крайне трудно, ведь большие суммы денег и оружия были переданы очень быстро, а это создает благоприятные условия для мошенничества и коррупции.
"Администрация Байдена и лидеры конгресса настаивают на том, что в создании управления по отслеживанию оружия на миллиарды долларов, которое отправляется на Украину, нет никакой необходимости. Но специальный генеральный инспектор по восстановлению Афганистана Джон Сопко (John Sopko) заявил, что в отсутствие более жесткого надзора это оружие окажется на черном рынке.
По его словам, без должного контроля помощь „разворовывается, попадает в руки местных олигархов или политиков”, а обычные украинцы будут видеть небрежное отношение и бесполезные траты. В результате „киевское правительство лишится поддержки со стороны простых украинцев, которые сражаются, умирают и истекают кровью на фронте. Это то, что мы наблюдали в Афганистане. И в нас, в спонсорах, в Соединенных Штатах, видели тех, кто поддерживает коррумпированных олигархов”".
Получается, что Рэнд Пол был прав с самого начала. И мы с самого начала нуждались в специальном инспекторе, на котором он настаивал. Пол озвучил свои прогнозы, и они сбылись.
Какой же грязной и опасной игрой становится для нас этот украинский конфликт!
Автор статьи: Моника Шоуолтер (Monica Showalter)