Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как БРИКС может сломить денежную гегемонию США

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкIII Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС
III Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Положение доллара в мире пошатнулось, пишет China Daily. Финансовая бомба, сброшенная Западом на Россию, и падение влияния США стали главными причинами всеобщего ухода от него. БРИКС, который планирует создать свою валюту, окончательно лишит доллар гегемонии, считает автор.
После почти восьми десятилетий неоспоримого господства в глобальной торговле доллар наконец пошатнулся, поскольку все больше стран отказываются от него, тем самым подрывая влияние этой валюты на мировую экономику. Финансовая "атомная бомба", обрушенная Западом на Москву, только ускорила усилия международных держав по отдалению от доллара и поиску альтернатив.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
БРИКС, в состав которого входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка, уже более десяти лет активно пытается разработать собственную денежную единицу, чтобы снизить свою зависимость от доллара. Во время встречи стран объединения в 2022 году президент Владимир Путин заявил, что БРИКС намерен создать "международную резервную валюту". Несомненно, эта тема снова вернется на повестку дня во время XV-го ежегодного саммита БРИКС, который будет проходить в ЮАР с 22 по 24 августа.
Одной из основных движущих сил новой мировой валюты является растущее недовольство гегемонией доллара и то, что Соединенные Штаты используют его в качестве инструмента политического и экономического принуждения. С началом украинского конфликта тенденция к дедолларизации вновь набрала обороты, особенно после того, как США запретили российским банкам использовать SWIFT и заморозили около 300 миллиардов долларов валютных резервов РФ. Из-за этого шага многие государства начали опасаться, что Вашингтон будет и дальше применять свою денежную единицу как оружие против любого, кто не захочет подчиняться диктатуре Западе.
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Будет ли написана новая история мировой экономики на саммите БРИКС?БРИКС постепенно увеличивает экономическую мощь, становясь достойным конкурентом "Большой семерки", пишет Al-Watan Bahrain. Расширение блока будет лишь способствовать этому. Запад с замиранием сердца ждет саммит группы, который уже не за горами, отмечает автор статьи.
Еще одной причиной для дедолларизации является сама американская экономика. При 132,3% номинального ВВП в марте 2021 года госдолг США остается на рекордно высоком уровне. Кроме того, повышение процентных ставок и текущий "кризис потолка долга" в стране побудили многие государства с формирующимся рынком искать альтернативные резервные валюты из-за опасений по поводу облигаций, номинированных в долларах.
Падение политического влияния Вашингтона в мире также ускоряет процесс ухода от американской денежной единицы. Глобальные державы демонстрируют все большую дипломатическую и экономическую автономию, стремясь оградить свои экономики от геополитических угроз. Например, Индия, ключевой союзник США в Юго-Восточной Азии, отказалась выполнять требования Запада и не прекратила торговлю с Россией после начала конфликта на Украине. Наконец, учитывая возросшую непредсказуемость международных рисков, инвесторы все чаще сомневаются в способности Соединенных Штатов сохранить свой статус инвестиционного убежища.
Все эти факторы подтолкнули страны и регионы планеты — от Индии до Аргентины, от Бразилии до ЮАР, от Ближнего Востока до Юго-Восточной Азии — удвоить свои усилия по снижению зависимости от доллара.
Уже наблюдаются сигналы, говорящие о том, что Эр-Рияд заинтересован в диверсификации и хеджировании своих гарантий безопасности путем нормализации отношений с собственными соседями. Это намерение поставило под угрозу существование нефтедоллара. Впервые за почти 50 лет богатая нефтью Саудовская Аравия заявила о том, что открыта для торговли в валютах, отличных от американской. При этом семь из 13 членов ОПЕК подали заявки на членство в БРИКС. Более того, Эр-Рияд в настоящее время рассматривает возможность разрешить Пекину, который покупает более 25% черного золота, экспортируемого Саудовской Аравией, оплачивать некоторые сделки в китайских юанях.
