Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы в окопах Бахмута стреляют из старых итальянских минометов

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкПозиции ВС РФ в южном секторе спецоперации
Позиции ВС РФ в южном секторе спецоперации - ИноСМИ, 1920, 08.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские командиры подтвердили, что никакого продвижения вперед у них нет, равно как и нового оружия от НАТО, сообщает итальянская газета Corriere della Sera. При этом российские войска продолжают уверенно наступать. Автор статьи попытался понять причину.
"С июня мы не продвигаемся вперед", — сообщил полковник ВСУ Сергей Яндульский.

Бахмутский (Артемовский) фронт: на подготовку итальянской 120-мм минометной системы образца 1963 года уходит не менее десяти минут. Пехота, которая находится в окопах где-то в трех километрах впереди, просит "стрелять быстро, потому что русские атакуют". Полковник Сергей Яндульский (Serhii Iandulski), 37 лет, командир первого батальона 10-й мотострелковой бригады, дислоцированной к северу от Бахмута в направлении спорного города Соледара благодаря изображениям, передаваемым в непрерывном режиме камерами с двух небольших беспилотников Mavic-3, полчаса назад увидел прибытие трех бронемашин, из которых спешились мобильные группы противника, числом около ста человек, которые сразу же начали наступление. По прямой трансляции на видео заметно, что это отборные войска. Они двигаются проворно и быстро, рассыпавшись по пшеничным полям, которые не возделывались больше года, и в гуще деревьев. Украинцы сначала ответили артиллерийским огнем, но русские уже вплотную подошли к окопам, придется защищаться теми силами, что есть на месте и минометами, специально предназначенными для ведения ближнего боя.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С огневой точки на старом земляном валу у железнодорожной линии Бахмут-Лисичанск отчетливо слышен треск пулеметов и разрывы ручных гранат. Русские знают, что украинцы расположились в каменно-бетонных туннелях, которых на земляном валу много. Несколько раз их даже пытались поразить радиоуправляемыми ракетами, выпущенными с самолетов: около десяти дней назад русские промахнулись лишь на несколько метров, о чем свидетельствует глубокая воронка у входа. Следовательно, приказано выходить на открытое пространство ровно настолько, чтобы успеть установить оружие, прицелиться и выстрелить. Сначала солдаты берут контрабандный иранский миномет: похоже, он современный, очень напоминает модели НАТО последнего поколения. Но после первого выстрела штатив не выдерживает, тогда его меняют на итальянский, который, несмотря на морально устаревшую систему прицеливания, вроде оправдывает ожидания. По рации просят продолжить стрельбу, сообщая уточненные координаты.
Французский колёсный танк AMX-10RC - ИноСМИ, 1920, 04.07.2023
Французское оружие вслед за немецким и итальянским пополнило список некачественной техники, которая не устроила УкраинуКачество вооружений из Германии, Италии, Франции оставляет желать лучшего, пишет MWM со ссылкой на украинские военные источники. Автор приводит мнение одного из военных специалистов Украины, утверждающего, что западная техника "намного хуже даже советских аналогов времен Второй мировой".
Вернувшись в туннель-укрытие, мы сразу видим патронные ящики, среди них немало итальянских, почти все гильзы б/у. Рядом стоят контейнеры с французскими и американскими снарядами. "У наших союзников мы просим в данный момент прежде всего боеприпасы. У русских их много, у нас намного меньше", — объясняют артиллеристы. Находясь вместе с украинскими солдатами на одном из самых горячих участков линии фронта, растянувшейся почти на две тысячи километров, мы начинаем получать представление о ходе киевского контрнаступления, о котором уже было объявлено в январе и которое с трудом началось в первых числах июня. На днях сам Зеленский признал, что наступление идет "медленнее, чем ожидалось". На сегодняшний день украинцы освободили десяток сел общей площадью около 180 квадратных километров, в основном в районах около Запорожья и в Донбассе на Донецком направлении. Здесь на Бахмутском выступе ВСУ отбросили российские передовые отряды, которые блокировали дорогу на Часов Яр, но город почти целиком остается под контролем русской армии, которая заняла его в мае. Три дня назад в Краматорске высокопоставленный офицер военной разведки сообщил: "По правде говоря, мы не ожидали такого сильного ответа со стороны русских. Они очень хорошо укрепились, у них было на это больше года. Их минные поля огромны. Мы гораздо более мотивированы, у нас лучше обученные солдаты и более качественное оружие НАТО, но если мы хотим избежать слишком больших потерь, нам нужны боеприпасы, по крайней мере вдвое больше, чем есть сейчас. В этих условиях каждому наступлению должен предшествовать и постоянно его сопровождать интенсивный артиллерийский обстрел, чтобы проложить путь. Наши задержки связаны с тем, что мы все еще ждем пополнения арсенала оружия, прежде чем нанести решающий удар. По этой причине генеральный штаб до сих пор держит в резерве примерно 50 000 человек, разделенных на девять бригад, которые были сформированы совместно с НАТО именно для того, чтобы начать наступление, которое позволит освободить земли, занятые русскими".
Полковник Яндульский, находящийся в бункере на передовой, подтверждает, что его люди с июня не продвинулись ни на метр и не получили никакого нового оружия из поставок НАТО. У него, как и у многих других, две недели назад мелькнула надежда, что переворот в Москве может "немедленно положить конец российско-украинскому конфликту". Но это была лишь иллюзия. "С уходом "Вагнера", — считает полковник, — ничего не изменилось. Русская регулярная армия заняла их место без особых проблем. Для нас бои продолжаются. Мы уверены, что победим, но на это еще нужно время".
Автор статьи: Лоренцо Кремонези (Lorenzo Cremonesi)