Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лишат пособий и субсидий за выезд за границу. Как на Украине будут проверять получателей соцпомощи

© AP Photo / Petr David JosekБеженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография
Беженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 14.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине решили ужесточить законодательство в сфере социальных субсидий, пишет "Страна". Новые правила коснутся тех, кто уехал за рубеж. Все идет к тому, чтобы лишить беженцев всех выплат.
Все идет к тому, что граждан, которые находятся за пределами страны больше 30 дней, а это, в первую очередь, беженцы в Европе, могут лишить выплат.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сначала такие нововведения приняли по внутренне-перемещенным лицам, затем – по получателям субсидий. Кроме того, минэкономики уже подготовило похожий проект о лишении людей пособий по безработице за выезд за границу.
При этом начала действовать система автоматического обмена данными между пенсионным фондом (он распоряжается всеми соцвыплатами) и госпогранслужбой. То есть, теперь любой выезд за границу больше чем на 30 дней – уже повод поднять вопрос о лишении статуса ВПЛ и выплат.
По словам главы секретариата совета предпринимателей при кабинете министров Андрея Забловского, таким образом власти хотят пресечь схемы, когда люди оформляют пособия на Украине и одновременно получают их в Европе.
Впрочем, как говорит эксперт рынка ЖКХ Олег Попенко, в случае, к примеру, с субсидиями, это значит, что многие украинцы лишатся компенсаций по коммуналке, и им придется оплачивать космические платежки из своего кармана, что чревато ростом и так огромных коммунальных долгов.
Глава Всеукраинской ассоциации агентств по международному трудоустройству Василий Воскобойник отметил, что ужесточение условий для наших беженцев на Украине на фоне "пригласительной" политики ЕС может привести к тому, что многие украинцы попросту не вернутся на родину – осядут в Европе.
"Причем, граждан хотят лишить некоторых выплат, которые не являются подарком государства, а обеспечены их же отчислениями. К примеру, люди из своих зарплат платят взносы в фонд на случай временной нетрудоспособности, а когда они оказались без работы, получается, что пособие по безработице им уже не положено", – добавил глава адвокатского объединения "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Схема "Переселенец"

Кабинет министров с начала лета принял сразу несколько постановлений, ужесточающих правила получения бюджетных выплат.
Первое – по внутренне перемещенным лицам. Постановление, касающееся выплат переселенцам, правительство утвердило 11 июня.
С одной стороны, отменяются тотальные проверки ВПЛ, когда соцслужбы контролировали, действительно ли переселенцы проживают по указанному адресу. Такие рейды массово проводились еще с прошлого года. Причем, людей могли лишить выплат (а это 2 тысячи в месяц на взрослого и 3 тысячи на ребенка), даже если контролеры просто не застали их дома (к примеру, переселенцы были на работе или отлучились по делам).
Но в то же время зафиксирована норма о том, что статуса ВПЛ и выплат можно лишиться при выезде за границу или, к примеру, возвращении по прежнему месту жительства.
Отметим, что схема "Переселенец", когда ВПЛ оформляются в соцслужбах и получают выплаты, а сами уезжают домой (но при этом продолжают платить за "прописку" хозяевам съемных квартир) или в Европу (где оформляют статус временной защиты и пособия), действительно практикуется. Хотя, по словам Кравеца, выявить "обман" переселенцев до недавнего времени было непросто.
Чтобы упростить работу контролерам, был запущен автоматический обмен данными между пенсионным фондом (он распоряжается всеми соцвыплатами) и госпогранслужбой. То есть теперь любой выезд за границу больше чем на 30 дней – уже повод поднять вопрос о лишении статуса ВПЛ и выплат.
Время "Ч" для многих переселенцев наступило с 1 августа. Те, кто ранее не получал выплат и хочет их оформить, вынуждены будут пройти через проверки ПФ. Они касаются как местонахождения переселенцев, так и их финансового состояния – к примеру, проанализируют, делали ли люди дорогие покупки, есть ли у них депозит (от 100 тысяч гривен), валюта, недвижимость, авто.
Для тех, кто выплаты уже получает, проверки тоже будут, но с 1 сентября. И тех, кто проверки не пройдет, лишат статуса и бюджетной помощи. Основанием для этого станут:
– покупка транспортного средства не старше 5 лет,
– покупка более чем на 100 тысяч гривен земельного участка или недвижимости,
– покупка валюты или банковских металлов больше чем на 100 тысяч гривен,
– наличие собственного жилья (больше чем 13,65 квадратных метров на каждого члена семьи),
– выезд за границу больше чем на 30 дней.

