Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чувство неуместности от объединения администрации Байдена с Индией, которая укрепляет свою диктаторскую политику

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 13.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Заключив в объятия" Индию с ее диктаторским режимом, США пошли наперекор собственным либеральным ценностям, пишет Shukan Gendai. Столь странное и даже неуместное сближение предает американские идеалы. Но Вашингтон и не заботит мораль — им руководят "национальные интересы", уверен автор статьи.
Принцип действий США, продвигающих либерализм.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Намерения США, заключивших в объятия Индию

22 июня премьер-министр Индии Нарендра Моди посетил с официальным визитом США, где договорился с президентом Джо Байденом об укреплении военного и экономического сотрудничества двух государств. Правительство Моди подавляет мусульман и своих политических оппонентов, а также укрепляет диктаторскую политику. Тем не менее каковы истинные намерения США, которые заключили Индию в объятия?
Лидеры двух стран договорились о совместном производстве двигателей для истребителей при участии американской компании General Electric (GE), а также о поставках военных беспилотников США.
Американская компания Micron Technology инвестирует около 2,7 миллиарда долларов в строительство в Индии предприятия по сборке и тестированию полупроводников.
Президент США Джо Байден (слева) беседует с премьер-министром Индии Нарендрой Моди во время саммита G20 в Нуса-Дуа, Бали, Индонезия, вторник, 15 ноября 2022 г.
Что нужно знать о визите Моди и американо-индийских отношенияхВизит Моди крайне важен для американо-индийских отношений, поскольку США стремятся упрочить союз против российской силы и экономического влияния Китая, пишет NYT. При этом Байден старательно обходит проблемы демократии, возникшие в Индии при нынешнем лидере.
Пекин, который враждует с Дели из-за пограничных споров, приведших к гибели людей с обеих сторон, вероятно, усилит давление на своего союзника Москву, чтобы та приостановила поставки оружия в Индию и ее техническую поддержку. Для соперницы Поднебесной же важной задачей для противодействия Китаю является укрепление военного сотрудничества с США.
Индия входит в "четверку" QUAD — стратегическую структуру, в которой также состоят Соединенные Штаты, Япония и Австралия. Для Вашингтона, который хочет обуздать Пекин, это соглашение является крупным дипломатическим достижением, поскольку оно в большей чем когда-либо ранее степени вводит Дели в либерально-демократический лагерь.
Однако не все так однозначно.
Дело в том, что премьер-министр Моди неоднократно репрессировал мусульман, собственных политических оппонентов, правозащитников и журналистов, укрепляя свою диктатуру. Лучшим подтверждением тому является приостановка в 2005 году Госдепартаментом США визы, ранее выданной главе индийского государства, в соответствии с американским законодательством за серьезные нарушения свободы вероисповедания.

