Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС потерпел неудачу в стремлении внести раздор между Путиным и поддерживающими его странами Латинской Америки

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 19.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Участникам саммита ЕС и стран Латинской Америки удалось согласовать совместное заявление, но европейцы все равно потерпели неудачу, пишет ABC. Они хотели распространить позицию Запада по России, но вбить клин между Москвой и ее друзьями не вышло.
Европейскому союзу и Сообществу стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) во вторник с трудом удалось прийти к согласию по вопросу конфликта на Украине. Это произошло главным образом из-за непримиримой позиции Никарагуа, которая является главным союзником России в регионе, а также взглядов других стран, таких как Куба, Венесуэла и даже Бразилия, которые направляли ход политических дискуссий на этой важной встрече. Для европейской стороны соглашения об экономическом сотрудничестве, особенно с Чили о закупке стратегических полезных ископаемых, – это своего рода утешение, ведь дипломатия ЕС оказалась не способна отстоять позицию блока по России, а также его убежденность в необходимости "победы" Украины в конфликте.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Европейского совета бельгиец Шарль Мишель попытался смягчить ситуацию, напомнив, что на встрече сохранялось "единство европейцев в осуждении России", что действительно так. Но верно и то, что одной из целей прошедшей встречи было распространить эту позицию в Латинской Америке – регионе, который дипломатия Евросоюза считает "наиболее совместимым с мнением" блока.
Свое шестимесячное председательство в Совете ЕС Педро Санчес начал с поездки в Киев к Владимиру Зеленскому. Сразу после встречи испанский премьер-министр заявил, что украинский президент обязательно должен участвовать в саммите, чтобы получить поддержку стран Латинской Америки и продемонстрировать тем самым международную изоляцию России. Но на саммите Зеленский не появился даже в формате видеоконференции, потому что Бразилия была однозначно против, а шестьдесят собравшихся на встрече лидеров часами обсуждали абзац, посвященный Украине. Более того, его пришлось компенсировать намеками на претензии Аргентины в отношении Фолклендских островов, на осуждение блокады Кубы со стороны Вашингтона и включение этой страны в список поддерживающих терроризм государств. Помимо этого, пришлось намекнуть на осуждение "трансатлантической работорговли" и необходимость "возмещения ущерба" – этого требовали англоязычные страны Карибского бассейна.
Что касается упоминаний о конфликте, разворачивающемся на границе ЕС, то в итоговом заявлении говорится о "глубокой обеспокоенности продолжающимися военными действиями против Украины" и их последствиями для мировой экономики. Кроме того, в коммюнике содержится призыв к "справедливому и устойчивому миру". В другом параграфе ЕС и СЕЛАК заявляют о поддержке "всех дипломатических усилий, направленных на достижение справедливого решения и устойчивого мира в соответствии с Уставом ООН". Эта формулировка гораздо ближе к якобы нейтральному дискурсу Китая или даже к интересам России. В любом случае, такой итог вряд ли удовлетворил украинское руководство.
Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 18.07.2023
Конфликт на Украине подрывает процесс воссоединения Евросоюза и Латинской АмерикиУчастники саммита ЕС и стран Латинской Америки не могут утвердить формулировки по Украине в итоговом коммюнике, пишет Politico. Встреча, которая должна была стать праздником в честь возобновления партнерства, рискует превратиться в дипломатический провал.
Обсуждения были настолько неконструктивными, что нынешний председатель СЕЛАК, премьер-министр Сент-Винсента и Гренадин Ральф Гонсалвес (Ralph Gonsalves), который является членом лейбористской партии, входящей в левую группировку Foro de Sao Paulo, зашел так далеко, что сказал на пресс-конференции: "То, что происходит на Украине, в целом можно понять, если вспомнить, что некоторые крупные страны всегда покушаются на более мелкие, как это происходило в Латинской Америке". "И именно поэтому мы считаем, что должны применяться одни и те же принципы для всех", – добавил он, недвусмысленно намекая на США.
Все утро большинство стран пытались сломить сопротивление министра иностранных дел Никарагуа Дениса Монкады (Denis Moncada), который поддерживал позиции России и отказывался подписывать итоговую декларацию. Некоторые европейцы, такие как премьер Люксенбурга Ксавье Беттель, даже жаловались, что не могут выразить свое мнение о действиях России на Украине. Поляк Матеуш Моравецкий в своей речи перед латиноамериканцами упомянул о колониализме. "То, что Россия делает на Украине, является явно колониальным поведением", – заявил он. Но в результате все было бесполезно и преодолеть сопротивление партнеров Кремля и поддерживающих его стран Латинской Америки так и не удалось.
Для Шарля Мишеля и президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен – Педро Санчес отсутствовал на саммите, поскольку принимал участие в предвыборном митинге в Сан-Себастьяне, и не услышал хвалебные речи, которые ему возносил президент Аргентины Альберто Фернандес – встреча прошла успешно в любом случае. ЕС и СЕЛАК не встречались уже восемь лет, а теперь договорились собираться каждые два года.
Европейской дипломатии придется и дальше мириться с грубостью и упреками, в том числе соглашаться с присутствием лидеров, попавших под санкции, таких как представительница Венесуэлы Делси Родригес (Delcy Rodriguez), и признавать, что при разговорах об Украине никто не вспомнил о печально известных событиях в Никарагуа или на Кубе.
Автор статьи: Энрике Сербето (Enrique Serbeto)