Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему агентство Fitch понизило кредитный рейтинг США и что это значит

© AP Photo / Henny Ray AbramsОфис рейтингового агентства Fitch Ratings в Нью-Йорке
Офис рейтингового агентства Fitch Ratings в Нью-Йорке  - ИноСМИ, 1920, 02.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно агентство Fitch понизило кредитный рейтинг США в связи с вопросом госдолга страны, сообщает Bloomberg. Это решение, второе в своем роде за всю историю, уязвило американцев. Но раненой гордостью последствия этого шага не ограничатся, считает автор. Вскоре последуют новые политические стычки.
Американцы обычно хотят быть первыми во всем. Так что понижение кредитного рейтинга страны — всего лишь во второй раз — затронуло их гордость и всю глобальную финансовую систему. 1 августа агентство Fitch Ratings лишило Соединенные Штаты высшего суверенного кредитного рейтинга, повторив то решение, которое агентство S&P Global Ratings принимало более десяти лет назад. Оба раза причиной понижения кредитного рейтинга США стали ожесточенные противостояния вокруг госдолга государства. История показывает, что влияние этого шага Fitch на финансовые рынки, вероятно, будет недолгим, однако оно все же может послужить причиной новых политических столкновений.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Почему Fitch понизило кредитный рейтинг США?

Агентство сообщило, что понижение кредитного рейтинга на одну ступень до уровня АА+ служит отражением "ухудшения управления", которое "проявляется в неоднократных спорах по поводу лимита госдолга и решениях, принимаемых в последнюю минуту". Так происходит, потому что в силу особенностей собственной политики каждые несколько лет Соединенные Штаты сталкиваются с перспективой дефолта по госдолгу. Закон, принятый в 1917 году, привел к тому, что госдолг имеет определенное фиксированное долларовое значение — потолок, — которое можно повысить, только если президент и конгресс США согласятся на это. Угроза дефолта нависала над Соединенными Штатами всю первую половину 2023 года, пока госдолг страны упорно приближался к лимиту в 31,4 триллиона долларов, а политики продолжали тянуть время. Противостояние было урегулировано в конце мая, однако оно заставило в очередной раз усомниться в готовности американских политических лидеров поставить рискованную риторику на паузу и выполнить обязательства по облигациям в рамках растущего долга.
Денежные купюры долларов США - ИноСМИ, 1920, 31.05.2023
Даже с учетом предварительного соглашения по потолку госдолга США Вашингтону нужны реформы – иначе доллар пострадаетВласти США сумели заключить предварительное соглашение, которое позволит избежать дефолта, пишет SCMP. Однако бюджетный беспорядок в стране длится уже слишком долго, и, если ничего не изменится, дедолларизация в мире усилится.

Что значит рейтинг АА+?

Рейтинг AA+ на один уровень ниже показателя AAA. Это значит, что Соединенные Штаты больше не обладают тем, что Fitch называет "наивысшим уровнем платежеспособности". Хотя агентство отмечает, что рейтинг АА обозначает "высокий уровень платежеспособности и низкую вероятность дефолта", это все же шаг вниз по сравнению с "минимальным риском дефолта", характерным для заемщиков ААА. Кроме того, высший рейтинг присваивается только в случаях "исключительно сильной способности" выполнять финансовые обязательства, а рейтинг АА отражает "очень сильную способность" делать это. На глобальной арене Fitch считается самым маленьким из "большой тройки" рейтинговых агентств, куда также входят Moody’s Investors Service и S&P.

Как оцениваются государственные облигации?

Рейтинговые агентства оценивают финансовую устойчивость эмитентов, включая правительства, и присваивают им кредитные рейтинги, отражающие их способность погашать долги. Инвесторы часто опираются на кредитные рейтинги при покупке облигаций, и оценки агентств могут играть ключевую роль в определении того, какой процент платит заемщик для привлечения средств на рынках капитала.Тем не менее процентные ставки в Соединенных Штатах сдерживаются спросом на доллар — глобальную резервную валюту — и на американские казначейские облигации, которые в мире считаются безрисковым активом. В своем заявлении, с которым министр финансов США Джанет Йеллен выступила после снижения рейтинга агентством Fitch, она подчеркнула, что этот шаг был "произвольным и основанным на устаревших данных" и что он не изменит отношение инвесторов к американскому госдолгу. Тем не менее доходность 30-летних облигаций увеличилась до максимума почти за девять месяцев еще до того, как рейтинг был понижен, поскольку Соединенные Штаты готовились увеличить продажи с целью восполнения растущего бюджетного дефицита.
Города мира. Нью-Йорк - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
Что будет, если Америка объявит дефолт?

Как снижение рейтинга скажется на рынках?

Когда агентство S&P понизило кредитный рейтинг правительства США в 2011 году, это вызвало тревогу по поводу состояния американской экономики в тот самый момент, когда Европа переживала кризис суверенного долга. Однако тот шаг не имел долгосрочных последствий. Инвесторы переключились на активы США, и доходность госдолга снизилась уже к концу года. Отчасти это объяснялось тем, что экономика Соединенных Штатов демонстрировала силу, в то время как ЕС изо всех сил пытался сохранить свой валютный союз. На этот раз финансовые рынки тоже обеспокоены состоянием американской экономики, однако основное внимание сейчас сосредоточено на чрезвычайно агрессивном цикле повышения процентных ставок Федеральной резервной системой, которая стремится затормозить инфляцию. Таким образом, действия ФРС, скорее всего, окажут гораздо более заметное влияние на процентные ставки в Соединенных Штатах, чем решение Fitch понизить рейтинг. Moody’s по-прежнему присваивает США высший рейтинг, и это стало играть еще более важную роль после понижения рейтинга компанией Fitch.

Как это скажется на других рейтингах?

Группа стран, чьей кредитоспособности присуждаются наивысшие оценки, постепенно сокращается. Согласно данным, собранным Bloomberg, Австралия, Германия, Сингапур и Швейцария по-прежнему имеют высшие рейтинги от всех трех агентств. Fitch оценивает Канаду на АА+. Китай, вторая по величине экономика в мире после Соединенных Штатов, получил от Fitch оценку А+, что на три ступени ниже. Суверенный рейтинг может выступать в качестве потолка показателя того, насколько высоко оценивается та или иная компания в конкретном государстве, но не всегда. Число предприятий с рейтингами уровня AAA от трех крупнейших рейтинговых агентств сокращается, но в него по-прежнему входят известные корпорации, такие как Microsoft и Johnson & Johnson.
Автор: Финбарр Флинн (Finbarr Flynn)