Суть американского принципа действий

Все началось с беспорядков в 2002 году в родном для Моди штате Гуджарат, где он был губернатором.
Инцидент, известный как Гуджаратский погром (серия межрелигиозных столкновений между индуистами и мусульманами, — Прим. ИноСМИ), начался в результате поджога поезда. Это событие привело к распространению беспорядков на близлежащие районы, в ходе которых погибло около тысячи индусов и соперничающих с ними мусульман (по некоторым данным, число превышает 2 тысячи).
Причастность премьер-министра Моди к этому делу была опровергнута Верховным судом Индии, но в стране звучат призывы к дальнейшему расследованию. Во время визита политика в США более 70 членов палаты представителей и сената, включая депутатов Демократической партии, написали открытое письмо президенту Байдену с просьбой обсудить с Моди темы, вызывающие озабоченность. Эти вопросы, конечно же, касаются репрессий.
Учитывая это, упор правительства Байдена на концепцию "западная либеральная демократия против российского и китайского автократического деспотизма", похоже, начал вызывать сомнения. Возникает вопрос: а стоит ли объединять усилия с одной диктатурой ради борьбы с режимами Москвы и Пекина?
Города мира. Женева - ИноСМИ, 1920, 11.06.2023
Предварительный некролог либеральной демократииЛиберальная демократия – это западный реликт уходящего однополярного эпизода. Это дерево без корней, и у нее нет шансов выстоять в бурю, пишет автор статьи на сайте Radio universum. Для подобного прогноза есть целый ряд причин, уверен он.
Действительно, 21 июня газета The Washington Post в критическом ключе сообщила, что визит Моди в США проверяет на прочность лозунг Байдена "демократия против диктатуры".
Помощник президента по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул в этой статье: "В ХХI веке индо-американские отношения представляют особую важность. Мы должны объединить наши демократические ценности и принципы, чтобы оттеснить диктаторский деспотизм". При этом он отметил: "Вопрос о том, к какой политической системе будет двигаться Индия, в конечном счете должен решаться индусами, а не США". Красноречие — не его конек.
С точки зрения либерализма (идеализма), в соответствии с которым свобода и демократия — это общечеловеческие ценности, сближение с премьер-министром Моди может быть воспринято как оппортунизм. Дело в том, что это предательство идеала. Между тем я скорее вижу в этом истинные намерения США.
Администрация Байдена продвигала концепцию борьбы с автократическим деспотизмом, чтобы отбросить Москву и Пекин на обочину. Да, в этом есть доля правды, но более важно то, что на самом деле это борьба с силами, угрожающими США. Китай и Россия — враги, потому что они бросают вызов Америке.
Сотрудничество с Дели также развивается только потому, что это необходимо для борьбы с Пекином и Москвой. Индия — либеральная демократия или диктаторская деспотия? В реальности это — лишь второстепенный вопрос.
Подобная политика напоминает, как в свое время США решительно поддерживали иранского диктатора Мохаммеда Резу, чтобы противостоять СССР. Американский либерализм — лишь предлог, а реальным принципом действий был и остается реализм — "выживание государства и расширение его влияния".

Сможет ли Япония решить свои проблемы?

Почему концепция "либеральная демократия против автократического деспотизма" теряет силу с укреплением связей с Индией? Потому что "агрессивная" спецоперация России на Украине не закончилась, хотя прошло больше года, а китайская угроза только растет. Даже США стали вынуждены вести жесткую игру.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите лидеров G20 в Нуса-Дуа, Бали. 16 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Тонкий баланс Индии: отношения с Россией и США во время конфликта на УкраинеКонфликт на Украине поставил в трудное положение Индию, желающую сохранить отношения и с Россией, и с США, пишет TOI. Вашингтон — один из ключевых партнеров Нью-Дели, особенно в обороне. Но и испортить отношения с Москвой — основным поставщиком нефти — он не может.
Как я отметил в статье, опубликованной 9 июня, свое истинное лицо показала и Франция, возглавляемая президентом Эммануэлем Макроном. По его словам, самое худшее, что может случиться, — это втягивание Европы в конфронтацию с Поднебесной и Россией. И подобные тенденции будут возникать во всем мире.
Заявление Салливана о том, что Индия должна решать все сама, также заслуживает комментария. Оно связано с вопросом ЛГБТ в Японии. В соответствии со словами Салливана Токио должен урегулировать свои проблемы сам, а Вашингтон не имеет права вмешиваться.
В вышеуказанной статье The Washington Post приводится мнение Салливана о том, что Соединенным Штатам нужны конструктивные отношения с различными странами, несмотря на отличия в традициях и обычаях. Как же тогда быть с японскими культурными аспектами?
Напористые утверждения американского посла в Японии Рама Эмануэля в поддержку ЛГБТ и высокомерные слова о том, что Токио находится в процессе эволюции, абсолютно не соответствуют заявлениям Салливана.
То есть США не станут навязывать Индии американский либерализм, но Япония должна действовать по их указке? Если это так, то слова Вашингтона — полная чушь, но половина вины за это лежит на администрации Фумио Кисиды, которая ведет себя слишком мягко.
Японский лидер идет в ногу с администрацией Байдена, говоря о защите свободы, демократии и международных правил. Если он просто повторяет одни и те же мантры, это означает, что он не понимает истинные намерения США, которые ставят во главу угла национальные интересы. Более того, с нашей страной обращаются как с американской дочерней компанией, и она не ничего не может поделать.
Кисида, должно быть, полностью устраивает администрацию Байдена, которая посмеивается над ним.
Автор: Юкихиро Хасэгава (Yukihiro Hasegawa)