Расширение двусторонней торговли между странами и договоренности о расчете в местных валютах становятся новой нормой по мере снижения зависимости от денежной единицы США. Например, Поднебесная подписала соглашения более чем с 40 государствами и регионами об оплате сделок в юанях. А 18 держав, включая Германию, Сингапур и Великобританию, согласились торговать в индийских рупиях. Примечательно, что еще в феврале 2023 года юань обогнал доллар как самую популярную валюту в России.
Ходят слухи, что денежная единица БРИКС будет обеспечена золотом. Если это правда, то это ознаменовало бы историческое возвращение золотого стандарта и обеспечило бы стабильность новой валюты. Возможно, именно поэтому центральные банки в последнее время рекордными темпами наращивали резервы этого металла: Сингапур (51,4 тонны), Турция (45,5 тонны), Китай (39,8 тонны), Россия (31,1 тонны) и Индия (2,8 тонны) купили больше всего золота за первые два месяца этого года.
Золотые слитки - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Дедолларизация и создание единой валюты БРИКСАмериканский доллар стремительно теряет статус резервной валюты, пишет "Нови Стандард". Это происходит быстрее, чем ожидалось, так как многие аналитики не приняли во внимание большие перемены на мировой арене. Появление новой валюты БРИКС еще сильнее пошатнет доллар.
Между тем база данных COFER (Currency Composition of Official Foreign Exchange Reserve) Международного валютного фонда сообщает, что доля доллара в мировых валютных резервах упала ниже 59% — и это минимальный уровень за последние 25 лет. По словам ведущего валютного аналитика Стивена Джена (Stephen Jen), в прошлом году доминирование зеленой денежной единицы в качестве резервной за прошлый год ослабевало в десять раз быстрее, чем в последние два десятилетия. Уже проявляются все признаки дедолларизации, и поэтому страны готовятся к появлению новой резервной валюты.
Возможное превращение БРИКС в крупнейший экономический союз на планете в ближайшем будущем ни для кого не будет сюрпризом. У блока есть все качества, необходимые для удержания этой позиции. Совокупный ВВП государств БРИКС, население которых в настоящее время составляет более 40% от мирового, — это 31,5%, что превышает 30,7% ВВП стран "Большой семерки". Вполне правдоподобно рассматривать членов БРИКС как полностью самодостаточные, торгующие между собой и независимые от Соединенных Штатов державы.
Еще одним импульсом, несомненно, послужит китайская инициатива "Один пояс — один путь" — крупнейшая в истории программа развития инфраструктуры, в которой участвует 151 страна. Вместе они составляют примерно 75% населения Земли и более половины глобального ВВП. Пекин также обязался создать ВРЭП (Всестороннее региональное экономическое партнерство, RCEP), крупнейший коммерческий блок в мире, и поддерживает тесные торговые отношения с АСЕАН. По мере развития этих новых региональных объединений использование альтернативной резервной валюты для взаимной торговли между странами-партнерами становится лишь вопросом времени. Это, в свою очередь, еще больше сожмет пространство доллара.
С 2009 года саммиты БРИКС проводятся ежегодно; каждый из них заканчивается успешно и без каких-либо серьезных разногласий. Несмотря на некоторые трения в двусторонних отношениях, Индия и Китай согласны насчет того, что БРИКС как платформа способен сыграть решающую роль в повышении их международного статуса и влияния. Эта общность интересов наполняет группу силами, чтобы дать ей возможность обойти Соединенные Штаты и их денежную гегемонию.
И последнее, но не менее важное: ожидается, что страны БРИКС на предстоящем саммите проведут конструктивный диалог с целью введения новой валюты, которая поможет государствам-членам обрести еще большую независимость от американского финансового господства.
Автор: Камаль Уддин Маджамдер (Kamal Uddin Majumder) — стратегический аналитик из Бангладеш.