Субсидия – через госпогранслужбу

В конце июля кабинет министров принял еще одно постановление, которое предусматривает "сверку" по субсидиям в отношении выезжающих за границу граждан. Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, оно предусматривает автоматический обмен информацией между пенсионным фондом и государственной пограничной службой.
Отметим, что для тех, кто находится на Украине, имеет невысокие доходы, не делал крупных покупок и не располагает "лишней" недвижимостью, процесс получения субсидий действительно упростили. Достаточно подать заявление, в том числе через "Дию". А проверку данных ПФ проведет самостоятельно, по госреестрам и данным, полученным от других ведомств. Но получается, что тем, кто выехал за границу, компенсации по ЖКХ теперь могут и не дать. "Большинство тех, кто выехал из страны, скорее всего, лишат субсидий", – говорит Попенко.
Ранее правительство развернуло информационную кампанию, призывая беженцев добровольно отказываться от субсидий. Был разработал специальный алгоритм. Как пояснили в минсоцполитики, "отказникам" нужно написать заявление, указав название органа соцзащиты, в котором гражданин стоит на учете, личные данные, адрес, номер телефона, электронную почту. Заявления призывали отправлять по обычной или электронной почте в органы социальной защиты. Те оформят отказ и вышлют справку о лишении человека помощи. То есть власти всерьез настроены на то, чтобы не платить в новом отопительном сезоне субсидии беженцам.
Но у многих украинцев, которые выехали в Европу, осталось здесь жилье, и далеко не все сдают его в аренду. Люди продолжают оплачивать коммуналку, в том числе и за счет субсидий (даже если в квартире никто не живет, есть ряд обязательных платежей – за уборку придомовой территории, обслуживание сетей, вывоз мусора и т.д.). Теперь же, получается, нужно будет платить полностью из своего кармана (из пособия или зарплаты, которую человек получает в Европе).
"Это напрямую повлияет на уровень задолженности по ЖКХ, которая и так огромна. Украинцы за границей имеют минимальное финансовое обеспечение. Далеко не все будут отдавать часть пособия на оплату коммуналки на Украине за квартиру, в которой они даже не живут", – говорит Попенко.

Безработные без пособий

По безработным в минэкономики уже подготовили отдельный проект. Он выставлен на официальном сайте ведомства на общественное обсуждение. Документ прописывает порядок расследований страховых случаев и обоснованности выплат материального обеспечения.
Как указано в пояснительной записке, новый порядок расследований, проверки по-новому будут способствовать "обеспечению обоснованности назначений и выплат материального обеспечения" безработным.
Как будут проводить проверки? Предусмотрено несколько этапов.
Первый – сверка информации, поданной безработным при регистрации на бирже, с данными государственных реестров. В том числе — базой пограничной службы по пересечению гражданами границы.
Второй этап — обмен данными с соседними странами касательно нахождения на их территории лиц, которые имеют на Украине статус безработных и претендуют на выплаты.
Стоит отметить, что многие украинцы еще до конфликта практиковали схему, по которой официально регистрировались на бирже труда на Украине, оформляли пособие по безработице, брали справку для оформления субсидии, а сами уезжали на заработки в Европу. С началом конфликта появилась "двойная регистрация" – на Украине на бирже труда и в Европе в качестве беженца.
Пособие по безработице на Украине сейчас небольшое – до 6700 в месяц. Но регистрация на бирже труда позволяет взять справку для оформления субсидии. То есть можно получать и пособие по безработице, и компенсацию по коммуналке. И в то же самое время – пособие в Европе. Теперь эту схему хотят пресечь.
В минэкономики ожидают, что проверки позволят предотвратить лишнее расходование бюджетных средств на сумму более 2,5 миллиона гривен. При этом, как отмечает Кравец, пособия по безработице – это не подачка от государства, люди его "зарабатывают" сами, отчисляя налоги с зарплат (в фонд страхования на случай временной нетрудоспособности идет часть ЕСВ).
"Если человек работал, и платил налоги, то почему, если он лишился работы, должен доказывать свое право на пособие? И, чтобы его получать, должен стать невыездным", – удивляется юрист. Все идет к тому, чтобы лишить беженцев всех выплат на Украине.
Что, с одной стороны, понятно, ведь в дефицитном украинском бюджете едва хватает средств на обеспечение тех граждан, которые остались в стране.
Участники «Марша равенства» в поддержку ЛГБТ сообщества в Киеве - ИноСМИ, 1920, 14.08.2023
На радужной УкраинеПосле начала конфликта Украина все отчетливее поворачивает на радужную стезю, пишет Do Rzeczy. Поддержка этой повестки обществом растет по мере того, как Киев становится полностью зависимым от иностранной помощи. Украинцы продают свои души западным адептам ЛГБТ в надежде, что те защитят их от Москвы.
С другой, как отмечает Кравец, суммы выплат не такие большие. Но, получая их, люди чувствуют хоть какую-то поддержу государства. А отказы даже в минимальной помощи добавят аргументов не возвращаться на родину, которая "не заботится о людях".
Тем более что жесткие проверки идут в диссонанс с политикой Европы, которая, наоборот, предлагает беженцам всяческие бонусы. К примеру, как мы уже писали, планируется упростить оформление ВНЖ и трудоустройство.