Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев и Украинская церковь против папы римского за его слова, обращенные к молодым россиянам о наследии Петра I: "Империалистическая пропаганда". Ватикан раздражен

© AP Photo / Gregorio BorgiaПапа римский Франциск
Папа римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обращение папы римского к российским католикам, в котором он назвал их наследниками великой России, привело в ярость Киев, пишет IL Fatto Quotidiano. Читатели комментируют: "Для Украины любой, кто не превозносит уничтожение всего русского, – империалист и милитарист".
Франческо Антонио Грана (Francesco Antonio Grana)
"Империалистическая пропаганда" – таким определением заклеймил Киев речи папы римского Франциска, произнесенные 25 августа по видеосвязи на встрече с российской молодежью, собравшейся в Санкт-Петербурге на X Национальную встречу молодых католиков России. "Не забывайте, – сказал папа, – о своем наследии. Вы – наследники великой России: великих святых России, правителей, великой России Петра I, Екатерины II, той Российской империи – великой, просвещенной, страны большой культуры и человечности. Никогда не отказывайтесь от этого наследия. Вы – наследники великой матушки России, продолжайте идти вперед. И спасибо вам. Спасибо за ваш образ жизни, за то, как вы умеете быть русскими". Эти слова были исключены из официальной стенограммы выступления папы, опубликованной Ватиканом, но все равно просочились в печать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Киев не замедлил выразить резкий протест по этому поводу.
<…> Но не только киевское правительство выразило свою огорчение по поводу этих слов Бергольо (папы римского – Прим. ред.). Жестко осудила их и Украинская католическая церковь, немедленно обратившаяся к Святому Престолу за разъяснениями в преддверии предстоящей вскоре в Ватикане встречи с самим папой. Предполагается, что на этой встрече будет вновь озвучена критическая позиция Украины относительно его слов.
"С глубокой скорбью и озабоченностью, – заявил Святослав Шевчук, верховный архиепископ Украинской грекокатолической церкви, – мы узнали о приписываемых Святому Отцу Франциску словах, произнесенных 25 августа во время онлайн встречи с российской католической молодежью в режиме видеоконференции в Санкт-Петербурге. Мы исходим из того, что слова Его Святейшества были сказаны спонтанно, без претензии на историческую оценку и намерения поддержать империалистические устремления России".
<…>
"В то же время, – продолжил Шевчук, – мы разделяем и большое разочарование украинского гражданского общества, вызванное этими словами. <…> Примеры, приведенные Его Святейшеством, на самом деле не соответствуют его просветительской деятельности в области мира. Напротив, Святой Отец всегда осуждал все виды империализма в современном мире и предупреждал об опасности крайнего национализма, указывая, что именно он является причиной "разрушительной Третьей мировой войны".
<…> В связи с вышесказанным Шевчук обратился с просьбой: "Чтобы избежать манипулирования словами и намерениями Святого Отца, мы ждем разъяснения ситуации от Святого Престола. Украинская грекокатолическая церковь вместе со всем гражданским обществом Украины осуждает идеологию "русского мира" <…>. Мы надеемся, что наш голос будет услышан Святым Отцом. Через несколько дней епископы нашей церкви соберутся в Риме на ежегодный синод Украинской греко-католической церкви. Мы также будем иметь возможность встретиться с Его Святейшеством и лично передать ему сомнения и боль украинского народа, веря в его отеческую заботу о нашем народе".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 17.05.2023
Зеленский ошибся даже с подарками для папы римскогоЗеленский совершил ошибку, когда подарил папе римскому икону Богоматери с закрашенным черной краской Христом-младенцем, пишет Il Fatto Quotidiano. При этом, по мнению автора статьи, в Рим украинский президент ехал именно ради Франциска.
