Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торговля пшеницей: "российское доминирование продолжится", по данным Agritel

Уборка зерновых культур в Крыму - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия второй год подряд собирает рекордные урожаи зерна, сообщает Le Figaro. Кроме того, вопреки ожиданиям, и украинское производство пшеницы не упало так резко, как ожидалось. В этих условиях ЕС, Украина и Россия насытят мировые рынки, причем при доминировании на этих рынках последней.
При исключительно высоких урожаях пшеницы второй год подряд (после прошлогоднего рекорда), перед Россией открываются довольно светлые перспективы. Россия продолжит доминировать на зерновом рынке в 2023 – 2024 годах, несмотря на неопределенность с рисками для судоходства в Черном море. По данным компании Agritel, управляющей ценовыми рисками на аграрных рынках в Европе. "Российское доминирование будет продолжаться, и оно просто необходимо в условиях глобальной неустойчивости спроса и предложения", — сказал Александр Мари, главный аналитик сельскохозяйственных рынков в Agritel на своей пресс-конференции в четверг в Париже.
Согласно оценкам, опубликованным Министерством сельского хозяйства США в августовском отчете "Wasde", мировое производство пшеницы, используемой для изготовления хлеба, должно снизиться в 2023 – 2024 годах из-за сокращения урожаев в Канаде и Европе. Мировые поставки пшеницы снизятся почти на 3 миллиона тонн до 793,37 миллиона, а запасы немного сократятся.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В этом контексте Россия укрепляет свои позиции ведущего мирового экспортера с объемом экспорта пшеницы приблизительно в 49 миллионов тонн. Это составляет 23% мировой торговли (при предполагаемом объеме урожая в 87,5 миллиона тонн), что "значительно превышает средний показатель за последние пять лет", сообщает Agritel. "На Черноморский регион, от России до Болгарии через Украину и Румынию, приходится 40% мирового экспорта пшеницы. Правда, сегодня 30% экспортных мощностей Черного моря не используются (по разным причинам застыли порты Одесса, Николаев, Бердянск и Мариуполь). Еще 54% экспортных мощностей находятся под угрозой из-за эскалации напряженности", — заявил Александр Мари.

"Устойчивость украинских фермеров"

Обстрелы Россией украинской портовой инфраструктуры направлены, в частности, на речные порты Рени и Измаил на Дунайском маршруте, тогда как под угрозой украинских ударов находится судоходство через российские порты Ростов-на-Дону (Азовское море) и Новороссийск (на выходе из Керченского пролива). Правда, три других важных порта на Черном море в настоящее время находятся в эксплуатации и им ничто не угрожает: Констанца в Румынии, а также Варна и Бургас в Болгарии.
Демонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы - ИноСМИ, 1920, 22.07.2023
Россия продвигает план поставок зерна в Африку, оттесняя УкраинуПосле прекращения действия зерновой сделки Россия вводит режим "опасного района" в Черном море и предлагает странам Глобального Юга собственную продукцию взамен украинской, пишет FT. Она пошла на это в преддверии саммита с участием африканских лидеров. Но Вашингтон угрозами пытается заставить их не ехать в Санкт-Петербург.
В последние годы Россия утвердилась на международном рынке, успокоив импортеров устойчивостью своего производства и качеством пшеницы, продаваемой недорого. При этом Россия умудряется расширять свой потенциал поставок. Что касается глобальной продовольственной безопасности, наибольший риск сегодня приходится на морскую составляющую, подчеркивает эксперт, отметив "большую устойчивость" поставок продукции от украинских фермеров. Несмотря на военный контекст, Agritel оценивает производство пшеницы на Украине в 20,5 миллиона тонн в 2023/2024 году по сравнению с 21,5 миллиона в предыдущую кампанию и 33 миллионами в 2021/2022 году.

Хорошие перспективы и у России, и у Франции

В целом, поставки продовольственной пшеницы из континентальной Европы (а по классификации Agritel это ЕС, Россия и Украина) последовательно держатся на должном уровне, несмотря на "перевод большей, чем обычно, части пшеницы из продовольственной в фуражную (для корма животным)" из-за поздних дождей. Франция, если поведет себя правильно, должна воспользоваться моментом: если ей удастся, как предполагается, произвести 35 миллионов тонн мягкой пшеницы, то как минимум 17 миллионов тонн могут пойти на экспортный рынок.
В последние дни французская пшеница снова стала конкурентоспособной по отношению к российской пшенице, в отношении которой наблюдался рост страховых взносов из-за военных рисков. У Франции появилась надежда на отвоевание традиционных рынков в Северной Африке и на контракты с Китаем, у которого после дождей снижается качество продовольственной пшеницы.