Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели Der Tagesspiegel обвинили Германию в неразумном присоединении к антироссийским санкциям

Виды Москвы - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская экономика растет вопреки ожиданиям США и ЕС, сообщает Der Tagesspiegel. Читатели издания обвинили Берлин в неразумном решении выступить против Москвы. "Немецкая экономика съеживается и грозит скатиться в рецессию…Что-то не так с этими санкциями", – пишет один из комментаторов.
Вопреки западными карательным мерам российская экономика развивается на удивление активно. Правительство Германии делает ставку на дальнейшее ужесточение санкций.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Российская экономика страдает от западных санкций в меньшей степени, чем первоначально планировали многие американские и европейские политики. Согласно некоторым прогнозам, в следующем году ВВП России может вновь достичь уровня 2021 года. Федеральное правительство хочет этому противодействовать.
После начала военных действий на Украине ЕС по согласованию с США, Великобританией, Канадой и другими партнерами принял одиннадцать пакетов санкций против России. Так, государства G7 и ЕС заморозили зарубежные активы Банка России на сумму 300 миллиардов евро. В результате госбюджет страны лишился важных ресурсов.
Подействовали санкции и на такие сектора российской экономики, как автомобилестроение. В 2022 году производство легковых автомашин практически прекратилось, так как было запрещено поставлять в Россию соответствующие компоненты. Кроме того, такие производители, как Volkswagen, ушли из России. Год назад берлинское рейтинговое агентство Scope предсказывало, что экономика страны лишь в конце этого десятилетия сможет вернуться на уровень, на котором она находилась до начала военных действий на Украине.
Но судя по всему, ситуация стала развиваться иначе. В конце июля всех поразило сообщение о том, что Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз роста российской экономики на этот год с 0,7 до 1,5%. Неожиданно сильный рост в России связан прежде всего с двумя факторами: Москва нашла за рубежом новых покупателей нефти и газа, в том числе в Индии. Помимо этого, Путин перевел экономику страны на военные рельсы, постоянно повышая вложения государства в оборонный сектор, работающий полным ходом.
В Берлине внимательно следят за экономической ситуацией в России. Франциска Брантнер (Franziska Brantner), парламентский госсекретарь в министерстве экономики, сказала в интервью газете Tagesspiegel, что федеральное правительство по согласованию с партнерами целенаправленно ужесточает санкции с целью усилить их воздействие. "К этим мерам относится и более последовательное противодействие обходу санкций. Также под ограничения попадут новые отрасли, например, ядерный сектор и продажа алмазов", – уточнила Брантер.
Во время саммита G7 в Хиросиме западные промышленно развитые страны договорились ограничить импорт необработанных алмазов из России. Однако это решение, принятое на встрече в мае, было сформулировано несколько расплывчато. Причина в том, что Евросоюзу не удается достичь консенсуса в вопросе о возможном полном запрете импорта российских алмазов. Антверпен считается мировым центром торговли необработанными алмазами, соответственно велико противодействие бельгийского правительства.
Похожая ситуация наблюдается и в вопросе возможных санкций против российского государственного концерна "Росатом", поставляющего обогащенный уран. Правительство Германии уже давно требует ограничить его деятельность, но такие страны ЕС, как Франция и Венгрия, выступают против этого решения.
Автор: Альбрехт Майер (Albrecht Meier)
Прохожие на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 12.08.2023
Санкции США против России помогают "вытеснять" SWIFT?Западные санкции оказались не таким страшным оружием против Москвы, как казалось, пишет As-Sabeel. Используя отключение от SWIFT как рычаг давления на Россию, США и Европа ударили по своим экономикам и приблизили конец однополярного миропорядка, считает автор статьи.

Комментарии читателей Der Tagesspiegel:

GastGast
Разве когда-нибудь в мировой истории санкции против большого государства с собственной экономикой приводили к желаемому результату? Если прибыль достаточно велика, но любую санкцию обойдут, это – суть капитализма.
fschiemann
Немецкая экономика съеживается и грозит скатиться в рецессию… Что-то не так с этими санкциями.
Werwiewo
Вводя все новые и новые санкции, мы стреляем себе в ногу. В лице Нигера, например, отпал важный поставщик урана. Если теперь западным странам запретят покупать еще и российский уран, то он станет дефицитным товаром и цены на него резко повысятся. От этого Россия только выиграет. Китай, Индия и другие будут охотно покупать российский уран.
tiber5
К сожалению, всегда санкции вредят санкционирующему как минимум так же сильно, как и санкционируемому. Если говорить конкретно о Германии, то наша проблема в том, что в министерствах экономики и иностранных дел нами руководят абсолютно оторванные от реальности дилетанты, которым совершенно безразличны наша страна и ее промышленность.
Другие государства не настолько глупы, чтобы разрушать свою экономику и общество из-за конфликта между Россией и Украиной.

В США умирают со смеху, глядя, как наивно действуют европейцы и конкретно немцы.

В том числе и в глобальном масштабе.
В Африке, Южной Америке и Азии.
FRO...
Рынки для России в настоящем и будущем – это Китай, Индия, Африка, Латинская Америка… Покупателей для сырья предостаточно, на них можно будет положиться и в будущем. А от сотрудничества и "безграничной дружбы" с Китаем России будет только польза, тут ключевые слова: трансфер технологий. Россию толкнули в объятья Китая. И нужно спросить себя, умно ли было поступать так.