Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа: от раздора к расколу

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 01.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приостановка участия России в зерновой сделке усугубила и без того плачевное состояние Украины, пишет Al-Watan Syria. Страны Восточной Европы не намерены снимать запрет на импорт ее пшеницы. По мнению автора статьи, это решение не только стало "ножом в спину" Киева, но и провоцирует раскол в ЕС.
Когда президент России Владимир Путин объявил о приостановке действия соглашения об экспорте зерна через Черное море, он точно знал, что это дестабилизирует европейскую экономику и переместит центр геополитической напряженности из Восточной Европы в Западную.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Киев, находящийся в конфронтации с Москвой, чувствует, что союзники вонзают ему нож в спину, уничтожая крупнейший источник финансовых поступлений для Украины. Запад требует продлить запрет на импорт и транзит украинского зерна через свою территорию. Это уничтожает сам принцип, на котором базировались все маршруты поставок из Украины в Европу в последние годы.
Европейская комиссия продлила до 15 сентября запрет на импорт украинского зерна в пять государств Восточной Европы – Польшу, Венгрию, Болгарию, Словакию и Румынию.
Эти страны также подписали декларацию, согласно которой запрет на импорт продовольствия с Украины будет продлен после 15 сентября, а это значит, что Киев понесет значительные потери. Известно, что на складах в Польше до сих пор находится четыре миллиона тонн прошлогодней украинской пшеницы, с которой непонятно что делать. Склады нужны под урожай 2023 года, его вот-вот начнут собирать. Четыре миллиона тонн – это в пять раз больше, чем поступило в беднейшие страны Африки в рамках зерновой сделки. Все это время Украина и страны Евросоюза делали вид, что пекутся о мировой продовольственной безопасности, попутно обвиняя Россию в стремлении уморить голодом половину планеты.
Эскадра НАТО в составе пяти кораблей зашла в Одессу. Фрегат «Йлдирим» ВМС Турции  - ИноСМИ, 1920, 28.07.2023
"В Черном море все в руках Турции"Бывший главнокомандующий НАТО Ставридис выступил с предложением, чтобы украинские суда с зерном в Черном море сопровождались кораблями альянса, пишет Milliyet. По мнению экспертов, эту идею невозможно реализовать, поскольку она равносильна объявлению Западом войны России, чего не хочет ни одна из сторон.
Польша, Венгрия, Болгария, Словакия и Румыния утверждают, что эти временные ограничения призваны смягчить последствия массового притока украинской сельхозпродукции на местные рынки. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил: "Или Еврокомиссия согласится выработать общее решение, которое продлит этот запрет, или мы сделаем это сами".
Франция, Германия, Испания и ряд других европейских стран выступили против продления запрета на импорт украинского зерна и предупредили о риске дестабилизации рынков. Евросоюз – после выхода России из зернового соглашения – работает над поиском путей увеличения возможностей экспорта пшеницы по сухопутным и речным маршрутам через территорию альянса.
Российская экономика выстояла под натиском западных санкций. Она стабильнее, чем экономика Европы, которая пытается поддерживать каналы связи с Москвой. Российская экономика подстроилась под нынешние реалии, в отличие от европейской. Другими словами, экономический раскол в ЕС рано или поздно перерастет в политический и, следовательно, затронет все объединение.
Автор: Хадиль Мухиддин Али (هديل محي الدين علي)