Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент МОК Бах критикует Украину: украинские атлеты наказаны своим правительством

© РИА Новости Елена Соболь / Перейти в фотобанкМОК решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады в Рио
МОК решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады в Рио - ИноСМИ, 1920, 23.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские спортсмены наказаны собственным правительством – так прокомментировал президент МОК Томас Бах запрет Киева на их участие в турнирах, в которых вновь разрешат выступать атлетам из России и Белоруссии. Их допуск обсуждается в комитете, пишет Die Welt. Бах напомнил, что МОК противодействует любым формам дискриминации.
Президент МОК Томас Бах вновь подверг критике позицию Украины за введенный ею запрет на участие украинских атлетов в турнирах, в которых вновь будет разрешено выступать российским и белорусским спортсменам. "Украинские атлеты оказались наказаны своим собственным правительством за боевые действия, начатые правительствами России и Белоруссии", – сказал глава Международного олимпийского комитета (МОК) в четверг во время внеочередного сессии МОК в Лозанне. По его мнению, действия Украины понять трудно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По распоряжению украинского министерства спорта атлеты страны не имеют права участвовать в соревнованиях, в которых выступают также российские и белорусские спортсмены. Украина угрожает также бойкотом Олимпийских игр, которые пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 в Париже, если спортсменам России и Белоруссии также разрешат принять в них участие. А МОК как раз явно выступает за "русских в нейтральном статусе" и в марте открыл путь для допуска российских и белорусских спортсменов при определенных условиях. Окончательное решение о допуске будет принято позже.
Бах указал на то, что украинцы продолжают выступать в соревнованиях по велоспорту и теннису, хотя в них участвуют россияне, но в турнирах по другим видам спорта, например, фехтованию или плаванию, им этого не разрешают. "Весь мир хочет, чтобы украинские атлеты блистали на олимпийских соревнованиях", – заверил Бах. Касаясь российского вопроса, 69-летний президент вновь указал на то, что МОК должен противодействовать всем формам дискриминации. Он сослался на то, что эта линия МОК была недавно была поддержана участниками саммита G7 в Хиросиме. Бах сказал: "Речь идет ни много ни мало о наших ценностях, о единстве олимпийского движения".