Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне стали победителями Уимблдона, осуществив свою "атаку обаянием" в качестве нейтральных спортсменов

© РИА Новости Элла Линг/ATP Tour / Перейти в фотобанкД. Медведев выиграл итоговый теннисный турнир в Лондоне
Д. Медведев выиграл итоговый теннисный турнир в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 14.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские теннисисты на Уимблдоне показали отличные результаты как на корте, так и за его пределами, пишет The Guardian. Их "атака обаянием" уже принесла им победу, утверждает автор статьи. Но было ли их поведение случайностью? Таким вопросом задается журналист.
Россияне Даниил Медведев и Мирра Андреева неожиданным образом проявили себя на корте и за его пределами.
Наконец Уимблдон пришел в норму: вернулись толпы болельщиков, и на стадионе царит ажиотаж. Игра теннисистов захватывает дух. Уже появился мощный претендент на победу, Карлос Алькарас, и женщины тоже демонстрируют массу неожиданных результатов. Но среди всех успехов турнира 2023 года возник еще один, менее желанный победитель, и это Россия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлом году теннисистам из России и Белоруссии запретили участвовать в турнире из-за конфликта на Украине. В этом году, когда Уимблдон столкнулся с мощным политическим и финансовым давлением, организаторы турнира решили изменить свою позицию. Они решили, что игроки из этих двух стран могут вернуться, если они не будут выступать под своими национальными флагами и подпишут "личное заявление о нейтралитете". К моменту начала первого тура в соревнованиях участвовало 18 россиян и белорусов.
И эти нейтральные спортсмены продемонстрировали очень хорошие результаты. Четверо из них вышли в четвертьфинал в одиночном разряде (добавьте сюда еще и уроженку Москвы Елену Рыбакину – действующую чемпионку среди женщин, которая выступает под флагом Казахстана). Двое, Даниил Медведев у мужчин и Арина Соболенко у женщин, вышли в полуфинал. Есть вероятность, что Медведев, которого всего год назад Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета подверг остракизму, все же сможет сфотографироваться с принцессой Уэльсской, когда та будет вручать ему приз и пожимать руку.
Успехи российских спортсменов на Уимблдоне превосходят даже самые смелые ожидания болельщиков. Медведев показывает свою лучшую игру, то же самое касается и Андрея Рублева, который, вероятно, совершил лучший удар турнира, практически лежа за задней линией, в матче против Александра Бублика. Роман Сафиуллин, Екатерина Александрова и Дарья Касаткина, менее известные россияне, тоже продемонстрировали свою лучшую игру на родине тенниса. Наконец, вишенкой на торте оказалась 16-летняя Мирра Андреева, ставшая сенсацией за 48 часов, выбив двух "сеяных" соперниц на пути к четвертому кругу.
Успехи россиян на корте оказались очень внушительными, но они не ограничились его рамками. В ходе встреч с болельщиками и СМИ на Уимблдоне в этом году российские звезды представляли собой воплощение очарования. Медведев, за которым закрепилась репутация вспыльчивого человека, был чрезвычайно обаятелен, явно пытаясь расположить к себе поклонников Уимблдона, которые следили за его успехами от первого тура до четвертьфинала ("По разным причинам прием мог бы оказаться не таким замечательным, каким он был", – так охарактеризовал ситуацию спортсмен.) Рублев был вежлив в своих комментариях и добросовестно раздавал автографы фанатам. Андреева покраснела, когда ей задали вопрос о ее явном восхищении Энди Мюрреем.
Теннис. Ролан Гаррос - 2012. Женщины. Финал - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Худший кошмар принцессы Уэльской: ей придется вручить русским приз Уимблдона Российский спорт на Западе под запретом, но исключение составили теннисисты, пишет The Telegraph. Показ их игр приносит большие деньги, и потому их не стали запрещать. А выступать спортсмены могут и под нейтральным флагом. В итоге "страдает" раздающая призы принцесса Уэльская: приходится жать руки русским.
Можно спорить о том, была ли эта атака обаянием случайностью, а если нет, то чем их поведение мотивировано. Были ли перед нами люди, пытавшиеся очистить репутацию своей страны, или же просто спортсмены, радовавшиеся возвращению на престижный турнир? Какими бы ни были причины, каждый раз включая телевизор, любой зритель видел на экране прыгающих, улыбающихся людей, которые по стечению обстоятельств оказались из России или Белоруссии.
Единственный инцидент с откровенно политической подоплекой произошел в конце матча четвертого тура между Элиной Свитолиной и Викторией Азаренко. Белоруска Азаренко проиграла украинке, а затем толпа освистала ее – вероятно, за то, что та не подошла к сетке, чтобы пожать руку сопернице.
Однако, скорее всего, Азаренко высмеяли за нарушение протокола, а не за ее национальность. Позже она утверждала, что не подошла к сетке только потому, что знала, что Свитолина все равно не пожмет ей руку. Затем она заявила, что толпа освистала ее, потому что болельщики были пьяны. В свою очередь, Соболенко призвала организаторов Уимблдона объяснить зрителям, что украинские теннисисты бойкотируют рукопожатия, и принять меры, чтобы защитить российских и белорусских игроков от "такой ненависти", когда они уходят с корта.
Опять же неясно, были ли действия Азаренко или Соболенко обусловлены политической ситуацией. Если вас освистывает многотысячная толпа, это вызовет сильную реакцию у любого. Однако стоит отметить, что Азаренко действительно отвергла призывы оказать дополнительную поддержку украинским игрокам в женском туре в этом году, а Соболенко отказалась осудить конфликт, хотя, по ее словам, она его не поддерживает, – в ходе интервью на Уимблдоне она вообще не стала отвечать на вопросы на эту тему. Если бы эти игроки стремились выставить себя жертвами, а не агрессорами, а также, вероятно, символом масштабного геополитического непонимания, то именно так им и надо было себя вести.
Объясняя отстранение россиян в прошлом году, Уимблдон заявил, что это попытка "ограничить глобальное влияние России" самыми сильными средствами из всех доступных.
<…> В информационной войне различить правду и оценить мотивацию всегда крайне трудно. С введения запрета прошел уже год, а отстраненные игроки успешно вернулись на корт, и сейчас складывается ощущение, что Россия в конечном счете получила те преимущества, которых Уимблдон надеялся ее лишить.
Автор статьи: Пол Макиннес (Paul MacInnes)