Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине уклонистов от военного призыва каждый день десятками задерживают на границе

© РИА Новости Евгений Котенко / Перейти в фотобанкПризывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве
Призывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 24.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине ширится явление массового уклонения от военного призыва, пишет Yomiuri. Люди подкупают врачей для получения поддельных справок, а на границе ежедневно задерживают 20-30 человек, пытающихся выехать из страны незаконно, отмечает автор статьи.
По мере того как Украина расширяет и ужесточает мобилизацию, чтобы обеспечить живой силой свое контрнаступление против российских войск, в стране ширится такое явление, как массовые уклонения от военного призыва. Широко распространены скрытые формы избежания военной службы — бегство за границу и приобретение различного вида освобождений от армии. На этом фоне в военкоматах и других органах, отвечающих за мобилизацию, пышным цветом расцвела коррупция и другие преступления. Украинское правительство усиливает репрессии против этих явлений и виновных в уголовных преступлениях военных и других чиновников, резко ужесточая правила призыва и осуществляя другие жесткие меры в попытках вернуть контроль над мобилизационной политикой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В феврале прошлого года, сразу после начала российской военной спецоперации, правительство Украины издало приказ о всеобщей мобилизации, принципиально запрещающий мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет покидать страну. Поначалу многие патриоты пошли добровольцами в армию. Но их число скоро сократилось. И когда в ВСУ началась подготовка к весеннему контрнаступлению, возникла необходимость обеспечить большой приток в ВСУ живой силы для его развертывания. Поэтому в апреле нынешнего года правила призыва в украинскую армию были существенно изменены.
Была отменена система военного призыва, ориентированная в первую очередь на сельских жителей, и мобилизация на военную службу распространилась и на население больших городов. Украинское правительство также ввело систему квотирования обязательного количества призывников для всех предприятий, компаний и организаций. С целью поимки граждан, проживающих не там, где они зарегистрированы по прописке, и уклоняющихся от получения повесток, в стране начались повальные облавы на улицах и общественных местах с выяснением мобилизационного статуса проверяемых.

"Я не готов умирать"

В этих условиях на Украине резко увеличивается количество уклонений от призыва на военную службу. Вот один ИТ-консультант в возрасте 30 лет уехал с Украины прошлой зимой и до настоящего времени находится в Европе. Через знакомого он передал контрабандисту четырехзначные суммы в долларах США и получил документы на разрешение покинуть страну под видом волонтерства. Срок действия разрешения истек, но возвращаться на родину этот человек не собирается.
Мужчина рассказал, что начал ощущать близость смерти еще с осени прошлого года, как раз перед отъездом с Украины. Двое его коллег были убиты в результате атаки российского ударного беспилотника, а его лучшего друга призвали в армию и отправили на передовую. "Мое сердце, моя душа, мои друзья и мои воспоминания — все на Украине. Но если вы спросите меня, готов ли я умереть за свою страну, то мой ответ будет отрицательным. В жизни нет ничего важнее самой жизни", — сказал он.
Подготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 24.08.2023
Украина: мы не выигрываемПроукраинский оптимизм на Западе рассыпается, пишет Nové slovo. Туман пропаганды, не считающейся с реальностью, рассеивается, и обнаруживается масса сюрпризов. И вот там уже с удивлением слышат, что, оказывается, Украина не выигрывает. Тон ведущих СМИ, пишущих о конфликте, меняется.

Волна взяточничества и коррупции

По данным Генеральной прокуратуры Украины, ежедневно на границах страны задерживаются в среднем от 20 до 30 человек, пытающихся незаконно выехать из нее. И это только верхушка айсберга. Скрытая преступность вокруг мобилизации очень широка. Есть много случаев, когда люди подкупают врачей военно-медицинских комиссий для получения поддельных медицинских справок, чтобы избежать призыва на военную службу. В этой связи правительство ужесточило основания для освобождения от службы в армии.
Коррупция, связанная с уклонением от призыва на военную службу, бурно расцветает, и правительство начинает применять к коррупционерам суровые меры. 11 августа Генеральная прокуратура объявила, что по всей стране к уголовной ответственности привлечено 33 сотрудника военкоматов по 112 уголовным делам, включая взяточничество. Все региональные военкомы были уволены, и Владимир Зеленский назвал коррупцию в армии "национальным предательством".
Мобилизационные планы Украины по разворачиванию разрекламированного контрнаступления не были обнародованы. По состоянию на май прошлого года число мобилизованных на Украине составило 700 тысяч человек. В связи со значительным ростом потерь в ВСУ сейчас ожидается активизация мобилизационных усилий для их восполнения. С августа в закон было внесено важное изменение: теперь повторному призыву подлежат и те, кто уже отслужил один срок в ВСУ. На Украине теперь многие говорят, что "к концу нынешнего года в армию призовут всех".
Украинские солдаты на позициях в ДНР - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Как остановить конфликт на Украине?Отсутствие перспективы окончания конфликта означает для Украины медленную агонию, заявил на страницах Wprost генерал Вальдемар Скшипчак. Она уже вызвала серьезный экономический кризис. Без помощи Запада Украине не выжить. Безысходность скоро заставит ее искать способ урегулирования конфликта невоенным путем.

А в России мобилизационные мероприятия могут коснуться рабочих-мигрантов

Чтобы избежать повторения неразберихи, вызванной частичной мобилизацией резервистов прошлой осенью, администрация Путина в России приступает к "скрытой мобилизации" путем активной вербовки солдат-контрактников. В России тоже разрабатывается законодательство по предотвращению незаконного избежания военной службы. Это указывает на то, что российские власти всерьез готовятся к длительному продолжению военного конфликта с Украиной.
Бывший президент России Медведев заявил на совещании в начале этого месяца, что с января нынешнего года около 231 тысячи человек поступили на службу в российскую армию в качестве контрактников.
Предполагается, что в приведенное Медведевым число входят бойцы частных военных компаний, связанных с Министерством обороны России и воюющих на Украине. Однако эти данные заставляют полагать, что усилия администрации Путина по набору 400 тысяч солдат-контрактников к концу нынешнего года необязательно сработают полностью.
Возможно, по этой причине в последнее время российские власти обратили внимание также на рабочих-мигрантов из Центральной Азии и других стран, имеющих российское гражданство. По данным ТАСС, 16 августа сотрудники Федеральной службы безопасности России (ФСБ) обыскали склад в Санкт-Петербурге и предположительно доставили в военкоматы около 100 иностранных рабочих, имеющих российское гражданство.
4 августа в России был принят закон, запрещающий выезд за рубеж граждан, которым выданы повестки о призыве на военную службу. Есть предположения, что таким образом администрация Путина могла начать подготовку общественного мнения в пользу возобновления полномасштабной мобилизации.