Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели Gazeta возмущены словами Дуды об участии Польши в миротворческой миссии НАТО на Украине

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе. День второй
Саммит НАТО в Брюсселе. День второй - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интервью немецкому изданию Bild президент Дуда не исключил возможности размещения польских военных на Украине в случае прекращения там огня, пишет Gazeta. Читателей издания возмутили его слова. "Дуда захотел воевать с Россией", – написал один из них.
11 июля, перед началом саммита НАТО в Вильнюсе Анджей Дуда дал интервью немецкому изданию Bild. Главной темой встречи лидеров стран Альянса будет реакция на ожидания Украины относительно ее членства в НАТО. Польский президент подчеркнул, что "Польша заинтересована в том, чтобы Украина вступила в НАТО как можно скорее". По его словам, Украина "обладает сильной армией с большим опытом". Однако на саммите Альянса в Вильнюсе "такое решение не будет принято". "Нужно дождаться окончания конфликта", – сказал Дуда.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Против приглашения Украины в НАТО на вильнюсском саммите выступает, в частности, германское правительство. В беседе с Bild Анджей Дуда выразил понимание страха Германии перед войной с Россией. "Этого боится не только Германия. Этот страх испытывают многие страны", – сказал он. "Нужно себе это уяснить: если бы Украина сегодня, во время конфликта, была принята в НАТО, то сразу потребовала бы применения Пятой статьи", – добавил президент. Статья 5 Североатлантического договора предусматривает обязательство коллективной обороны в случае нападения на одного из членов Альянса. "В этом случае другие союзные государства должны были бы помочь защитить Украину. Тогда бы началась война", – сказал польский лидер.

Миротворческая операция после перемирия?

Как сообщает Bild, президент Польши не исключил возможности размещения польских военных на Украине в случае прекращения там огня. "Это зависит от того, какие будут достигнуты договоренности", – сказал Анджей Дуда немецкому изданию. По его словам, если бы Украина согласилась на мирные переговоры с Россией и было бы принято решение о "миротворческой операции", в ходе которой страны Запада контролировали бы, например, соблюдение перемирия, то Польша могла бы в этом участвовать. "Если это будет решение НАТО, то как ответственный член Альянса мы ему подчинимся", – цитирует Bild польского политика. На вопрос о ситуации в России и возможных очередных бунтах, таких, как недавний мятеж наемников из группы "Вагнер", Дуда ответил: "Все возможно. Это Россия". По его мнению, там существуют "разные силы", которые находятся "в клинче". (…)
Автор: Анна Видзык (Anna Widzyk)

Комментарии читателей:

