Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алжир выбирает Москву

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкПМЭФ-2023. Президент РФ В. Путин на пленарном заседании
ПМЭФ-2023. Президент РФ В. Путин на пленарном заседании
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уладив последнюю дипломатическую размолвку, Алжир и Франция пытались договориться о визите Абдельмаджида Теббуна в Париж, пишет Le Monde diplomatique. Но ничего не вышло, поэтому Теббун поехал в Москву, послав этим шагом Западу четкий сигнал о позиции своей страны.
Алжир и Франция 24 марта этого года официально перевернули страницу своей последней дипломатической размолвки. В телефонном разговоре президенты двух стран заявили об устранении "недоразумений", вызванных перелетом в Тунис – третьего февраля – и последующей репатриацией во Францию – шестого февраля – франко-алжирской активистки Амиры Буруи (Amira Bouraoui). Из-за этого случая алжирского посла в Париже даже отозвали для консультаций.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
К весне вопрос был закрыт, и обе столицы готовили официальный визит в Париж Абдельмаджида Теббуна – эта поездка должна была стать символом хороших отношений между двумя странами. Дипломаты с обеих сторон обещали и клятвенно заверяли, что объявят о новых совместных экономических проектах. Три месяца спустя ничего из этого не было реализовано, а дата визита алжирского президента так и не была назначена. Вместо этого Теббун отправился в Москву, где его с особой пышностью принял Владимир Путин, подписав несколько соглашений, которые продлевают стратегическое партнерство между Алжиром и Россией, заключенное в 2001 году.
Этой поездкой Теббун посылает четкий сигнал Западу: его страна, как и многие другие страны Юга, не будет присоединяться к позиции Европы и США по вопросу конфликта на Украине. Еще один скрытый дипломатический сигнал: Алжир берет на себя роль потенциального посредника между Россией и ее критиками. Посетить Францию Теббун может только в этой роли, если только Париж не спровоцирует новый кризис, решив осудить репрессии в отношении всех критиков в Алжире. 18 июня Апелляционный суд Алжира увеличил срок наказания ведущему деятелю независимых СМИ Ихсану Эль Кади (Ihsane El Kadi) до семи лет лишения свободы, включая пять лет условно, из-за "иностранного финансирования его бизнеса" (пять лет лишения свободы, включая два условно, в первой инстанции).
Автор статьи: Акрам Белкаид (Akram Belkaïd)
Знак газопровода по дороге в Сургут - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
Глобальный Юг поддерживает российскую экономику на плаву Российская экономика оказалась неожиданно устойчивой, пишет Foreign Policy. США и Европа хотели лишить Москву прибылей, но она наладила связи за пределами западного мира. Это в том числе указывает на изменение глобальной расстановки сил, считает автор статьи.