Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия произвела в 2022 году 296 военных вертолетов: объемы выросли на 120%

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота вертолета Ка-52 группировки "Юг" на Артемовском направлении СВО
Работа вертолета Ка-52 группировки Юг на Артемовском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские вертолеты Ми-28 и Ка-52 не имеют равных в мире, пишет MWM. Они прекрасно показали себя во время спецоперации и нанесли военной технике ВСУ значительный урон.
Производство военных вертолетов по российскому гособоронзаказу увеличилось более чем вдвое: только за 2022 год было выпущено 296 вертолетов, сообщил генеральный директор государственного оборонного конгломерата "Ростех" Сергей Чемезов. Для сравнения, в 2021 году выпуск составил 134 вертолета (на 55% меньше).
"По гособоронзаказу производство боевых вертолетов удвоилось… Что касается вертолетной отрасли, то наш холдинг „Вертолеты России” в 2022 году выпустил 296 вертолетов. В 2021 году их было 134, а в этом — 296, значительный рост", — сказал Чемезов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россия стремится значительно нарастить производство ключевой оборонной продукции как для нужд спецоперации на Украине, так и из-за роста предполагаемой угрозы со стороны расширяющегося альянса НАТО в период высокой напряженности между Москвой и Западом.
Российские ударные вертолеты играют все более важную роль в военных действиях, при этом Ми-28 и Ка-52 уже нанесли значительный урон украинской бронетехнике с начала июня, когда украинские военные и сопровождающие их военизированные формирования попытались развернуть массированное наступление на российские позиции. Боевые вертолеты также уничтожают недавно поставленную западную технику, включая БМП M2 "Брэдли" и основные боевые танки "Леопард", а также поддерживают атаки на передовые позиции Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
Изучаем расходы США на УкраинуСША стали крупнейшим спонсором Украины: с начала конфликта Киев получил от Вашингтона более 65 миллиардов долларов, пишет WP. Читатели издания возмущены такими тратами. "Украина разорит Запад — и все равно проиграет", — заметил один из них.
Хотя после окончания холодной войны позиции российской оборонной промышленности во многих областях ослабли, российские вертолеты по-прежнему превосходят других по своим характеристикам, при этом ударные Ми-28 и Ка-52 не имеют равных. Оба созданы уже после окончания холодной войны и производились в значительных масштабах в течение 2010-х годов наравне с Ми-35 — сильно усовершенствованной версией советского Ми-24.
Российские источники с передовой часто публикуют кадры, как ударные вертолеты уничтожают украинскую бронетехнику. Подобные эпизоды резко участились с началом украинского наступления в начале июня.
Для максимальной противотанковой защиты для ударного вертолета Ка-52 была разработана новая ракета "Вихрь-1", которая позволяет поражать цели с безопасных расстояний, на которых эффективность украинских средств ПВО падает.
Большой успех ударных вертолетов на передовой во многом объясняется резким истощением арсеналов украинских сил ПВО. На последних кадрах от седьмого августа Ка-52 в Запорожской области управляемой ракетой уничтожает спрятанную в листве украинскую бронемашину.