barab-ara25
А "миссию" пусть возглавят Качиньский, Дуда, Зёбро и Блащак ! В первых рядах!
vader2010
Дуда, ты предатель памяти жертв Волыни! Мне стыдно, что я голосовал за тебя!
2marcus
Нет, польские войска не будут участвовать в миссии на Украине, поляки не согласны. На Украину должны ехать войска США и Англии, именно они несут совместную ответственность за все то, что там происходит.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
Миротворческая миссия НАТО? Грядет Армагеддон!Шансы Киева на победу из-за критического положения его вооруженных сил тают с каждым днем, пишет NDP. Такое положение дел может вскоре побудить США и союзников Украины ввести на ее территорию вооруженный натовский контингент, предполагает автор статьи. Это может стать началом третьей мировой войны.
tuskfurdeutschland
Украина в НАТО – это война с Россией. Польша окажется на передовой, она снова будет иметь честь быть уничтоженной первой. Ну и что? Зато будет повод в будущем ставить новые памятники и жалеть о своей глупости. Дуда с Блащаком побегут на Запад, где будут сокрушаться, что он нас не защитил. Повторение 1939 года. Видно, что та война поляков ничему не научила.
websterdxb
Зачем президент втягивает поляков в конфликт? Почему польские солдаты должны умирать за Украину, которая даже не состоит в НАТО?
h853
Дуда, опомнитесь. Или ты совсем сошел с ума? Вы предаете поляков и польский народ ради интересов иностранного враждебного государства Украины, ради банды УПА (экстремистская организация, запрещенная в РФ, прим. ред), убившей 150 тысяч беззащитных поляков. Вы нарушаете польскую конституцию, как вы смеете так поступать, не спрашивая мнения поляков?
vvintermute
Это какой-то ужас. (…) Разве этот улыбающийся, как дурачок, человек не понимает, что это реальная жизнь, а не комикс и не боевик? Неужели этот президент не понимает, что это не компьютерная игра, где, если что-то пойдет не так, можно начать заново? Я постоянно вижу, как после встречи с Зеленским Дуда какой-то такой возбужденный, гиперэнергичный, ему что-то обязательно нужно сделать, желательно, чтобы было много взрывов. Мать твою! Речь идет о существовании многомиллионной страны, а ему кажется, что он на кастинге какого-то боевика!
mg_40
Вы, придурки, навоюете нам, что на очередном этапе этого конфликта через несколько лет русские войдут в Восточную Польшу. Они уже понимают, что для того, чтобы отрезать Украину от западной помощи, нужно хотя бы частично парализовать Польшу.
dziedzic1
А что делают молодые, здоровые украинцы? Разве патриотизм не в том, чтобы защищать свою землю, которую они когда-то хотели очистить от поляков?
kowalski_w
Дуда благодаря этому конфликту чувствует свою значительность. Пусть скажет спасибо Путину. Без него он был бы ничем.
Президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 15.04.2023
Анджей Дуда о том, как закончить конфликт: перекрыть России кислородПрезидент Польши Анджей Дуда начал официальный визит в Вену. Там он говорил о поддержке Украины, отметил важность передачи оружия, рассказал о польской помощи и поблагодарил за инициативы австрийской стороны, сообщает Polsat News.
krzysiozboj
Дети и семьи политиков ПиС – вперед! Покажите пример.
82_warty-nurt
То есть господин Дуда, не объявив войны России, хочет с ней воевать? Почему в Польше во власти не оказывается людей, заботящихся о развитии собственной страны? Неужели поляки массово сходят с ума около урн для голосования?
rabieg
Дуда – агрессор. Этот тип – горе и несчастье для нашей страны.
reddevil11
Я предлагаю принять участие в этой миссии всем интернет-героям, распространяющим украинскую пропаганду. Пора вам, дорогие хомячки, на деле продемонстрировать свою любовь к Украине.
semigetuza
Голосуй за ПиС и Дуду и отправляйся на "миротворческую миссию" на Украину. А потом родные будут искать твою могилу, как мы сегодня ищем наших убитых на Волыни. Голосуй за ПиС!!!!
robmol67
Никаких польских миротворцев на Украине! Почему мы всегда должны таскать за других каштаны из огня? Пусть туда отправляются немцы, французы и англичане вместе с американцами. Некоторые украинские "патриоты" будут не рады полякам. Давайте не лезть туда, где нас не хотят, пусть решают свои проблемы сами. Остановитесь!!!
Французский историк Эммануэль Тодд - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
Эммануэль Тодд об Украине и России: европейская война или мировая война?Профессор Эммануэль Тодд прославился своей книгой о третьей мировой войне, которую ему пришлось издать не в родной Франции, а в Японии по политическим причинам. В своем выступлении в Католическом институте Вандеи он обвиняет в украинской трагедии ЕС.
jedwabnymajdanek
Нострадамус не зря писал, что Польша войдет на Западную Украину с согласия США.
dlugi0330
Миротворческая миссия НАТО? По типу миротворческой миссия США и Польши в Афганистане? Большей чуши в жизни не слышал. Пусть ПиС не втягивает Польшу в русско-украинский конфликт. У нас полно собственных проблем.
zd46
Ну да, помним, миссия в Ираке, Афганистане – сплошные успехи.
matatjahu
Второй президент Украины, человек по имени Дуда, пусть торгует жизнью своего ребенка во имя независимости другого государства, которое не является нашим другом. Пусть также не исключает и своего участия. Впрочем, он и так чаще бывает на Украине, чем в Польше, так что легко может включиться в военные действия. И взять с собой жену, всю свою канцелярию и половину епископов. А народ поддержит президента в его борьбе.
0rysiek0
Ха-ха-ха, "миротворческая миссия НАТО" на Украине продолжается уже больше года, и ее результаты налицо: разрушенная страна, покрытая кладбищами. Такие "миротворческие миссии" НАТО это осуществляла во многих странах, и все они заканчивались так же, как на Украине.
paul_pablo
На первую линию нужно отправить всех тех, кто с такой любовью отзывается об украинцах.