Из Ватикана веет раздражением по поводу нападок на папу, которые считаются абсолютно необоснованными и не учитывают тех аспектов, которые Франциск особо подчеркнул во время видеоконференции с российской молодежью. Слова папы, как заметили в Ватикане, полностью согласуются с просветительской деятельности Бергольо в области мира, особенно в связи с конфликтом на Украине: "Дорогие молодые люди, я не хочу произносить длинную проповедь. Я призываю вас возводить мосты. Строить мосты между поколениями, учитывая мечты тех, кто прошел по этому пути до вас. Союз поколений сохраняет историю и культуру народа. Я желаю вам, молодые россияне, чтобы вы стали возделывателями мира среди стольких конфликтов, раскола в обществе, который наблюдается повсюду – все это терзает наш мир. Я призываю вас, – сказал в заключение Франциск, – быть сеятелями, разбрасывать семена примирения, маленькие зернышки, которые в эту зиму конфликта на данный момент не взойдут в мерзлой земле, но расцветут будущей весной".
Комментарии читателей
Марио
Киев критикует папу римского только потому, что он пытался и пытается всеми возможными способами содействовать миру? Или потому, что Ватикан до сих пор не поставляет оружие Зеленскому, в отличие от почти всех европейских государств? Любопытно послушать, какие заявления последуют от тех государств, которые лицемерно называют себя христианскими.
Джойя
В словах Бергольо содержится неопровержимая истина. Даже если бы он обращался к молодым итальянцам, ему не мешало бы напомнить им о величии тысячелетней культуры нашей страны, лицом которой нынешнее правительство Италии совсем не является!
мариано54
В обществе, где империализм есть только тот, что у "других" (незападных стран), и если ты не займешь чью-либо сторону как "сторонник", то тебя обязательно посчитают "сторонником" противной стороны. Даже папа римский стал жертвой пропаганды и идиотизма, которые царят повсюду. Но, быть причисленным к путинистам вместе с папой римским может быть только честью.
донателла.медзомо
Достаточно посмотреть видеоролики Джульетто Кьезы (Giulietto Chiesa), чтобы понять, какую кампанию ненависти "запрограммировали" в 2015 году: детей на Украине учили убивать русских и не говорить на русском языке. И не только на Украине, но и в Литве, Эстонии и Латвии. Оказалось, что все страны, которые считали себя "братьями", чьи предки воевали против нацистов, теперь стали врагами, если они говорят по-русски, а на Украине – врагами, которых надо уничтожать.
Паоло Майокки2
Наконец-то даже самые твердолобые поймут, что за люди украинцы.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и папа римский Франциск в Будапеште, 28 апреля 2023 года
Почему Папа Франциск не на стороне Запада по УкраинеПапа Римский Франциск не поддержал позицию Запада в конфликте на Украине, пишет The Atlantic. Понтифик занял позицию, которая ставит его в один ряд с Китаем, Индией и Бразилией, а не с США или Великобританией. Он выступает за прекращение поставок западного оружия Киеву и призывает договориться о немедленном прекращении огня.
стефано1999
Обвинять папу римского в империалистической пропаганде несправедливо и некорректно, и это свидетельствует о политизации католической церкви (украинской), которая, очевидно, сама является инструментом украинского правительства.
За эти два года папа Франциск – единственный, кто всегда делал все возможное и открыто выступал за мир и прекращение конфликта, но к нему не прислушались ни российское, ни украинское, ни европейское, ни американское правительство.
Такова реальность, остальное – мистификация и безумные измышления.
Рафмен
Для украинских шовинистов любой, кто не превозносит убийство и уничтожение всего русского, автоматически является империалистом и милитаристом. Такие убеждения, безусловно, являются частью проблемы.
Луиджи Бонати
Проблемой Киева является тот лицемер, который создает видимость, что Украина – нормальная страна, свободная и независимая, о чем хлопочет реакционная пропаганда. Однако печальная реальность состоит в том, что этот режим использует кассетные бомбы против гражданского населения, хватает людей на улицах и после избиения отправляет их на фронт, выпрашивая при этом оружие и пытаясь развязать ядерную войну. И у них еще хватает смелости критиковать тех, кто хочет мира?
ксидиамон
Как смеет этот украинский преступник, растленный до глубины души, так отзываться о Франциске! Но возможно ли, чтобы итальянские власти продолжили поддерживать этого вульгарного персонажа, который отбрасывает Европу на десятилетия назад.