Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кейс Нигера. Атлантистская пропаганда не писала о росте популярности Путина

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Сочи
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Сочи  - ИноСМИ, 1920, 03.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине обновил имидж Путина в мире, способствовав росту его популярности, пишет Il Fatto Quotidiano. Особенно это касается Африки, где российский президент стал настоящим кумиром. Западная пропаганда, которая называет Москву слабой и делает акцент на помощи НАТО Киеву, внесла в это свою лепту, уверен автор.
Российский президент стал кумиром африканцев, а восстание в Нигере — это следствие украинского конфликта, считает итальянский социолог и журналист Алессандро Орсини (Alessandro Orsini). Черный континент ясно видит столкновение Москвы и НАТО на театре военных действий Украины, и меняющая маски западная пропаганда там не работает.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поговорим об антиевропейском восстании в Нигере. Поскольку тема эта сложная, мне следует изложить все по порядку. В первой части статьи я расскажу об основных направлениях пропаганды при правительствах Марио Драги и Джорджи Мелони. Во второй части я покажу, что эта пропаганда помешала увидеть рост политической популярности Путина в Африке — "коварного" политического явления относительно национальных интересов Италии.
Итак, продолжим.
При правительстве Драги итальянская пропаганда держалась на трех столпах:
— Россия близка к банкротству;
— У русских нет ни оружия, ни желания воевать;
— Путин не обладает поддержкой среди граждан, солдат или генералов, и все русские выступают против него.
Но что же происходит потом? Путин остается у власти, ВВП государства растет, Артемовск взят, а россияне ненавидят НАТО. И вот при правительстве Мелони столпы пропаганды меняются следующим образом:
— Это вопрос времени: получив оружие, Киев разгромит русских;
— Украина почти победила в конфликте, но "путинисты" мешают это увидеть;
— Путин находится в международной изоляции.
Опорные точки пропаганды Драго и Мелони разные, но общим является представление о том, что Путину не хватает "мягкой силы", поскольку Россия — лишенная привлекательности страна, которую все презирают. Так ли это на самом деле? Наблюдая за реальностью, отстранившись от эмоций, мы видим ровно противоположное.
II Cаммит и форум Россия - Африка. Пленарное заседание - ИноСМИ, 1920, 31.07.2023
Путин в адрес НАТО: мы готовы к столкновениюНа саммите "Россия – Африка" Владимир Путин бросил вызов США, пишет Yeni Şafak. Он заявил, что Москва не хочет прямого столкновения с НАТО, но готова к нему. Тем временем напряженность между Россией и Америкой нарастает, причем не только из-за конфликта на Украине.
Демонстрация силы на Украине изменила имидж Путина в мире. Вместо того, чтобы изолировать его и выставить слабым, введение войск в эту страну, то есть решение столкнуться лоб в лоб с НАТО в полном составе, превратило российского президента в кумира многих африканцев. Об этом свидетельствует штурм французского посольства в Нигере, сопровождаемый криками: "Да здравствует Путин, да здравствует Россия, долой Францию". История показывает, что прибегающие к силе всегда обретают поклонников. Будь то правительства или террористические организации, сила воодушевляет многие слои населения. Ее демонстрация вызывает энтузиазм — такой вывод можно сделать, если проанализировать статьи из Corriere della Sera, La Stampa и Repubblica от 30 сентября 2015 года, когда Путин осуществил военную интервенцию в Сирию против ИГИЛ*. Я это хорошо помню, поскольку в те годы я практически ежедневно выступал на телевидении. Ведущие СМИ, включая Rai, изображали Путина героем в том побоище, которое он устроил джихадистам аль-Багдади. После 24 февраля 2022 года многие африканцы полюбили Путина сильнее, чем Байдена. Почему? Согласно итальянской пропаганде, конфликт на Украине — это битва сильного (Путин) против слабого (Зеленский). По мнению многих африканцев, китайцев и огромного числа жителей Ближнего Востока, это битва слабого (России) против сильного (НАТО).
Многие африканцы видят украинский кризис как столкновение между Москвой и НАТО.
А Столтенберг неустанно подливает масла в огонь, делая все возможное, чтобы подпитать именно такое видение конфликта. Подобное различие в интерпретации действительности помогает понять распространение мифа о Путине в Африке. На данный момент я бы сказал, что восстание в Нигере стало одним из нежелательных последствий конфликта на Украине, которых всего четыре:
— Перемещение российских ядерных боеголовок в Белоруссию;
— Сближение Китая с Россией;
— Обнищание Европы;
— Рост популярности Путина в Африке, Китае и на Ближнем Востоке.
Не совсем удачная ситуация для Италии, у которой в Нигере имеются свои национальные интересы, которые придется защищать.
* Запрещенная в России террористическая организация