Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стэнфордские неврологи открыли истинное происхождение предсмертных ощущений

© AP Photo / Heather de Rivera/McCarroll Lab/Harvard via APНейроны мозга
Нейроны мозга - ИноСМИ, 1920, 09.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Группа неврологов нашла ответ на одну из великих загадок, которым посвящены тысячи передач об оккультизме, непознанном и прочим магическим вещам: почему так много людей клянутся, что ощущали себя вне физического тела, когда переживали опыт близкий к смертельному? Как всегда, ответ на то, чего мы не понимаем, лежит не в мистике или телевизионных фокусах, а в науке.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Доктор Джозеф Парвизи (Josef Parvizi), профессор неврологии в Стэнфорде, начал свои исследования после того, как к нему пришел пациент, переживший подобное внетелесное состояние. Этот опыт переживается не только в момент близкой смерти, но и при других обстоятельствах, которые не имеют ничего общего с вознесением душ на небеса и астральными путешествиями, но связаны с наркотическими веществами или, как в случае с пациентом доктора Парвизи, с эпилепсией.

Что же было обнаружено

В интервью общественному радио США (NPR) доктор Парвизи рассказал, как в таких ситуациях внезапно меняется самовосприятие пациентов, как будто они становятся свидетелями собственных разговоров. Кроме того, у них возникает ощущение, будто они парят в пространстве. Эти симптомы заинтересовали ученого, и он "решил, что причиной приступов человека в таком состоянии является область мозга, называемая теменно-медиальной корой (ТМК)". По словам Парвизи, ТМК помогает создавать то, что известно как "нарративное я", своего рода внутреннюю автобиографию, которая помогает нам определить, кто мы есть. Ученый объясняет, что именно благодаря этой части мозга мы знаем, где мы находимся, а также осознаем наше отношение к данному пространству, предметам и людям вокруг нас.
Специалисты из команды доктора Парвизи решили провести эксперимент, чтобы выяснить, смогут ли они воссоздать симптомы внетелесного опыта с помощью электрической стимуляции ТМК. В своем исследовании, опубликованном в престижном научном журнале Neuron, они пришли к однозначному выводу, что "физическое я" человека связано с определенным местом в специальной части мозга, известной как прекунеус или передний прекунеус. По словам Кристофа Лопеса (Christophe Lopez), исследователя из Национального центра научных исследований во Франции, который не имеет отношения к данному исследованию, это открытие говорит о том, что это может быть попыткой мозга обозначить наши впечатления от окружающей среды как наши собственные. Лопес также предполагает, что формирование "физического я" частично связано с внутренним ухом, которое определяет движение и расположение тела в пространстве. Исследование Парвизи, по его словам, содержит тому подтверждения.
Пятнадцатилетний Хуан Цзясинь в центре похудения Aimin в Ухане - ИноСМИ, 1920, 17.06.2023
Ожирение безвозвратно меняет мозг

Влияние кетамина на мозг

Внетелесные ощущения можно вызвать посредством электрической стимуляции, а также с помощью наркотических веществ, таких как кетамин. Как говорит Патрик Пердон (Patrick Purdon), исследователь из Гарвардского университета, изучавший воздействие кетамина на мозг, он действует аналогично электрической стимуляции мозга на переднюю часть прекунеуса.
Кетамин, который десятилетиями использовался в качестве обезболивающего средства, известен как "диссоциативный" препарат. Как объяснил журналу Vice Энцо Тальязукки (Enzo Tagliazucchi), нейробиолог, изучающий психоделические препараты, это вещество "может вызвать чувство отстраненности от тела и себя, а в больших дозах — полный диссоциативный опыт, который имеет много общих черт с ощущениями близкой смерти, такими как ощущение присутствия вне физических границ тела и перемещения в огромном пространстве, чувства блаженства и эйфории, движение к свету и наличие незримого и необратимого порога".

Значение и перспективы исследований

В случае наступления смерти, как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Frontiers, организм может вырабатывать вещество с аналогичным действием под названием ДМТ (N,N-диметилтриптамин) — алкалоид, присутствующий во многих растениях и живых существах, включая человека. Именно он вызывает ощущение перемещения вне своего тела и эйфории, воздействуя на мозг перед тем, как отправиться в заключительное путешествие в небытие. Данное исследование не только разрешает эту загадку, но и имеет существенное значения для нашего понимания человеческого сознания и того, как мозг анализирует полученный опыт. Более того, оно открывает новые пути для лечения психических заболеваний и тревоги, связанной со смертью.

Автор статьи: Хесус Диас (Jesús Díaz)